「パリ・マスターズ」2021年トーナメント表(ドロー)結果あり・全出場選手:ジョコビッチ・メドベデフ他出場

※ 決勝戦結果

パリ・マスターズ(ATP1000)」2021年開催。出場予定選手、トーナメント表(ドロー)、全試合結果を順次更新・紹介する。

トーナメント表(ドロー)へのジャンプ
出場選手一覧へのジャンプ

2021年は、ノバク・ジョコビッチ(セルビア)、ダニール・メドベデフ(ロシア)、ステファノス・チチパス(ギリシャ)、アレクサンダー・ズべレフ(ドイツ)、アンドレイ・ルブレフ(ロシア)、キャスパー・ルード(ノルウェー)などが大会への出場を予定している。

マッテオ・ベレッティーニ(イタリア)は出場を予定していたが、欠場となった。

直近の優勝・準優勝はこちら

スポンサーリンク

「パリ・マスターズ」2021年トーナメント表(ドロー)結果あり

開催期間:2021年11月1日~7日 ※本選、現地時間

開催地:フランス パリ、ハードコート(室内)

トーナメント表全体像 クリックで表示
トーナメント表全体像(結果なし)

決勝

(1)ノバク・ジョコビッチセルビア4-6 6-3 6-3
(2)ダニール・メドベデフロシア

準決勝

(1)ノバク・ジョコビッチセルビア3-6 6-0 7-65
(7)フベルト・フルカチポーランド
(4)アレクサンダー・ズべレフドイツ6-2 6-2
(2)ダニール・メドベデフロシア

準々決勝(ベスト8)

(1)ノバク・ジョコビッチセルビア6-4 6-3
テイラー・フリッツアメリカ
ジェームズ・ダックワースオーストラリア6-2 64-7 7-5
(7)フベルト・フルカチポーランド
(6)キャスパー・ルードノルウェー7-5 6-4
(4)アレクサンダー・ズべレフドイツ
(Q)ヒューゴ・ガストンフランス7-67 6-4
(2)ダニール・メドベデフロシア

2020年トーナメント表(ドロー)

「パリ・マスターズ」2020年トーナメント表(ドロー)結果あり・全出場選手:ナダル・チチパス・メドベデフ他トップ選手集結
※ 決勝戦結果 「パリ・マスターズ(ATP1000)」2020年、出トーナメント表(ドロー)発表された。 トーナメント表...

2019年トーナメント表(ドロー)

2018年トーナメント表(ドロー)

2017年トーナメント表(ドロー)

第3回戦(ベスト16)

(1)ノバク・ジョコビッチセルビア(W/O)
(15)ガエル・モンフィスフランス
(10)キャメロン・ノーリーイギリス6-3 7-63
テイラー・フリッツアメリカ
(LL)アレクセイ・ポピュリンオーストラリア7-66 6-4
ジェームズ・ダックワースオーストラリア
(LL)ドミニク・コープファードイツ4-6 7-5 6-2
(7)フベルト・フルカチポーランド
(6)キャスパー・ルードノルウェー6-2 6-1
(Q)マルコス・ギロンアメリカ
(16)グリゴール・ディミトロフブルガリア7-64 63-7 6-3
(4)アレクサンダー・ズべレフドイツ
カルロス・アルカラススペイン6-4 7-5
(Q)ヒューゴ・ガストンフランス
セバスティアン・コーダアメリカ4-6 6-1 6-3
(2)ダニール・メドベデフロシア

第2回戦

(1)ノバク・ジョコビッチセルビア6-2 4-6 6-3
マートン・フチョビッチハンガリー
アドリアン・マナリノフランス2-6 7-64 6-2
(15)ガエル・モンフィスフランス
(10)キャメロン・ノーリーイギリス6-3 6-4
ライリー・オペルカアメリカ
テイラー・フリッツアメリカ7-5 7-62
(5)アンドレイ・ルブレフロシア
(3)ステファノス・チチパスギリシャ4-2 (RET)
(LL)アレクセイ・ポピュリンオーストラリア
(LL)ロレンツォ・ムセッティイタリア6-3 3-6 6-3
ジェームズ・ダックワースオーストラリア
(9)フェリックス・オジェ アリアシムカナダ6-3 7-5
(LL)ドミニク・コープファードイツ
(Q)トミー・ポールアメリカ7-5 7-64
(7)フベルト・フルカチポーランド
(6)キャスパー・ルードノルウェー6-4 6-0
アレクサンダー・ブブリクカザフスタン
(Q)マルコス・ギロンアメリカ7-62 7-64
(11)ディエゴ・シュワルツマンアルゼンチン
(16)グリゴール・ディミトロフブルガリア4-6 6-2 6-0
カレン・カチャノフロシア
ドゥサン・ラヨビッチセルビア6-3 7-65
(4)アレクサンダー・ズべレフドイツ
(8)ヤニック・シナーイタリア7-61 7-5
カルロス・アルカラススペイン
(Q)ヒューゴ・ガストンフランス63-7 6-4 7-5
(12)パブロ・カレーニョ ブスタスペイン
セバスティアン・コーダアメリカ6-2 6-4
マリン・チリッチクロアチア
イリヤ・イバシカベラルーシ7-5 6-4
(2)ダニール・メドベデフロシア

第1回戦

(1)ノバク・ジョコビッチセルビア-
--
マートン・フチョビッチハンガリー6-1 66-7 7-65
ファビオ・フォニーニイタリア
アドリアン・マナリノフランス6-2 6-4
ニコロス・バシラシヴィリジョージア
(Q)ミオミール・ケマノビッチセルビア4-6 7-5 6-3
(15)ガエル・モンフィスフランス
(10)キャメロン・ノーリーイギリス6-2 6-1
フェデリコ・デルボニスアルゼンチン
フィリップ・クライノビッチセルビア6-3 7-64
ライリー・オペルカアメリカ
ロレンツォ・ソネゴイタリア3-6 6-2 6-3
テイラー・フリッツアメリカ
---
(5)アンドレイ・ルブレフロシア
(3)ステファノス・チチパスギリシャ-
--
(LL)アレクセイ・ポピュリンオーストラリア6-0 6-3
アレックス・デ ミノールオーストラリア
ラースロー・ディエレセルビア4-6 7-65 6-4
(LL)ロレンツォ・ムセッティイタリア
ジェームズ・ダックワースオーストラリア6-4 5-7 7-64
(14)ロベルト・バウティスタ アグートスペイン
(9)フェリックス・オジェ アリアシムカナダ4-6 6-4 6-1
(Q)ジャンルカ・メイジャーイタリア
(WC)アンディ・マレーイギリス6-4 5-7 7-69
(LL)ドミニク・コープファードイツ
(Q)トミー・ポールアメリカ6-3 6-4
ヤン レナード・ストルフドイツ
---
(7)フベルト・フルカチポーランド
(6)キャスパー・ルードノルウェー-
--
アレクサンダー・ブブリクカザフスタン2-6 7-5 7-5
ダニエル・エヴァンスイギリス
フランシス・ティアフォーアメリカ65-7 6-4 6-3
(Q)マルコス・ギロンアメリカ
ジョン・ミルマンオーストラリア7-62 5-7 6-2
(11)ディエゴ・シュワルツマンアルゼンチン
(16)グリゴール・ディミトロフブルガリア6-1 4-6 6-2
(WC)リシャール・ガスケフランス
カレン・カチャノフロシア6-4 7-5
(Q)ミカエル・ウマースウェーデン
ドゥサン・ラヨビッチセルビア6-3 6-4
マッケンジー・マクドナルドアメリカ
---
(4)アレクサンダー・ズべレフドイツ
(8)ヤニック・シナーイタリア-
--
(WC)ピエール ユーグ・エルベールフランス64-7 7-62 7-5
カルロス・アルカラススペイン
(Q)ヒューゴ・ガストンフランス4-6 6-4 6-3
(WC)アルトゥール・リンダークネクフランス
ブノワ・ペールフランス6-3 6-4
(12)パブロ・カレーニョ ブスタスペイン
(13)アスラン・カラツェフロシア6-2 69-7 7-65
セバスティアン・コーダアメリカ
マリン・チリッチクロアチア6-3 6-4
アレハンドロ・ダビドビッチ フォキナスペイン
イリヤ・イバシカベラルーシ6-3 7-62
アルベルト・ラモス ビノラススペイン
---
(2)ダニール・メドベデフロシア

※ ロイド・ハリス(南アフリカ)、ジェンソン・ブルックスビー(アメリカ)は欠場となった。

出場選手一覧

※ 本選への出場選手。以下に加え、予選通過者が出場する。また、予選開始以降に欠場者が出た場合は、予選最終戦での敗退者のうちランキング上位者がラッキールーザー(LL)として出場する。

シード*出場選手直前*
順位
エントリー
順位
(1)ノバク・ジョコビッチ(セルビア)11
(2)ダニール・メドベデフ(ロシア)22
(3)ステファノス・チチパス(ギリシャ)33
(4)アレクサンダー・ズべレフ(ドイツ)44
(5)アンドレイ・ルブレフ(ロシア)65
(6)キャスパー・ルード(ノルウェー)810
(7)フベルト・フルカチ(ポーランド)1012
(8)ヤニック・シナー(イタリア)1114
(9)フェリックス・オジェ アリアシム(カナダ)1211
(10)キャメロン・ノーリー(イギリス)1426
(11)ディエゴ・シュワルツマン(アルゼンチン)1615
(12)パブロ・カレーニョ ブスタ(スペイン)1816
(13)アスラン・カラツェフ(ロシア)1923
(14)ロベルト・バウティスタ アグート(スペイン)2019
(15)ガエル・モンフィス(フランス)2118
(16)グリゴール・ディミトロフ(ブルガリア)2228
ロレンツォ・ソネゴ(イタリア)2321
ダニエル・エヴァンス(イギリス)2422
ニコロス・バシラシヴィリ(ジョージア)2536
ライリー・オペルカ(アメリカ)2720
テイラー・フリッツ(アメリカ)2839
カレン・カチャノフ(ロシア)3029
アレックス・デ ミノール(オーストラリア)3227
ドゥサン・ラヨビッチ(セルビア)3335
アレクサンダー・ブブリク(カザフスタン)3437
マリン・チリッチ(クロアチア)3541
ファビオ・フォニーニ(イタリア)3630
セバスティアン・コーダ(アメリカ)3840
マートン・フチョビッチ(ハンガリー)3942
フィリップ・クライノビッチ(セルビア)4034
フェデリコ・デルボニス(アルゼンチン)4144
カルロス・アルカラス(スペイン)4238
アルベルト・ラモス ビノラス(スペイン)4348
ブノワ・ペール(フランス)4450
アレハンドロ・ダビドビッチ フォキナ(スペイン)4543
イリヤ・イバシカ(ベラルーシ)4645
フランシス・ティアフォー(アメリカ)4949
アドリアン・マナリノ(フランス)5051
ジェームズ・ダックワース(オーストラリア)5155
ラースロー・ディエレ(セルビア)5247
ヤン レナード・ストルフ(ドイツ)5354
マッケンジー・マクドナルド(アメリカ)5657
ジョン・ミルマン(オーストラリア)5758
(WC)アルトゥール・リンダークネク(フランス)65WC
(WC)リシャール・ガスケ(フランス)76WC
(WC)ピエール ユーグ・エルベール(フランス)104WC
(WC)アンディ・マレー(イギリス)156WC

* 「シード」は大会直前の順位をもとに決められる。シード上位8名は第1回戦免除。
* 「直前順位」は、2021年10月25日付世界ランキングで確定する。

WC: ワイルドカード、大会主催者推薦枠
PR: プロテクトランキング。怪我などでツアーを離脱した選手は離脱前の一定期間のランキングを適用することが可能であり、これをもとにエントリーを行った場合。
SE: Special Exempt。大会の予選にエントリーしているが、直前の大会に勝ち進み、スケジュール上予選に出場することができない選手に与えられる、本選出場枠。

エントリー後の変更

エントリー締切日:2021年10月4日(現地時間)

IN

ワイルドカード(最大4名)

  • アルトゥール・リンダークネク(フランス)
  • リシャール・ガスケ(フランス)
  • ピエール ユーグ・エルベール(フランス)
  • アンディ・マレー(イギリス)

繰り上がり

  • イリヤ・イバシカ(ベラルーシ)
  • ラースロー・ディエレ(セルビア)
  • アルベルト・ラモス ビノラス(スペイン)
  • フランシス・ティアフォー(アメリカ)
  • ブノワ・ペール(フランス)
  • アドリアン・マナリノ(フランス)
  • 錦織圭(日本) ※ 欠場
  • ヤン レナード・ストルフ(ドイツ)
  • ジェームズ・ダックワース(オーストラリア)
  • マッケンジー・マクドナルド(アメリカ)
  • ジョン・ミルマン(オーストラリア)

OUT

過去優勝・準優勝者

※ 2000年以降

優勝準優勝
2020ダニール・メドベデフアレクサンダー・ズべレフ
2019ノバク・ジョコビッチデニス・シャポバロフ
2018カレン・カチャノフノバク・ジョコビッチ
2017ジャック・ソックフィリップ・クライノビッチ
2016アンディ・マレージョン・イズナー
2015ノバク・ジョコビッチアンディ・マレー
2014ノバク・ジョコビッチミロシュ・ラオニッチ
2013ノバク・ジョコビッチダビド・フェレール
2012ダビド・フェレールエジィ・ヤノヴィッツ
2011ロジャー・フェデラージョーウィルフリード・ツォンガ
2010ロビン・ソダーリングガエル・モンフィス
2009ノバク・ジョコビッチガエル・モンフィス
2008ジョーウィルフリード・ツォンガダビド・ナルバンディアン
2007ダビド・ナルバンディアンラファエル・ナダル
2006ニコライ・ダビデンコドミニク・フルバティ
2005トマーシュ・ベルディヒイワン・リュビチッチ
2004マラト・サフィンラデク・ステパネク
2003ティム・ヘンマンアンドレイ・パベル
2002マラト・サフィンレイトン・ヒューイット
2001セバスチャン・グロージャンエフゲニー・カフェルニコフ
2000マラト・サフィンマーク・フィリプーシス

最新世界ランキング

【最新】ATP世界ランキングTOP100:テニス男子シングルス
2022年6月27日付のATP世界ランキングが発表された。シングルスの最新世界ランキングを紹介する。 ランキング表へのジャンプ ...

大会結果 優勝・準優勝

大会結果(優勝・準優勝):世界テニス男子シングルス
※ 随時更新 テニス男子シングルス、各国際大会の優勝者・準優勝者の一覧(2017年~2022年)を紹介する。 2020年...