「ストックホルム・オープン」2021年トーナメント表(ドロー)結果あり・全出場選手:シナー・Aアリアシム他出場

※ 決勝戦結果

ストックホルム・オープン(ATP250)」2021年開催。出場予定選手、トーナメント表(ドロー)、全試合結果を順次更新・紹介する。

トーナメント表(ドロー)へのジャンプ
出場選手一覧へのジャンプ

2021年は、ヤニック・シナー(イタリア)、フェリックス・オジェ アリアシム(カナダ)、デニス・シャポバロフ(カナダ)などが大会への出場を予定している。

アレクサンダー・ズべレフ(ドイツ)、キャスパー・ルード(ノルウェー)、フベルト・フルカチ(ポーランド)は出場を予定していたが、欠場となった。

直近の優勝・準優勝はこちら

スポンサーリンク

「ストックホルム・オープン」2021年トーナメント表(ドロー)結果あり

開催期間:2021年11月7日~13日 ※本選、現地時間

開催地:スウェーデン ストックホルム、ハードコート(室内)

トーナメント表全体像 クリックで表示
トーナメント表全体像(結果なし)

決勝

トミー・ポールアメリカ6-4 2-6 6-4
(3)デニス・シャポバロフカナダ

準決勝

トミー・ポールアメリカ5-7 7-65 6-4
(8)フランシス・ティアフォーアメリカ
(3)デニス・シャポバロフカナダ6-4 7-5
(2)フェリックス・オジェ アリアシムカナダ

同時期開催の大会

「NextGenファイナル」2021年ドロー結果あり:アルカラス・コーダ他出場
※ 決勝戦結果 「NextGen ATP ファイナル」2021年開催。出場予定選手、トーナメント表(ドロー)、全試合結果を順次更新・紹...

準々決勝(ベスト8)

(WC)アンディ・マレーイギリス6-2 3-6 6-3
トミー・ポールアメリカ
(4)ダニエル・エヴァンスイギリス1-6 6-1 6-1
(8)フランシス・ティアフォーアメリカ
アルトゥール・リンダークネクフランス4-6 6-3 7-5
(3)デニス・シャポバロフカナダ
ボティック・ヴァン デ ザンシュルプオランダ6-4 6-3
(2)フェリックス・オジェ アリアシムカナダ

第2回戦(ベスト16)

(1)ヤニック・シナーイタリア7-64 6-3
(WC)アンディ・マレーイギリス
トミー・ポールアメリカ6-4 6-4
(5)テイラー・フリッツアメリカ
(4)ダニエル・エヴァンスイギリス7-65 6-2
アレハンドロ・ダビドビッチ フォキナスペイン
ペドロ・マルティネススペイン6-4 6-4
(8)フランシス・ティアフォーアメリカ
アルトゥール・リンダークネクフランス6-4 6-1
(LL)ヨセフ・コバリクスロバキア
(Q)アンドレア・ババソリイタリア7-61 6-1
(3)デニス・シャポバロフカナダ
(7)マートン・フチョビッチハンガリー7-63 3-6 7-5
ボティック・ヴァン デ ザンシュルプオランダ
フィリップ・クライノビッチセルビア6-3 6-4
(2)フェリックス・オジェ アリアシムカナダ

第1回戦

(1)ヤニック・シナーイタリア-
--
(WC)アンディ・マレーイギリス6-1 7-67
(Q)ビクトル・ドゥラソビッチノルウェー
(WC)レオ・ボルグスウェーデン6-4 6-2
トミー・ポールアメリカ
(LL)イゴール・ゲラシモフベラルーシ6-4 6-4
(5)テイラー・フリッツアメリカ
(4)ダニエル・エヴァンスイギリス-
--
アレハンドロ・ダビドビッチ フォキナスペイン6-2 3-6 7-5
マッケンジー・マクドナルドアメリカ
ペドロ・マルティネススペイン6-4 3-6 7-64
エミール・ルースヴオリフィンランド
(WC)エリアス・ウマースウェーデン6-4 7-62
(8)フランシス・ティアフォーアメリカ
(6)アレクサンダー・ブブリクカザフスタン6-1 2-0 (RET)
アルトゥール・リンダークネクフランス
ペーター・ゴヨブチックドイツ65-7 6-4 7-5
(LL)ヨセフ・コバリクスロバキア
(Q)アンドレア・ババソリイタリア6-3 6-4
(Q)パベル・コトフロシア
---
(3)デニス・シャポバロフカナダ
(7)マートン・フチョビッチハンガリー6-4 6-0
アドリアン・マナリノフランス
ボティック・ヴァン デ ザンシュルプオランダ7-65 7-65
(LL)ニノ・セルダルシッチクロアチア
(Q)デニス・イストミンウズベキスタン6-4 6-2
フィリップ・クライノビッチセルビア
---
(2)フェリックス・オジェ アリアシムカナダ

ロベルト・カルバレス バエナ(スペイン)、マルコス・ギロン(アメリカ)、ジョーダン・トンプソン(オーストラリア)は欠場となった。

出場選手一覧

※ 本選への出場選手。以下に加え、予選通過者が出場する。また、予選開始以降に欠場者が出た場合は、予選最終戦での敗退者のうちランキング上位者がラッキールーザー(LL)として出場する。

シード*出場選手直前*
順位
エントリー
順位
(1)ヤニック・シナー(イタリア)914
(2)フェリックス・オジェ アリアシム(カナダ)1111
(3)デニス・シャポバロフ(カナダ)1913
(4)ダニエル・エヴァンス(イギリス)2422
(5)テイラー・フリッツ(アメリカ)2639
(6)アレクサンダー・ブブリク(カザフスタン)3637
(7)マートン・フチョビッチ(ハンガリー)4042
(8)フランシス・ティアフォー(アメリカ)4149
フィリップ・クライノビッチ(セルビア)4234
アレハンドロ・ダビドビッチ フォキナ(スペイン)4543
トミー・ポール(アメリカ)5360
マッケンジー・マクドナルド(アメリカ)5457
アドリアン・マナリノ(フランス)5951
アルトゥール・リンダークネク(フランス)6272
ボティック・ヴァン デ ザンシュルプ(オランダ)6366
ペドロ・マルティネス(スペイン)6461
エミール・ルースヴオリ(フィンランド)8278
ペーター・ゴヨブチック(ドイツ)8490
(WC)アンディ・マレー(イギリス)144WC
(WC)エリアス・ウマー(スウェーデン)167WC
(WC)レオ・ボルグ(スウェーデン)2139WC

* 「シード」は大会直前の順位をもとに決められる。シード上位4名は第1回戦免除。
* 「直前順位」は、2021年11月1日付世界ランキングで確定する。

WC: ワイルドカード、大会主催者推薦枠
PR: プロテクトランキング。怪我などでツアーを離脱した選手は離脱前の一定期間のランキングを適用することが可能であり、これをもとにエントリーを行った場合。
SE: Special Exempt。大会の予選にエントリーしているが、直前の大会に勝ち進み、スケジュール上予選に出場することができない選手に与えられる、本選出場枠。

エントリー後の変更

エントリー締切日:2021年10月11日(現地時間)

IN

ワイルドカード(最大3名)

  • アンディ・マレー(イギリス)
  • エミール・ルースヴオリ(フィンランド) ※ 繰り上がり
  • エリアス・ウマー(スウェーデン)
  • レオ・ボルグ(スウェーデン)

繰り上がり

  • テイラー・フリッツ(アメリカ)
  • マートン・フチョビッチ(ハンガリー)
  • アレハンドロ・ダビドビッチ フォキナ(スペイン)
  • イリヤ・イバシカ(ベラルーシ) ※ 欠場
  • アルベルト・ラモス ビノラス(スペイン) ※ 欠場
  • フランシス・ティアフォー(アメリカ)
  • アドリアン・マナリノ(フランス) ※ 欠場
  • マルコス・ギロン(アメリカ) ※ 欠場
  • トミー・ポール(アメリカ)
  • ペドロ・マルティネス(スペイン)
  • ボティック・ヴァン デ ザンシュルプ(オランダ)
  • アルトゥール・リンダークネク(フランス)
  • ジョーダン・トンプソン(オーストラリア) ※ 欠場
  • エミール・ルースヴオリ(フィンランド)
  • ロベルト・カルバレス バエナ(スペイン) ※ 欠場
  • ペーター・ゴヨブチック(ドイツ)

OUT

  • クリスチャン・ガリン(チリ)
  • ガエル・モンフィス(フランス)
  • ウーゴ・アンベール(フランス)
  • ニコロス・バシラシヴィリ(ジョージア)
  • アスラン・カラツェフ(ロシア)
  • ディエゴ・シュワルツマン(アルゼンチン)
  • アレックス・デ ミノール(オーストラリア)
  • ロレンツォ・ソネゴ(イタリア)
  • イリヤ・イバシカ(ベラルーシ)
  • SE枠 2名
  • ジョン・ミルマン(オーストラリア)
  • アルベルト・ラモス ビノラス(スペイン)
  • アレクサンダー・ズべレフ(ドイツ)
  • フベルト・フルカチ(ポーランド)
  • キャメロン・ノーリー(イギリス)
  • ロベルト・カルバレス バエナ(スペイン)※ 予選開始後
  • マルコス・ギロン(アメリカ)※ 予選開始後
  • ジョーダン・トンプソン(オーストラリア)※ 予選開始後

過去優勝・準優勝者

※ 2000年以降

優勝準優勝
2020開催なし-
2019デニス・シャポバロフフィリップ・クライノビッチ
2018ステファノス・チチパスエルネスツ・グルビス
2017フアン マルティン・デル ポトログリゴール・ディミトロフ
2016フアン マルティン・デル ポトロジャック・ソック
2015トマーシュ・ベルディヒジャック・ソック
2014トマーシュ・ベルディヒグリゴール・ディミトロフ
2013グリゴール・ディミトロフダビド・フェレール
2012トマーシュ・ベルディヒジョーウィルフリード・ツォンガ
2011ガエル・モンフィスヤルコ・ニエミネン
2010ロジャー・フェデラーフロリアン・マイヤー
2009マルコス・バグダティスオリビエ・ロクス
2008ダビド・ナルバンディアンロビン・ソダーリング
2007イボ・カルロビッチトーマス・ヨハンソン
2006ジェームズ・ブレークヤルコ・ニエミネン
2005ジェームズ・ブレークパラドーン・スリチャパン
2004トーマス・ヨハンソンアンドレ・アガシ
2003マーディ・フィッシュロビン・ソダーリング
2002パラドーン・スリチャパンマルセロ・リオス
2001チャン・シャルケンヤルコ・ニエミネン
2000トーマス・ヨハンソンエフゲニー・カフェルニコフ

2019年トーナメント表(ドロー)

「ストックホルム・オープン」2019年トーナメント表(ドロー)結果あり:フォニーニ・ディミトロフ・西岡良仁他出場
「ストックホルム・オープン(ATP250)」2019年、トーナメント表(ドロー)を紹介する。 2019年は、ファビオ・フォニー...

2018年トーナメント表(ドロー)

2017年トーナメント表(ドロー)

最新世界ランキング

【最新】ATP世界ランキングTOP100:テニス男子シングルス
2022年6月27日付のATP世界ランキングが発表された。シングルスの最新世界ランキングを紹介する。 ランキング表へのジャンプ ...

大会結果 優勝・準優勝

大会結果(優勝・準優勝):世界テニス男子シングルス
※ 随時更新 テニス男子シングルス、各国際大会の優勝者・準優勝者の一覧(2017年~2022年)を紹介する。 2020年...