「パリ・マスターズ」2023年トーナメント表(ドロー)結果あり・全出場選手:ジョコビッチ・アルカラス他集結

※ 決勝戦結果

パリ・マスターズ(ATP1000)」2023年開催。出場予定選手、トーナメント表(ドロー)、全試合結果を順次更新・紹介する。

トーナメント表(ドロー)へのジャンプ
出場選手一覧へのジャンプ

2023年は、ノバク・ジョコビッチ(セルビア)、カルロス・アルカラス(スペイン)、ダニール・メドベデフ(ロシア)、ヤニック・シナー(イタリア)、ホルガー・ルーネ(デンマーク)、ステファノス・チチパス(ギリシャ)、アンドレイ・ルブレフ(ロシア)、テイラー・フリッツ(アメリカ)などが大会への出場を予定している。

過去の優勝・準優勝はこちら

スポンサーリンク

「パリ・マスターズ」2023年トーナメント表(ドロー)結果あり

開催期間:2023年10月30日~11月5日 ※本選、現地時間

開催地:フランス パリ、ハードコート(室内)

トーナメント表全体像 クリックで表示
トーナメント表全体像(結果なし)

決勝

(1)ノバク・ジョコビッチセルビア6-4 6-3
グリゴール・ディミトロフブルガリア

準決勝

(1)ノバク・ジョコビッチセルビア5-7 7-63 7-5
(5)アンドレイ・ルブレフロシア
グリゴール・ディミトロフブルガリア6-3 61-7 7-63
(7)ステファノス・チチパスギリシャ

2022年トーナメント表(ドロー)

「パリ・マスターズ」2022年トーナメント表(ドロー)結果あり・全出場選手:アルカラス・ナダル・ジョコビッチ他集結
※ 決勝戦結果 「パリ・マスターズ(ATP1000)」2022年開催。出場予定選手、トーナメント表(ドロー)、全試合結果を順次更新・紹...

2021年トーナメント表(ドロー)

2020年トーナメント表(ドロー)

2019年トーナメント表(ドロー)

2018年トーナメント表(ドロー)

2017年トーナメント表(ドロー)

準々決勝(ベスト8)

(1)ノバク・ジョコビッチセルビア7-5 63-7 6-4
(6)ホルガー・ルーネデンマーク
(13)アレックス・デ ミノールオーストラリア4-6 6-3 6-1
(5)アンドレイ・ルブレフロシア
(11)フベルト・フルカチポーランド6-1 4-6 6-4
グリゴール・ディミトロフブルガリア
(7)ステファノス・チチパスギリシャ6-3 6-4
(16)カレン・カチャノフロシア

第3回戦(ベスト16)

(1)ノバク・ジョコビッチセルビア4-6 7-62 6-4
タロン・グリークスプアオランダ
ダニエル・アルトマイヤードイツ6-3 6-3
(6)ホルガー・ルーネデンマーク
(4)ヤニック・シナーイタリア(W/O)
(13)アレックス・デ ミノールオーストラリア
(Q)ボティック・ヴァン デ ザンシュルプオランダ6-3 6-3
(5)アンドレイ・ルブレフロシア
フランシスコ・セルンドロアルゼンチン6-4 6-3
(11)フベルト・フルカチポーランド
アレクサンダー・ブブリクカザフスタン6-2 6-2
グリゴール・ディミトロフブルガリア
(7)ステファノス・チチパスギリシャ7-62 6-4
(10)アレクサンダー・ズべレフドイツ
(16)カレン・カチャノフロシア4-6 6-4 6-2
(Q)ロマン・サフィウリンロシア

第2回戦

(1)ノバク・ジョコビッチセルビア6-3 6-2
トマス マーティン・エチェベリアルゼンチン
タロン・グリークスプアオランダ6-2 6-2
アレハンドロ・ダビドビッチ フォキナスペイン
(9)テイラー・フリッツアメリカ(W/O)
ダニエル・アルトマイヤードイツ
(Q)ドミニク・ティームオーストリア6-4 6-2
(6)ホルガー・ルーネデンマーク
(4)ヤニック・シナーイタリア66-7 7-5 6-1
マッケンジー・マクドナルドアメリカ
(LL)ドゥサン・ラヨビッチセルビア4-6 6-4 6-4
(13)アレックス・デ ミノールオーストラリア
(12)トミー・ポールアメリカ6-4 2-6 6-3
(Q)ボティック・ヴァン デ ザンシュルプオランダ
(Q)西岡良仁日本6-4 6-3
(5)アンドレイ・ルブレフロシア
(8)キャスパー・ルードノルウェー7-5 6-4
フランシスコ・セルンドロアルゼンチン
ロベルト・バウティスタ アグートスペイン6-3 6-2
(11)フベルト・フルカチポーランド
アレクサンダー・ブブリクカザフスタン7-63 7-63
ニコラス・ジャリーチリ
グリゴール・ディミトロフブルガリア6-3 64-7 7-62
(3)ダニール・メドベデフロシア
(7)ステファノス・チチパスギリシャ6-3 7-64
フェリックス・オジェ アリアシムカナダ
ウーゴ・アンベールフランス6-4 63-7 7-65
(10)アレクサンダー・ズべレフドイツ
(16)カレン・カチャノフロシア6-4 7-5
ラースロー・ディエレセルビア
(Q)ロマン・サフィウリンロシア6-3 6-4
(2)カルロス・アルカラススペイン

第1回戦

(1)ノバク・ジョコビッチセルビア-
--
ミオミール・ケツマノビッチセルビア4-6 7-66 6-4
トマス マーティン・エチェベリアルゼンチン
タロン・グリークスプアオランダ62-7 6-3 6-4
クリストファー・ユーバンクスアメリカ
アレハンドロ・ダビドビッチ フォキナスペイン7-64 5-7 6-3
(15)ベン・シェルトンアメリカ
(9)テイラー・フリッツアメリカ6-1 6-4
セバスチャン・バエスアルゼンチン
ダニエル・アルトマイヤードイツ6-2 6-4
アルトゥール・フィスフランス
スタン・ワウリンカスイス3-6 6-3 7-5
(Q)ドミニク・ティームオーストリア
---
(6)ホルガー・ルーネデンマーク
(4)ヤニック・シナーイタリア-
--
(Q)J.J. ウルフアメリカ1-6 6-4 6-2
マッケンジー・マクドナルドアメリカ
(LL)ドゥサン・ラヨビッチセルビア7-5 6-3
(WC)ベンジャミン・ボンジーフランス
アンディ・マレーイギリス7-65 4-6 7-5
(13)アレックス・デ ミノールオーストラリア
(12)トミー・ポールアメリカ0-6 6-2 7-66
(WC)リシャール・ガスケフランス
(Q)ボティック・ヴァン デ ザンシュルプオランダ6-4 7-5
アドリアン・マナリノフランス
(LL)ジョーダン・トンプソンオーストラリア7-65 4-6 6-2
(Q)西岡良仁日本
---
(5)アンドレイ・ルブレフロシア
(8)キャスパー・ルードノルウェー-
--
(PR)ガエル・モンフィスフランス4-6 7-62 7-5
フランシスコ・セルンドロアルゼンチン
イリ・レヘチカチェコ6-4 6-2
ロベルト・バウティスタ アグートスペイン
セバスティアン・コーダアメリカ6-3 66-7 6-3
(11)フベルト・フルカチポーランド
(14)フランシス・ティアフォーアメリカ6-3 6-4
アレクサンダー・ブブリクカザフスタン
ニコラス・ジャリーチリ7-5 7-66
アレクセイ・ポピュリンオーストラリア
グリゴール・ディミトロフブルガリア6-2 64-7 6-3
ロレンツォ・ムセッティイタリア
---
(3)ダニール・メドベデフロシア
(7)ステファノス・チチパスギリシャ-
--
フェリックス・オジェ アリアシムカナダ7-63 6-4
ヤン レナード・ストルフドイツ
ウーゴ・アンベールフランス6-4 6-3
(Q)マルコス・ギロンアメリカ
(Q)マートン・フチョビッチハンガリー4-6 7-5 6-4
(10)アレクサンダー・ズべレフドイツ
(16)カレン・カチャノフロシア6-4 6-4
マックス・パーセルオーストラリア
ラースロー・ディエレセルビア66-7 6-4 6-4
(WC)ルカ・ファン アッシュフランス
(WC)アレクサンドレ・ミュラーフランス7-64 6-3
(Q)ロマン・サフィウリンロシア
---
(2)カルロス・アルカラススペイン

出場選手一覧

※ 本選への出場選手。以下に加え、予選通過者が出場する。また、予選開始以降に欠場者が出た場合は、予選最終戦での敗退者のうちランキング上位者がラッキールーザー(LL)として出場する。

シード*出場選手直前*
順位
エントリー
順位
(1)ノバク・ジョコビッチ(セルビア)11
(2)カルロス・アルカラス(スペイン)22
(3)ダニール・メドベデフ(ロシア)33
(4)ヤニック・シナー(イタリア)44
(5)アンドレイ・ルブレフ(ロシア)57
(6)ホルガー・ルーネ(デンマーク)65
(7)ステファノス・チチパス(ギリシャ)76
(8)キャスパー・ルード(ノルウェー)89
(9)テイラー・フリッツ(アメリカ)98
(10)アレクサンダー・ズべレフ(ドイツ)1010
(11)フベルト・フルカチ(ポーランド)1117
(12)トミー・ポール(アメリカ)1212
(13)アレックス・デ ミノール(オーストラリア)1311
(14)フランシス・ティアフォー(アメリカ)1413
(15)ベン・シェルトン(アメリカ)1520
(16)カレン・カチャノフ(ロシア)1614
グリゴール・ディミトロフ(ブルガリア)1719
フェリックス・オジェ アリアシム(カナダ)1915
ニコラス・ジャリー(チリ)2022
フランシスコ・セルンドロ(アルゼンチン)2121
ロレンツォ・ムセッティ(イタリア)2218
セバスティアン・コーダ(アメリカ)2326
アドリアン・マナリノ(フランス)2423
タロン・グリークスプア(オランダ)2524
アレハンドロ・ダビドビッチ フォキナ(スペイン)2625
ヤン レナード・ストルフ(ドイツ)2727
ウーゴ・アンベール(フランス)2834
セバスチャン・バエス(アルゼンチン)2929
アレクサンダー・ブブリク(カザフスタン)3035
イリ・レヘチカ(チェコ)3130
トマス マーティン・エチェベリ(アルゼンチン)3231
クリストファー・ユーバンクス(アメリカ)3432
ラースロー・ディエレ(セルビア)3636
アルトゥール・フィス(フランス)3844
アレクセイ・ポピュリン(オーストラリア)3943
アンディ・マレー(イギリス)4039
マックス・パーセル(オーストラリア)4141
マッケンジー・マクドナルド(アメリカ)4238
スタン・ワウリンカ(スイス)4546
ダニエル・アルトマイヤー(ドイツ)4747
ロベルト・バウティスタ アグート(スペイン)4840
ミオミール・ケツマノビッチ(セルビア)5545
(WC)ルカ・ファン アッシュ(フランス)63WC
(WC)リシャール・ガスケ(フランス)69WC
(WC)アレクサンドレ・ミュラー(フランス)84WC
(WC)ベンジャミン・ボンジー(フランス)87WC
ガエル・モンフィス(フランス)8935 (PR)

* 「シード」は大会直前の順位をもとに決められる。シード上位8名は第1回戦免除。
* 「直前順位」は、2023年10月23日付世界ランキングで確定する。

WC: ワイルドカード、大会主催者推薦枠
PR: プロテクトランキング。怪我などでツアーを離脱した選手は離脱前の一定期間のランキングを適用することが可能であり、これをもとにエントリーを行った場合。
SE: Special Exempt。大会の予選にエントリーしているが、直前の大会に勝ち進み、スケジュール上予選に出場することができない選手に与えられる、本選出場枠。

エントリー後の変更

IN

ワイルドカード(最大4名)

  • ルカ・ファン アッシュ(フランス)
  • リシャール・ガスケ(フランス)
  • アレクサンドレ・ミュラー(フランス)
  • ベンジャミン・ボンジー(フランス)

繰り上がり

  • アレクセイ・ポピュリン(オーストラリア)
  • アルトゥール・フィス(フランス)
  • ミオミール・ケツマノビッチ(セルビア)
  • スタン・ワウリンカ(スイス)
  • ダニエル・アルトマイヤー(ドイツ)

OUT

過去優勝・準優勝者

※ 2000年以降

優勝準優勝
2022ホルガー・ルーネノバク・ジョコビッチ
2021ノバク・ジョコビッチダニール・メドベデフ
2020ダニール・メドベデフアレクサンダー・ズべレフ
2019ノバク・ジョコビッチデニス・シャポバロフ
2018カレン・カチャノフノバク・ジョコビッチ
2017ジャック・ソックフィリップ・クライノビッチ
2016アンディ・マレージョン・イズナー
2015ノバク・ジョコビッチアンディ・マレー
2014ノバク・ジョコビッチミロシュ・ラオニッチ
2013ノバク・ジョコビッチダビド・フェレール
2012ダビド・フェレールエジィ・ヤノヴィッツ
2011ロジャー・フェデラージョーウィルフリード・ツォンガ
2010ロビン・ソダーリングガエル・モンフィス
2009ノバク・ジョコビッチガエル・モンフィス
2008ジョーウィルフリード・ツォンガダビド・ナルバンディアン
2007ダビド・ナルバンディアンラファエル・ナダル
2006ニコライ・ダビデンコドミニク・フルバティ
2005トマーシュ・ベルディヒイワン・リュビチッチ
2004マラト・サフィンラデク・ステパネク
2003ティム・ヘンマンアンドレイ・パベル
2002マラト・サフィンレイトン・ヒューイット
2001セバスチャン・グロージャンエフゲニー・カフェルニコフ
2000マラト・サフィンマーク・フィリプーシス

最新世界ランキング

【最新】ATP世界ランキングTOP100:テニス男子シングルス
2024年7月1日付のATP世界ランキングが発表された。シングルスの最新世界ランキングを紹介する。 ランキング表へのジャンプ 2024...

大会結果 優勝・準優勝

大会結果(優勝・準優勝):世界テニス男子シングルス
※ 随時更新 テニス男子シングルス、各国際大会の優勝者・準優勝者の一覧(2017年~2023年)を紹介する。 一覧へのジ...