ローマ「BNLイタリア国際」2021年トーナメント表(ドロー)結果あり・全出場選手:ジョコビッチ・ナダル・錦織圭他出場

※ 決勝戦結果

ローマBNLイタリア国際(ATP1000)」2021年、トーナメント表(ドロー)が発表された。

トーナメント表(ドロー)へのジャンプ
出場選手一覧へのジャンプ

大会には、ノバク・ジョコビッチ(セルビア)、ダニール・メドベデフ(ロシア)、ラファエル・ナダル(スペイン)、ドミニク・ティーム(オーストリア)、ステファノス・チチパス(ギリシャ)、アレクサンダー・ズべレフ(ドイツ)、アンドレイ・ルブレフ(ロシア)、ディエゴ・シュワルツマン(アルゼンチン)をはじめ、錦織圭(日本)など、ほとんどのトップ選手が出場を予定している。
また、本選出場予定選手の欠場により、西岡良仁(日本)がラッキールーザーとして出場する。

ロジャー・フェデラー(スイス)は今大会への出場は見送り、翌週のジュネーブ・オープン(ATP250)」への出場を予定している。

2020年の大会優勝はノバク・ジョコビッチ(セルビア)。
ノバク・ジョコビッチ(セルビア)は、昨年の他にも、2008年、2011年、2014年、2015年に優勝しており、過去5回の優勝を数える。

ラファエル・ナダル(スペイン)は、2019年2018年を含め、大会で過去9回優勝。堂々の最多優勝記録を保持する。

2017年には、アレクサンダー・ズべレフ(ドイツ)が優勝を獲得した。

スタン・ワウリンカ(スイス)は出場を予定していたが、欠場となった。

スポンサーリンク

ローマ「BNLイタリア国際」2021年トーナメント表(ドロー)結果あり

開催期間:2021年5月9日~16日 ※本選、現地時間

開催地:イタリア ローマ、クレーコート

トーナメント表全体像 クリックで表示
トーナメント表全体像(結果なし)

決勝

(1)ノバク・ジョコビッチセルビア7-5 1-6 6-3
(2)ラファエル・ナダルスペイン

準決勝

(1)ノバク・ジョコビッチセルビア6-3 65-7 6-2
ロレンツォ・ソネゴイタリア
ライリー・オペルカアメリカ6-4 6-4
(2)ラファエル・ナダルスペイン

準々決勝(ベスト8)

(1)ノバク・ジョコビッチセルビア4-6 7-5 7-5
(5)ステファノス・チチパスギリシャ
ロレンツォ・ソネゴイタリア3-6 6-4 6-3
(7)アンドレイ・ルブレフロシア
(Q)フェデリコ・デルボニスアルゼンチン7-5 7-62
ライリー・オペルカアメリカ
(6)アレクサンダー・ズべレフドイツ6-3 6-4
(2)ラファエル・ナダルスペイン

2020年トーナメント表(ドロー)

ローマ「BNLイタリア国際」2020年トーナメント表(ドロー)結果あり・全出場選手:錦織圭・ジョコビッチ・ナダル他出場
※ 全試合終了 ローマ「BNLイタリア国際(ATP1000)」2020年、トーナメント表(ドロー)が発表された。 ...

2019年トーナメント表(ドロー)

2018年トーナメント表(ドロー)

2017年トーナメント表(ドロー)

第3回戦(ベスト16)

(1)ノバク・ジョコビッチセルビア6-2 6-1
(Q)アレハンドロ・ダビドビッチ フォキナスペイン
(9)マッテオ・ベレッティーニイタリア7-63 6-2
(5)ステファノス・チチパスギリシャ
(4)ドミニク・ティームオーストリア6-4 65-7 7-65
ロレンツォ・ソネゴイタリア
(10)ロベルト・バウティスタ アグートスペイン6-4 6-4
(7)アンドレイ・ルブレフロシア
フェリックス・オジェ アリアシムカナダ7-63 6-1
(Q)フェデリコ・デルボニスアルゼンチン
ライリー・オペルカアメリカ7-66 6-4
アスラン・カラツェフロシア
(6)アレクサンダー・ズべレフドイツ4-6 6-3 6-4
錦織圭日本
(13)デニス・シャポバロフカナダ3-6 6-4 7-63
(2)ラファエル・ナダルスペイン

第2回戦

(1)ノバク・ジョコビッチセルビア6-3 7-65
テイラー・フリッツアメリカ
(Q)キャメロン・ノーリーイギリス6-2 6-3
(Q)アレハンドロ・ダビドビッチ フォキナスペイン
(9)マッテオ・ベレッティーニイタリア6-4 6-2
ジョン・ミルマンオーストラリア
マリン・チリッチクロアチア7-5 6-2
(5)ステファノス・チチパスギリシャ
(4)ドミニク・ティームオーストリア3-6 7-65 6-0
マートン・フチョビッチハンガリー
(WC)ジャンルカ・メイジャーイタリア6-4 6-4
ロレンツォ・ソネゴイタリア
(10)ロベルト・バウティスタ アグートスペイン7-65 6-3
クリスチャン・ガリンチリ
ヤン レナード・ストルフドイツ67-7 6-1 6-4
(7)アンドレイ・ルブレフロシア
(8)ディエゴ・シュワルツマンアルゼンチン6-1 6-3
フェリックス・オジェ アリアシムカナダ
(Q)フェデリコ・デルボニスアルゼンチン6-2 6-1
(12)ダビド・ゴファンベルギー
(WC)ロレンツォ・ムセッティイタリア6-4 6-4
ライリー・オペルカアメリカ
アスラン・カラツェフロシア6-2 6-4
(3)ダニール・メドベデフロシア
(6)アレクサンダー・ズべレフドイツ6-2 6-2
(Q)ヒューゴ・デリエンボリビア
錦織圭日本(W/O)
(11)パブロ・カレーニョ ブスタスペイン
(13)デニス・シャポバロフカナダ7-62 6-3
(WC)ステファノ・トラバーリャイタリア
ヤニック・シナーイタリア7-5 6-4
(2)ラファエル・ナダルスペイン

第1回戦

(1)ノバク・ジョコビッチセルビア-
--
ダニエル・エヴァンスイギリス6-3 6-2
テイラー・フリッツアメリカ
(Q)ロベルト・カルバレス バエナスペイン6-4 6-4
(Q)キャメロン・ノーリーイギリス
(Q)アレハンドロ・ダビドビッチ フォキナスペイン6-4 7-62
(16)グリゴール・ディミトロフブルガリア
(9)マッテオ・ベレッティーニイタリア4-6 6-2 6-4
ニコロス・バシラシヴィリジョージア
ジョン・ミルマンオーストラリア6-3 6-4
ドゥサン・ラヨビッチセルビア
マリン・チリッチクロアチア4-6 6-2 6-3
アレクサンダー・ブブリクカザフスタン
---
(5)ステファノス・チチパスギリシャ
(4)ドミニク・ティームオーストリア-
--
(LL)西岡良仁日本6-0 6-2
マートン・フチョビッチハンガリー
(WC)ジャンルカ・メイジャーイタリア6-4 6-3
アレックス・デ ミノールオーストラリア
ロレンツォ・ソネゴイタリア6-4 5-7 6-4
(14)ガエル・モンフィスフランス
(10)ロベルト・バウティスタ アグートスペイン6-3 6-4
(Q)トミー・ポールアメリカ
ロイド・ハリス南アフリカ7-5 6-2
クリスチャン・ガリンチリ
(LL)アルヤズ・ベデネスロベニア6-3 6-1
ヤン レナード・ストルフドイツ
---
(7)アンドレイ・ルブレフロシア
(8)ディエゴ・シュワルツマンアルゼンチン-
--
フィリップ・クライノビッチセルビア6-3 65-7 6-4
フェリックス・オジェ アリアシムカナダ
カレン・カチャノフロシア3-6 6-4 6-0
(Q)フェデリコ・デルボニスアルゼンチン
(WC)サルバトーレ・カルーソイタリア6-4 6-1
(12)ダビド・ゴファンベルギー
(15)フベルト・フルカチポーランド6-4 2-0 (RET)
(WC)ロレンツォ・ムセッティイタリア
リシャール・ガスケフランス6-1 7-5
ライリー・オペルカアメリカ
ミオミール・ケマノビッチセルビア7-62 6-4
アスラン・カラツェフロシア
---
(3)ダニール・メドベデフロシア
(6)アレクサンダー・ズべレフドイツ-
--
(Q)ヒューゴ・デリエンボリビア2-6 7-5 6-2
アドリアン・マナリノフランス
錦織圭日本6-3 6-4
ファビオ・フォニーニイタリア
ラースロー・ディエレセルビア4-6 6-3 6-1
(11)パブロ・カレーニョ ブスタスペイン
(13)デニス・シャポバロフカナダ6-1 6-3
(Q)カミル・マイフジャクポーランド
(WC)ステファノ・トラバーリャイタリア6-4 6-3
ブノワ・ペールフランス
ウーゴ・アンベールフランス6-2 6-4
ヤニック・シナーイタリア
---
(2)ラファエル・ナダルスペイン

キャスパー・ルード(ノルウェー)、ギド・ペラ(アルゼンチン)は欠場となった。

出場選手一覧

※ 本選への出場選手。以下に加え、予選通過者が出場する。また、予選開始以降に欠場者が出た場合は、予選最終戦での敗退者のうちランキング上位者がラッキールーザー(LL)として出場する。

シード*出場選手直前*
順位
エントリー
順位
(1)ノバク・ジョコビッチ(セルビア)11
(2)ラファエル・ナダル(スペイン)23
(3)ダニール・メドベデフ(ロシア)32
(4)ドミニク・ティーム(オーストリア)44
(5)ステファノス・チチパス(ギリシャ)55
(6)アレクサンダー・ズべレフ(ドイツ)66
(7)アンドレイ・ルブレフ(ロシア)78
(8)ディエゴ・シュワルツマン(アルゼンチン)99
(9)マッテオ・ベレッティーニ(イタリア)1010
(10)ロベルト・バウティスタ アグート(スペイン)1111
(11)パブロ・カレーニョ ブスタ(スペイン)1212
(12)ダビド・ゴファン(ベルギー)1315
(13)デニス・シャポバロフ(カナダ)1413
(14)ガエル・モンフィス(フランス)1514
(15)フベルト・フルカチ(ポーランド)1616
(16)グリゴール・ディミトロフ(ブルガリア)1717
ヤニック・シナー(イタリア)1822
フェリックス・オジェ アリアシム(カナダ)2021
カレン・カチャノフ(ロシア)2323
アレックス・デ ミノール(オーストラリア)2425
クリスチャン・ガリン(チリ)2524
ダニエル・エヴァンス(イギリス)2633
アスラン・カラツェフ(ロシア)2729
ファビオ・フォニーニ(イタリア)2818
テイラー・フリッツ(アメリカ)3030
ニコロス・バシラシヴィリ(ジョージア)3136
ウーゴ・アンベール(フランス)3232
ロレンツォ・ソネゴ(イタリア)3328
アドリアン・マナリノ(フランス)3434
ブノワ・ペール(フランス)3535
フィリップ・クライノビッチ(セルビア)3637
ドゥサン・ラヨビッチ(セルビア)3831
ヤン レナード・ストルフ(ドイツ)4041
マリン・チリッチ(クロアチア)4143
ジョン・ミルマン(オーストラリア)4244
錦織圭(日本)4339
アレクサンダー・ブブリク(カザフスタン)4442
マートン・フチョビッチ(ハンガリー)4540
ライリー・オペルカ(アメリカ)4645
ミオミール・ケマノビッチ(セルビア)4747
ラースロー・ディエレ(セルビア)5049
リシャール・ガスケ(フランス)5250
ロイド・ハリス(南アフリカ)5451
(WC)ステファノ・トラバーリャ(イタリア)68WC
(WC)サルバトーレ・カルーソ(イタリア)80WC
(WC)ロレンツォ・ムセッティ(イタリア)83WC
(WC)ジャンルカ・メイジャー(イタリア)90WC

* 「シード」は大会直前の順位をもとに決められる。シード上位8名は第1回戦免除。
* 「直前順位」は、2021年5月3日付世界ランキングで確定する。

WC: ワイルドカード、大会主催者推薦枠
PR: プロテクトランキング。怪我などでツアーを離脱した選手は離脱前の一定期間のランキングを適用することが可能であり、これをもとにエントリーを行った場合。
SE: Special Exempt。大会の予選にエントリーしているが、直前の大会に勝ち進み、スケジュール上予選に出場することができない選手に与えられる、本選出場枠。

エントリー後の変更

エントリー締切日:2021年4月12日(現地時間)

IN

ワイルドカード(最大4名)

  • ステファノ・トラバーリャ(イタリア)
  • サルバトーレ・カルーソ(イタリア)
  • ロレンツォ・ムセッティ(イタリア)
  • ジャンルカ・メイジャー(イタリア)

繰り上がり

  • ライリー・オペルカ(アメリカ)
  • アルベルト・ラモス ビノラス(スペイン) ※ 欠場
  • ミオミール・ケマノビッチ(セルビア)
  • ギド・ペラ(アルゼンチン) ※ 欠場
  • ラースロー・ディエレ(セルビア)
  • リシャール・ガスケ(フランス)
  • ロイド・ハリス(南アフリカ)

OUT

2021年大会スケジュール

2021年 国際大会 年間スケジュール(ATP・グランドスラム・オリンピック・デビスカップ)
※ 北京、ジャパンオープン他中止 テニス男子シングルス、2021年の国際大会 年間スケジュールを紹介する。 スケ...

最新世界ランキング

【最新】ATP世界ランキングTOP100:テニス男子シングルス
2021年7月19日付のATP世界ランキングが発表された。シングルスの最新世界ランキングを紹介する。 ランキング表へのジャンプ ...