ブエノスアイレス「アルゼンチン・オープン」2019年トーナメント表(ドロー)結果あり:ティーム・フェレール他出場

ブエノスアイレスアルゼンチン・オープン(ATP250)」2019年、トーナメント表(ドロー)が発表された。

直前に開催されたコルドバ・オープン(ATP250)」に続く、南米クレーコート、”ゴールデン・スウィング” の大会。

大会には、ドミニク・ティーム(オーストリア)、ファビオ・フォニーニ(イタリア)、マルコ・チェッキナート(イタリア)、ディエゴ・シュワルツマン(アルゼンチン)、ジョアン・ソウザ(ポルトガル)、そしてダニエル太郎(日本)、アルベルト・ラモス ビノラス(スペイン)らが出場。

2019年クレーコートでの引退を表明している、元世界ランキング3位ダビド・フェレール(スペイン)もワイルドカードとして出場する。

2018年の優勝は、ドミニク・ティーム(オーストリア)。ドミニク・ティーム(オーストリア)は、2016年にも優勝を果たしている。

そして、ダビド・フェレール(スペイン)は、2012年~2014年と3連続優勝。大会最多優勝記録とともに、最長連勝記録、最年長での優勝記録を保持する。
ダビド・フェレール(スペイン)は、2019年5月マドリッドムトゥア マドリッド・オープン(ATP1000)」を最後に引退を予定。今大会へは、2019年が最後の出場となる。

ブエノスアイレスアルゼンチン・オープン(ATP250)」2019年、トーナメント表(ドロー)は以下の通り。

スポンサーリンク

ブエノスアイレス「アルゼンチン・オープン」
2019年トーナメント表(ドロー)結果あり

開催期間:2019年2月11日~17日 ※現地時間

開催地:アルゼンチン ブエノスアイレス、クレーコート

トーナメント表全体像 クリックで表示
トーナメント表全体像(結果なし)

決勝

(4)ディエゴ・シュワルツマンアルゼンチン6-1 6-2
(3)マルコ・チェッキナートイタリア

同時期開催の他の大会

【2019年】国際大会スケジュール

2019年 国際大会 年間スケジュール(ATP・グランドスラム・デビスカップ)
テニス男子シングルス、2019年の国際大会 年間スケジュールを紹介する。 2018年シーズンは、怪我から復帰したノバク・ジョコ...

準決勝

(1)ドミニク・ティームオーストリア2-6 6-4 7-65
(4)ディエゴ・シュワルツマンアルゼンチン
(3)マルコ・チェッキナートイタリア6-4 6-2
ギド・ペラアルゼンチン

準々決勝(ベスト8)

(1)ドミニク・ティームオーストリア4-6 6-4 6-3
パブロ・クエバスウルグアイ
(4)ディエゴ・シュワルツマンアルゼンチン6-1 7-5
アルベルト・ラモス ビノラススペイン
ロベルト・カルバレス バエナスペイン7-63 6-4
(3)マルコ・チェッキナートイタリア
ギド・ペラアルゼンチン63-7 7-69 6-1
ジャウメ・ムナルスペイン

第2回戦(ベスト16)

(1)ドミニク・ティームオーストリア6-4 6-4
マクシミリアン・マーテラードイツ
パブロ・クエバスウルグアイ6-4 7-5
(5)ジョアン・ソウザポルトガル
(4)ディエゴ・シュワルツマンアルゼンチン6-4 2-6 6-2
アルヤズ・ベデネスロベニア
アルベルト・ラモス ビノラススペイン3-6 7-69 6-3
(WC)ダビド・フェレールスペイン
(Q)ロレンツォ・ソネゴイタリア7-5 6-1
ロベルト・カルバレス バエナスペイン
クリスチャン・ガリンチリ7-64 6-4
(3)マルコ・チェッキナートイタリア
レオナルド・メイヤーアルゼンチン6-4 1-6 7-65
ギド・ペラアルゼンチン
ジャウメ・ムナルスペイン4-6 6-4 7-5
(2)ファビオ・フォニーニイタリア

第1回戦

(1)ドミニク・ティームオーストリア-
--
(Q)ファクンド・バグニスアルゼンチン6-4 6-2
マクシミリアン・マーテラードイツ
(Q)マルセロ・アレバロエルサルバドル6-2 6-1
パブロ・クエバスウルグアイ
(SE)ファン イグナシオ・ロンデロアルゼンチン6-3 6-4
(5)ジョアン・ソウザポルトガル
(4)ディエゴ・シュワルツマンアルゼンチン-
--
ギド・アンドレオッツィアルゼンチン1-6 7-65 6-2
アルヤズ・ベデネスロベニア
アルベルト・ラモス ビノラススペイン6-3 6-4
(Q)ロジェリオ・ドゥトラ シルバブラジル
(WC)ダビド・フェレールスペイン7-613 6-3
(8)マレク・ジャジリチュニジア
(6)ニコラス・ジャリーチリ6-7 6-4 6-3
(Q)ロレンツォ・ソネゴイタリア
ロベルト・カルバレス バエナスペイン6-1 6-0
ダニエル太郎日本
クリスチャン・ガリンチリ3-6 7-5 6-3
(WC)フェリックス・オーガー アリアシムカナダ
---
(3)マルコ・チェッキナートイタリア
(7)ドゥサン・ラヨビッチセルビア6-3 7-63
レオナルド・メイヤーアルゼンチン
(WC)フランシスコ・チェルンドロアルゼンチン3-6 6-4 6-1
ギド・ペラアルゼンチン
ジャウメ・ムナルスペイン6-2 2-6 6-1
フェデリコ・デルボニスアルゼンチン
---
(2)ファビオ・フォニーニイタリア