ロッテルダム「ABN AMRO ワールド・テニス」2019年トーナメント表(ドロー)結果あり:錦織圭・チチパス他出場

2019年初のATP500大会、ロッテルダムABN AMRO ワールド・テニス(ATP500)」がいよいよ開催。
注目のトーナメント表(ドロー)を紹介する。

大会には、錦織圭(日本)、カレン・カチャノフ(ロシア)、ステファノス・チチパス(ギリシャ)、ミロシュ・ラオニッチ(カナダ)、ダニール・メドベデフ(ロシア)、ダビド・ゴファン(ベルギー)、さらにはガエル・モンフィス(フランス)、ヒョン・チョン(韓国)、スタン・ワウリンカ(スイス)、トマーシュ・ベルディヒ(チェコ)、ジョーウィルフリード・ツォンガ(フランス)などトップ選手が多数集結。
楽しみな対戦が多く予定されている。
※ ルカ・プイユ(フランス)、ロベルト・バウティスタ アグート(スペイン)は欠場となった。

昨年ロッテルダムABN AMRO ワールド・テニス(ATP500)」では、ロジャー・フェデラー(スイス)が出場し優勝
最年長での世界ランキング1位に輝いた。

2017年ジョーウィルフリード・ツォンガ(フランス)が優勝。ダビド・ゴファン(ベルギー)が準優勝を獲得した。
また、2015年にはスタン・ワウリンカ(スイス)が、2014年にはトマーシュ・ベルディヒ(チェコ)が大会優勝を果たしている。

なお、錦織圭(日本)は、今大会には2019年が初めての出場。第1シードでの出場であり、活躍が期待される。

ロッテルダムABN AMRO ワールド・テニス(ATP500)」2019年、トーナメント表(ドロー)は以下の通り。

スポンサーリンク

ロッテルダム「ABN AMRO ワールド・テニス」
2019年トーナメント表(ドロー)結果あり

開催期間:2019年2月11日~17日 ※現地時間

開催地:オランダ ロッテルダム、ハードコート(室内)

トーナメント表全体像 クリックで表示
トーナメント表全体像(結果なし)

決勝

(WC)スタン・ワウリンカスイス6-3 1-6 6-2
ガエル・モンフィスフランス

同時期開催の他の大会

【最新】世界ランキング

【最新】ATP世界ランキングTOP 50:テニス男子シングルス
※ 毎週更新 2019年4月15日付のATP世界ランキングが発表された。シングルスの最新世界ランキングを紹介する。 ランキン...

準決勝

(1)錦織圭日本6-2 4-6 6-4
(WC)スタン・ワウリンカスイス
ガエル・モンフィスフランス4-6 6-3 6-4
(5)ダニール・メドベデフロシア

準々決勝(ベスト8)

(1)錦織圭日本6-3 6-2
マートン・フチョビッチハンガリー
(WC)スタン・ワウリンカスイス6-4 7-64
(10)デニス・シャポバロフカナダ
ガエル・モンフィスフランス6-1 6-2
ダミール・ズムルボスニア
(5)ダニール・メドベデフロシア6-4 6-2
(PR)ジョーウィルフリード・ツォンガフランス

第2回戦(ベスト16)

(1)錦織圭日本6-1 6-4
(LL)エルネスツ・グルビスラトビア
マートン・フチョビッチハンガリー7-61 6-1
(9)ニコロス・バシラシヴィリジョージア
(4)ミロシュ・ラオニッチカナダ6-4 7-64
(WC)スタン・ワウリンカスイス
(WC)トマーシュ・ベルディヒチェコ6-4 6-3
(10)デニス・シャポバロフカナダ
ガエル・モンフィスフランス4-6 6-1 6-3
アンドレアス・セッピイタリア
ミハイル・ククシュキンカザフスタン6-4 7-63
ダミール・ズムルボスニア
(5)ダニール・メドベデフロシア6-2 7-5
フェルナンド・ベルダスコスペイン
(PR)ジョーウィルフリード・ツォンガフランス7-65 6-1
(WC)タロン・グリークスプアオランダ

第1回戦

(1)錦織圭日本3-6 6-1 6-4
(SE)ピエール ユーグ・エルベールフランス
(LL)マリウス・コピルルーマニア6-2 6-4
(LL)エルネスツ・グルビスラトビア
マルティン・クーリザンスロバキア7-64 6-4
マートン・フチョビッチハンガリー
ヒョン・チョン韓国4-6 7-61 6-2
(9)ニコロス・バシラシヴィリジョージア
(4)ミロシュ・ラオニッチカナダ7-68 7-5
フィリップ・コールシュライバードイツ
ブノワ・ペールフランス7-64 6-1
(WC)スタン・ワウリンカスイス
(Q)ジル・シモンフランス7-68 6-4
(WC)トマーシュ・ベルディヒチェコ
(Q)フランコ・シュクゴールクロアチア7-5 6-3
(10)デニス・シャポバロフカナダ
(8)ダビド・ゴファンベルギー7-65 7-5
ガエル・モンフィスフランス
アンドレアス・セッピイタリア7-63 3-6 6-2
(Q)ペーター・ゴヨブチックドイツ
ミハイル・ククシュキンカザフスタン6-2 7-64
ロビン・ハーセオランダ
ダミール・ズムルボスニア6-4 1-6 7-5
(3)ステファノス・チチパスギリシャ
(5)ダニール・メドベデフロシア7-62 6-2
ジェイミー・シャルディフランス
マシュー・エブデンオーストラリア7-5 6-4
フェルナンド・ベルダスコスペイン
(PR)ジョーウィルフリード・ツォンガフランス6-1 6-4
(Q)トーマス・ファビアーノイタリア
(WC)タロン・グリークスプアオランダ3-6 6-3 6-2
(2)カレン・カチャノフロシア

※ 第6シードルカ・プイユ(フランス)、第7シードロベルト・バウティスタ アグート(スペイン)は欠場となった。このため、ドローの一部が変更となっている。