「デビスカップ(国別対抗戦)」2019年決勝トーナメント表(ドロー):ジョコビッチ・ナダル・マレー他出場

男子テニスの国別対抗戦、「デビスカップ」2019年の決勝トーナメント表(ドロー)を紹介する。

ドロー・出場選手・結果へのジャンプ

デビスカップ国別対抗戦)」は、2019年より新フォーマットに改定された。
決勝トーナメントには、昨年準決勝進出の4ヶ国、予選通過の12ヶ国、ワイルドカード2ヶ国の計18ヶ国が出場。

2019年11月18日~24日にかけて、スペイン マドリッドで全試合が開催される。

日本代表は、予選で中国代表に勝利、決勝トーナメント進出を決めている。全出場国はこちらを参照。

各対戦は、シングルス2試合、ダブルス1試合。同日に開催され、2試合先取で勝利となる。
そして、各試合は、3セットマッチ(2セット先取)、タイブレイクあり、で開催される。

決勝トーナメントでは、18ヶ国がまず3ヶ国ずつの6グループに分けられ、ラウンドロビン総当たり戦)を戦う。
ラウンドロビン総当たり戦)各グループ1位通過の6ヶ国と、同2位の6ヶ国のうち、セット獲得率、ゲーム獲得率の高い2ヶ国が、準々決勝に進出する。
準々決勝・準決勝・決勝は、トーナメント形式(ノックアウト方式)で開催される。

なお、ラウンドロビン(総当たり戦)で最も成績の悪かった2ヶ国は、翌年はゾーングループ(予選前のゾーン)からの出場となる。

新しく生まれ変わった「デビスカップ国別対抗戦)」。
ノバク・ジョコビッチ(セルビア)、ラファエル・ナダル(スペイン)、アンディ・マレー(イギリス)など多くのトップ選手が出場し、世界一を狙う。
※ 錦織圭(日本)は、右ひじの怪我のため欠場。10月に右ひじの出術を受けることを決め、2019年シーズン、以降の大会は欠場となる見通し。

デビスカップ国別対抗戦)」2019年決勝トーナメント、ラウンドロビン総当たり戦)のグループ分けは、以下の通り。

スポンサーリンク

「デビスカップ(国別対抗戦)」2019年
決勝トーナメント表(ドロー)

開催期間:2019年11月18日~24日 ※現地時間

開催地:スペイン マドリッド

決勝トーナメント

2019年11月21日~22日(日本時間11月21日~23日):準々決勝(ベスト8)
2019年11月23日(日本時間11月23日~24日):準決勝
2019年11月24日(日本時間11月25日):決勝

決勝

カナダ2勝0敗
スペイン
決勝戦 対戦カード

2019年11月24日(日本時間11月25日)
カナダ vs. スペイン

ロベルト・バウティスタ アグート(スペイン) vs. フェリックス・オーガー アリアシム(カナダ)
:7-63 6-3

ラファエル・ナダル(スペイン) vs. デニス・シャポバロフ(カナダ)
:6-3 7-67

※ 第3試合(ダブルス)は開催されなかった。

準決勝

ロシア2勝1敗
カナダ
イギリス2勝1敗
スペイン
準決勝 対戦カード

2019年11月23日(日本時間11月23日~24日)
ロシア vs. カナダ

アンドレイ・ルブレフ(ロシア) vs. バセク・ポスピシル(カナダ)
:6-4 6-4

デニス・シャポバロフ(カナダ) vs. カレン・カチャノフ(ロシア)
:6-4 4-6 6-4

バセク・ポスピシルデニス・シャポバロフ(カナダ) vs. カレン・カチャノフアンドレイ・ルブレフ(ロシア)
:6-3 3-6 7-65

イギリス vs. スペイン

カイル・エドマンド(イギリス) vs. フェリシアーノ・ロペス(スペイン)
:6-3 7-63

ラファエル・ナダル(スペイン) vs. ダニエル・エヴァンス(イギリス)
:6-4 6-0

ラファエル・ナダルフェリシアーノ・ロペス(スペイン) vs. ジェイミー・マレーニール・スクプスキ(イギリス)
:7-63 7-68

準々決勝(ベスト8)

セルビア2勝1敗
ロシア
オーストラリア2勝1敗
カナダ
イギリス2勝0敗
ドイツ
アルゼンチン2勝1敗
スペイン
準々決勝 対戦カード

2019年11月21日(日本時間11月22日)
セルビア vs. ロシア

アンドレイ・ルブレフ(ロシア) vs. フィリップ・クライノビッチ(セルビア)
:6-4 6-2

ノバク・ジョコビッチ(セルビア) vs. カレン・カチャノフ(ロシア)
:6-3 6-3

カレン・カチャノフアンドレイ・ルブレフ(ロシア) vs. ノバク・ジョコビッチビクトル・トロイツキ(セルビア)
:6-4 4-6 7-68

2019年11月21日(日本時間11月22日)
オーストラリア vs. カナダ

バセク・ポスピシル(カナダ) vs. ジョン・ミルマン(オーストラリア)
:7-67 6-4

アレックス・デ ミノール(オーストラリア) vs. デニス・シャポバロフ(カナダ)
:3-6 6-3 7-5

バセク・ポスピシルデニス・シャポバロフ(カナダ) vs. ジョン・ピアースジョーダン・トンプソン(オーストラリア)
:6-4 6-4

2019年11月21日(日本時間11月22日)
イギリス vs. ドイツ

カイル・エドマンド(イギリス) vs. フィリップ・コールシュライバー(ドイツ)

ダニエル・エヴァンス(イギリス) vs. ヤン レナード・ストルフ(ドイツ)

※ 第3試合(ダブルス)は開催されなかった。

2019年11月21日(日本時間11月22日)
アルゼンチン vs. スペイン

ギド・ペラ(アルゼンチン) vs. パブロ・カレーニョ ブスタ(スペイン)

ラファエル・ナダル(スペイン) vs. ディエゴ・シュワルツマン(アルゼンチン)

マルセル・グラノイェルスラファエル・ナダル(スペイン) vs. マッシモ・ゴンザレスレオナルド・メイヤー(アルゼンチン)
:6-4 4-6 6-3

ラウンドロビン(総当たり戦)

ラウンドロビン(総当たり戦)では、シード1~6 の6ヶ国がグループA~F に分けられ、ランク7~12 の国、ランク13~18 の国が抽選でそれぞれグループA~F に分けられる。

各グループへのジャンプ:グループA B C D E F

2019年11月18日(日本時間11月19日):グループ B D F
2019年11月19日(日本時間11月19日~20日):グループ A B C D E F
2019年11月20日(日本時間11月20日~21日):グループ A B C D E F
2019年11月21日(日本時間11月21日~22日):グループ A C E

※ 2019年11月21日(日本時間11月21日~22日)は準々決勝も開催

※ 対戦カードは直前まで変更の可能性がある

グループA:フランス・セルビア・日本

  • フランス:
    ガエル・モンフィスブノワ・ペールジョーウィルフリード・ツォンガピエール ユーグ・エルベールニコラ・マウ
  • セルビア  :
    ノバク・ジョコビッチドゥサン・ラヨビッチビクトル・トロイツキフィリップ・クライノビッチヤンコ・ティプサレビッチ
  • 日本:
    西岡良仁内山靖崇ダニエル太郎杉田祐一マクラクラン勉

2019年11月19日(日本時間11月19日~20日)フランス  vs. 日本:2勝1敗
2019年11月20日(日本時間11月20日~21日)セルビア  vs. 日本:3勝0敗
2019年11月21日(日本時間11月21日~22日)セルビア  vs. フランス:2勝1敗

グループA 対戦カード

2019年11月21日(日本時間11月21日~22日)フランス vs. セルビア

フィリップ・クライノビッチ(セルビア) vs. ジョーウィルフリード・ツォンガ(フランス)
:7-5 7-65

ノバク・ジョコビッチ(セルビア) vs. ブノワ・ペール(フランス)
:6-3 6-3

ピエール ユーグ・エルベールニコラ・マウ(フランス) vs. ヤンコ・ティプサレビッチビクトル・トロイツキ(セルビア)
:6-4 6-4

2019年11月20日(日本時間11月20日~21日)セルビア vs. 日本

フィリップ・クライノビッチ(セルビア) vs. 杉田祐一(日本)
:6-2 6-4

ノバク・ジョコビッチ(セルビア) vs. 西岡良仁(日本)
:6-1 6-2

ヤンコ・ティプサレビッチビクトル・トロイツキ(セルビア) vs. マクラクラン勉内山靖崇(日本)
:7-65 7-64

2019年11月19日(日本時間11月19日~20日)フランス vs. 日本

ジョーウィルフリード・ツォンガ(フランス) vs. 内山靖崇(日本)
:6-2 6-1

西岡良仁(日本) vs. ガエル・モンフィス(フランス)
:7-5 6-2

ピエール ユーグ・エルベールニコラ・マウ(フランス) vs. マクラクラン勉内山靖崇(日本)
:64-7 6-4 7-5

グループB:クロアチア・スペイン・ロシア

  • クロアチア:
    ボルナ・チョリッチボルナ・ゴージョーマテ・パビッチ二コラ・メクチチュイヴァン・ドディグ
  • スペイン  :
    ラファエル・ナダルロベルト・バウティスタ アグートフェリシアーノ・ロペスパブロ・カレーニョ ブスタマルセル・グラノイェルス
  • ロシア  :
    カレン・カチャノフアンドレイ・ルブレフエフゲニー・ドンスコイ

マリン・チリッチ(クロアチア)はひざの怪我のため欠場となった。
※ ダニール・メドベデフ(ロシア)は疲労のため欠場を決めた。

2019年11月18日(日本時間11月19日)ロシア vs. クロアチア:3勝0敗
2019年11月19日(日本時間11月19日~20日)スペイン vs. ロシア:2勝1敗
2019年11月20日(日本時間11月20日~21日)スペイン  vs. クロアチア:3勝0敗

グループB 対戦カード

2019年11月20日(日本時間11月20日~21日)クロアチア vs. スペイン

ロベルト・バウティスタ アグート(スペイン) vs. 二コラ・メクチチュ(クロアチア)
:6-1 6-3

ラファエル・ナダル(スペイン) vs. ボルナ・ゴージョー(クロアチア)
:6-4 6-3

マルセル・グラノイェルスラファエル・ナダル(スペイン) vs. イヴァン・ドディグ二コラ・メクチチュ(クロアチア)
:6-3 6-4

2019年11月19日(日本時間11月19日~20日)スペイン vs. ロシア

アンドレイ・ルブレフ(ロシア) vs. ロベルト・バウティスタ アグート(スペイン)
:3-6 6-3 7-60

ラファエル・ナダル(スペイン) vs. カレン・カチャノフ(ロシア)
:6-3 7-67

マルセル・グラノイェルスフェリシアーノ・ロペス(スペイン) vs. カレン・カチャノフアンドレイ・ルブレフ(ロシア)
:6-4 7-65

2019年11月18日(日本時間11月19日)クロアチア vs. ロシア

アンドレイ・ルブレフ(ロシア) vs. ボルナ・ゴージョー(クロアチア)
:6-3 6-3

カレン・カチャノフ(ロシア) vs. ボルナ・チョリッチ(クロアチア)
:64-7 6-4 6-4

カレン・カチャノフアンドレイ・ルブレフ(ロシア) vs. イヴァン・ドディグ二コラ・メクチチュ(クロアチア)
:7-63 6-4

グループC:アルゼンチン・ドイツ・チリ

  • アルゼンチン  :
    ディエゴ・シュワルツマンギド・ペラレオナルド・メイヤーオラシオ・セバジョスマッシモ・ゴンザレス
  • ドイツ  :
    ヤン レナード・ストルフフィリップ・コールシュライバードミニク・コープファーアンドレアス・ミースケビン・クラビーツ
  • チリ:
    クリスチャン・ガリンニコラス・ジャリーアレハンドロ・タビロマルセロ トーマス・バリオス ベラハンス・ポドリプニク カスティージョ

2019年11月19日(日本時間11月19日~20日)アルゼンチン vs. チリ:3勝0敗
2019年11月20日(日本時間11月20日~21日)ドイツ  vs. アルゼンチン:3勝0敗
2019年11月21日(日本時間11月21日~22日)ドイツ  vs. チリ:3勝0敗

グループC 対戦カード

2019年11月21日(日本時間11月21日~22日)ドイツ vs. チリ

フィリップ・コールシュライバー(ドイツ) vs. ニコラス・ジャリー(チリ)
:6-4 6-3

ヤン レナード・ストルフ(ドイツ) vs. クリスチャン・ガリン(チリ)
:6-3 7-68

ケビン・クラビーツアンドレアス・ミース(ドイツ) vs. マルセロ トーマス・バリオス ベラアレハンドロ・タビロ(チリ)
:7-63 6-3

2019年11月20日(日本時間11月20日~21日)アルゼンチン vs. ドイツ

フィリップ・コールシュライバー(ドイツ) vs. ギド・ペラ(アルゼンチン)
:1-6 6-3 6-4

ヤン レナード・ストルフ(ドイツ) vs. ディエゴ・シュワルツマン(アルゼンチン)
:6-3 7-68

ケビン・クラビーツアンドレアス・ミース(ドイツ) vs マッシモ・ゴンザレスレオナルド・メイヤー(アルゼンチン)
:64-7 7-62 7-618

2019年11月19日(日本時間11月19日~20日)アルゼンチン vs. チリ

ギド・ペラ(アルゼンチン) vs. ニコラス・ジャリー(チリ)
:6-4 6-3

ディエゴ・シュワルツマン(アルゼンチン) vs. クリスチャン・ガリン(チリ)
:6-2 6-2

マッシモ・ゴンザレスレオナルド・メイヤー(アルゼンチン) vs. ハンス・ポドリプニク カスティージョニコラス・ジャリー(チリ)
:6-3 7-5

グループD:ベルギー・オーストラリア・コロンビア

  • ベルギー:
    ダビド・ゴファンキマー・コペヤンスサンダー・ジレヨラン・フリーゲンスティーブ・ダルシス
  • オーストラリア  :
    アレックス・デ ミノールニック・キリオスジョン・ミルマンジョーダン・トンプソンジョン・ピアース
  • コロンビア:
    ダニエル エラヒ・ガランサンティアルゴ・ヒラルドアレハンドロ・ゴンザレスファン セバスチャン・カバルロベルト・ファラ

2019年11月18日(日本時間11月19日)ベルギー vs. コロンビア:2勝1敗
2019年11月19日(日本時間11月19日~20日)オーストラリア  vs. コロンビア:3勝0敗
2019年11月20日(日本時間11月20日~21日)オーストラリア  vs. ベルギー:2勝1敗

グループD 対戦カード

2019年11月20日(日本時間11月20日~21日)ベルギー vs. オーストラリア

ニック・キリオス(オーストラリア) vs. スティーブ・ダルシス(ベルギー)
:6-2 7-69

アレックス・デ ミノール(オーストラリア) vs. ダビド・ゴファン(ベルギー)
:6-0 7-64

サンダー・ジレヨラン・フリーゲン(ベルギー) vs. ジョン・ピアースジョーダン・トンプソン(オーストラリア)
:0-1, Retired

2019年11月19日(日本時間11月19日~20日)オーストラリア vs. コロンビア

ニック・キリオス(オーストラリア) vs. アレハンドロ・ゴンザレス(コロンビア)
:6-4 6-4

アレックス・デ ミノール(オーストラリア) vs. ダニエル エラヒ・ガラン(コロンビア)
:6-4 6-3

ジョン・ピアースジョーダン・トンプソン(オーストラリア) vs. ファン セバスチャン・カバルロベルト・ファラ(コロンビア)
:6-3 3-6 7-66

2019年11月18日(日本時間11月19日)ベルギー vs. コロンビア

スティーブ・ダルシス(ベルギー) vs. サンティアルゴ・ヒラルド(コロンビア)
:6-3 6-2

ダビド・ゴファン(ベルギー) vs. ダニエル エラヒ・ガラン(コロンビア)
:3-6 6-3 6-3

ファン セバスチャン・カバルロベルト・ファラ(コロンビア) vs. サンダー・ジレヨラン・フリーゲン(ベルギー)
:65-7 6-4 7-63

グループE:イギリス・カザフスタン・オランダ

  • イギリス
    アンディ・マレーカイル・エドマンドダニエル・エヴァンスジェイミー・マレーニール・スクプスキ
  • カザフスタン:
    アレクサンダー・ブブリクミハイル・ククシュキンドミトリー・ポプコアレクサンドル・ネゾベソフアンドレイ・ゴルベフ
  • オランダ:
    ロビン・ハーセタロン・グリークスプアボティック・ヴァン デ ザンシュルプウェスリー・クールホフジャン ジュリアン・ロジェ

2019年11月19日(日本時間11月19日~20日)カザフスタン  vs. オランダ:2勝1敗
2019年11月20日(日本時間11月20日~21日)イギリス  vs. オランダ:2勝1敗
2019年11月21日(日本時間11月21日~22日)イギリス  vs. カザフスタン:2勝1敗

グループE 対戦カード

2019年11月21日(日本時間11月21日~22日)イギリス vs. カザフスタン

カイル・エドマンド(イギリス) vs. ミハイル・ククシュキン(カザフスタン)
:6-3 6-3

アレクサンダー・ブブリク(カザフスタン) vs. ダニエル・エヴァンス(イギリス)
:5-7 6-4 6-1

ジェイミー・マレーニール・スクプスキ(イギリス) vs. ミハイル・ククシュキンアレクサンダー・ブブリク(カザフスタン)
:6-1 6-4

2019年11月20日(日本時間11月20日~21日)イギリス vs. オランダ

アンディ・マレー(イギリス) vs. タロン・グリークスプア(オランダ)
:67-7 6-4 7-65

ロビン・ハーセ(オランダ) vs. ダニエル・エヴァンス(イギリス)
:7-5 3-6 7-65

ジェイミー・マレーニール・スクプスキ(イギリス) vs. ウェスリー・クールホフジャン ジュリアン・ロジェ(オランダ)
:6-4 7-66

2019年11月19日(日本時間11月19日~20日)カザフスタン vs. オランダ

ミハイル・ククシュキン(カザフスタン) vs. ボティック・ヴァン デ ザンシュルプ(オランダ)
:6-2 6-2

ロビン・ハーセ(オランダ) vs. アレクサンダー・ブブリク(カザフスタン)
:7-5 3-6 7-65

ミハイル・ククシュキンアレクサンダー・ブブリク(カザフスタン) vs. ロビン・ハーセジャン ジュリアン・ロジェ(オランダ)
:6-4 7-62

グループF:アメリカ・イタリア・カナダ

  • アメリカ:
    フランシス・ティアフォージャック・ソックライリー・オペルカテイラー・フリッツサム・クエリー
  • イタリア:
    マッテオ・ベレッティーニファビオ・フォニーニアンドレアス・セッピロレンツォ・ソネゴシモーネ・ボレッリ
  • カナダ  :
    フェリックス・オーガー アリアシムデニス・シャポバロフバセク・ポスピシルブランデン・シュナ

2019年11月18日(日本時間11月19日)カナダ  vs. イタリア:2勝1敗
2019年11月19日(日本時間11月19日~20日)カナダ  vs. アメリカ:2勝1敗
2019年11月20日(日本時間11月20日~21日)アメリカ vs. イタリア:2勝1敗

グループF 対戦カード

2019年11月20日(日本時間11月20日~21日)アメリカ vs. イタリア

ファビオ・フォニーニ(イタリア) vs. ライリー・オペルカ(アメリカ)
:6-4 64-7 6-3

テイラー・フリッツ(アメリカ) vs. マッテオ・ベレッティーニ(イタリア)
:5-7 7-65 6-2

サム・クエリージャック・ソック(アメリカ) vs. シモーネ・ボレッリファビオ・フォニーニ(イタリア)
:64-7 7-62 6-4

2019年11月19日(日本時間11月19日~20日)アメリカ vs. カナダ

バセク・ポスピシル(カナダ) vs. ライリー・オペルカ(アメリカ)
:7-65 7-67

デニス・シャポバロフ(カナダ) vs. テイラー・フリッツ(アメリカ)
:7-66 6-3

サム・クエリージャック・ソック(アメリカ) vs. バセク・ポスピシルデニス・シャポバロフ(カナダ)
:W/O

2019年11月18日(日本時間11月19日)イタリア vs. カナダ

バセク・ポスピシル(カナダ) vs. ファビオ・フォニーニ(イタリア)
:7-65 7-5

デニス・シャポバロフ(カナダ) vs. マッテオ・ベレッティーニ(イタリア)
:7-65 63-7 7-65

マッテオ・ベレッティーニファビオ・フォニーニ(イタリア) vs. バセク・ポスピシルデニス・シャポバロフ(カナダ)
:6-2 3-6 6-3