「マイアミ・オープン」2022年トーナメント表(ドロー)結果あり・全出場選手:メドベデフ・ズベレフ他出場

※ 決勝戦結果

マイアミ・オープン(ATP1000)」2022年開催。出場予定選手、トーナメント表(ドロー)、全試合結果を順次更新・紹介する。

トーナメント表(ドロー)へのジャンプ
出場選手一覧へのジャンプ

2022年は、ダニール・メドベデフ(ロシア)、アレクサンダー・ズべレフ(ドイツ)、ステファノス・チチパス(ギリシャ)、アンドレイ・ルブレフ(ロシア)など多くのトップ選手が大会への出場を予定している。

ノバク・ジョコビッチ(セルビア)、ラファエル・ナダル(スペイン)、マッテオ・ベレッティーニ(イタリア)は欠場となった。

過去の優勝・準優勝はこちら

スポンサーリンク

「マイアミ・オープン」2022年トーナメント表(ドロー)結果あり

開催期間:2022年3月23日~4月3日 ※本選、現地時間

開催地:アメリカ合衆国 フロリダ州 マイアミ、ハードコート

トーナメント表全体像 クリックで表示
トーナメント表全体像(結果なし)

決勝

(14)カルロス・アルカラススペイン7-5 6-4
(6)キャスパー・ルードノルウェー

準決勝

(8)フベルト・フルカチポーランド7-65 7-62
(14)カルロス・アルカラススペイン
フランシスコ・セルンドロアルゼンチン6-4 6-1
(6)キャスパー・ルードノルウェー

2021年トーナメント表(ドロー)

「マイアミ・オープン」2021年トーナメント表(ドロー)結果あり・全出場選手:メドベデフ・チチパス・錦織圭他集結
※ 決勝戦結果 「マイアミ・オープン(ATP1000)」2021年いよいよ開催。大会のトーナメント表(ドロー)が発表された。 ト...

2019年トーナメント表(ドロー)

2018年トーナメント表(ドロー)

2017年トーナメント表(ドロー)

準々決勝(ベスト8)

(1)ダニール・メドベデフロシア7-67 6-3
(8)フベルト・フルカチポーランド
(14)カルロス・アルカラススペイン65-7 6-3 7-65
ミオミール・ケマノビッチセルビア
(9)ヤニック・シナーイタリア4-1 (RET)
フランシスコ・セルンドロアルゼンチン
(6)キャスパー・ルードノルウェー6-3 1-6 6-3
(2)アレクサンダー・ズべレフドイツ

第4回戦(ベスト16)

(1)ダニール・メドベデフロシア7-5 6-1
ジェンソン・ブルックスビーアメリカ
ロイド・ハリス南アフリカ7-63 6-2
(8)フベルト・フルカチポーランド
(3)ステファノス・チチパスギリシャ7-5 6-3
(14)カルロス・アルカラススペイン
(11)テイラー・フリッツアメリカ3-6 6-1 6-4
ミオミール・ケマノビッチセルビア
(WC)ニック・キリオスオーストラリア7-63 6-3
(9)ヤニック・シナーイタリア
フランシスコ・セルンドロアルゼンチン62-7 7-63 6-2
(28)フランシス・ティアフォーアメリカ
(6)キャスパー・ルードノルウェー6-3 6-4
(10)キャメロン・ノーリーイギリス
(Q)タナシ・コキナキスオーストラリア6-4 6-4
(2)アレクサンダー・ズべレフドイツ

第3回戦

(1)ダニール・メドベデフロシア6-3 6-4
ペドロ・マルティネススペイン
ジェンソン・ブルックスビーアメリカ6-3 5-7 6-4
(15)ロベルト・バウティスタ アグートスペイン
ロイド・ハリス南アフリカ7-65 4-6 7-5
(Q)西岡良仁日本
(29)アスラン・カラツェフロシア7-5 4-6 6-3
(8)フベルト・フルカチポーランド
(3)ステファノス・チチパスギリシャ6-4 6-3
(25)アレックス・デ ミノールオーストラリア
(21)マリン・チリッチクロアチア6-4 6-4
(14)カルロス・アルカラススペイン
(11)テイラー・フリッツアメリカ7-62 6-4
トミー・ポールアメリカ
セバスティアン・コーダアメリカ7-64 6-3
ミオミール・ケマノビッチセルビア
(WC)ニック・キリオスオーストラリア6-2 6-4
(31)ファビオ・フォニーニイタリア
(17)パブロ・カレーニョ ブスタスペイン5-7 7-5 7-5
(9)ヤニック・シナーイタリア
フランシスコ・セルンドロアルゼンチン6-2 6-3
(22)ガエル・モンフィスフランス
(28)フランシス・ティアフォーアメリカ6-3 6-2
ファン マヌエル・セルンドロアルゼンチン
(6)キャスパー・ルードノルウェー6-3 6-2
(30)アレクサンダー・ブブリクカザフスタン
ヒューゴ・ガストンフランス6-3 7-5
(10)キャメロン・ノーリーイギリス
(Q)タナシ・コキナキスオーストラリア7-65 4-6 7-64
(Q)デニス・クドラアメリカ
マッケンジー・マクドナルドアメリカ6-2 6-2
(2)アレクサンダー・ズべレフドイツ

第2回戦

トーナメント表をトップハーフボトムハーフに分けて表示している。

第2回戦 トップハーフ

ボトムハーフはこちら

(1)ダニール・メドベデフロシア6-4 6-2
(WC)アンディ・マレーイギリス
ペドロ・マルティネススペイン7-62 6-2
(27)クリスチャン・ガリンチリ
(18)ニコロス・バシラシヴィリジョージア6-3 6-1
ジェンソン・ブルックスビーアメリカ
カミル・マイフジャクポーランド6-3 6-3
(15)ロベルト・バウティスタ アグートスペイン
(12)デニス・シャポバロフカナダ6-3 6-4
ロイド・ハリス南アフリカ
(Q)西岡良仁日本3-6 6-4 6-3
(24)ダニエル・エヴァンスイギリス
(29)アスラン・カラツェフロシア7-5 6-2
ウーゴ・アンベールフランス
アルトゥール・リンダークネクフランス7-65 6-2
(8)フベルト・フルカチポーランド
(3)ステファノス・チチパスギリシャ6-4 65-7 6-1
(Q)J.J. ウルフアメリカ
ジョーダン・トンプソンオーストラリア6-2 6-3
(25)アレックス・デ ミノールオーストラリア
(21)マリン・チリッチクロアチア6-0 6-3
アレクセイ・ポピュリンオーストラリア
マートン・フチョビッチハンガリー6-3 6-2
(14)カルロス・アルカラススペイン
(11)テイラー・フリッツアメリカ6-3 5-7 6-3
(Q)ミハイル・ククシュキンカザフスタン
トミー・ポールアメリカ6-4 3-6 7-63
(23)カレン・カチャノフロシア
(32)アルベルト・ラモス ビノラススペイン4-6 7-66 6-3
セバスティアン・コーダアメリカ
ミオミール・ケマノビッチセルビア6-4 6-2
(7)フェリックス・オジェ アリアシムカナダ

第2回戦 ボトムハーフ

トップハーフはこちら

(5)アンドレイ・ルブレフロシア6-3 6-0
(WC)ニック・キリオスオーストラリア
(Q)ダニエル太郎日本61-7 6-2 7-65
(31)ファビオ・フォニーニイタリア
(17)パブロ・カレーニョ ブスタスペイン6-3 6-2
ダビド・ゴファンベルギー
エミール・ルースヴオリフィンランド6-4 3-6 7-68
(9)ヤニック・シナーイタリア
(16)ライリー・オペルカアメリカ6-1 3-1 (RET)
フランシスコ・セルンドロアルゼンチン
オスカー・オッテドイツ7-69 6-1
(22)ガエル・モンフィスフランス
(28)フランシス・ティアフォーアメリカ3-6 7-65 6-4
ブランドン・ナカシマアメリカ
ファン マヌエル・セルンドロアルゼンチン7-67 3-6 6-3
(LL)ケビン・アンダーソン南アフリカ
(6)キャスパー・ルードノルウェー6-1 6-2
ヘンリー・ラクソネンスイス
(Q)ダニエル エラヒ・ガランコロンビア67-7 6-3 6-4
(30)アレクサンダー・ブブリクカザフスタン
(20)ジョン・イズナーアメリカ7-65 6-4
ヒューゴ・ガストンフランス
(WC)ジャック・ドレイパーイギリス7-65 6-4
(10)キャメロン・ノーリーイギリス
(13)ディエゴ・シュワルツマンアルゼンチン4-6 7-63 6-4
(Q)タナシ・コキナキスオーストラリア
(Q)デニス・クドラアメリカ3-6 7-65 6-4
(19)ロレンツォ・ソネゴイタリア
(26)グリゴール・ディミトロフブルガリア6-1 6-4
マッケンジー・マクドナルドアメリカ
(PR)ボルナ・チョリッチクロアチア6-4 3-6 6-3
(2)アレクサンダー・ズべレフドイツ

※ 第4シードマッテオ・ベレッティーニ(イタリア)は欠場となった。

第2回戦トップハーフはこちら

第1回戦

トーナメント表をトップハーフボトムハーフに分けて表示している。

第1回戦 トップハーフ

ボトムハーフはこちら

(1)ダニール・メドベデフロシア-
--
フェデリコ・デルボニスアルゼンチン7-64 6-1
(WC)アンディ・マレーイギリス
ペドロ・マルティネススペイン6-3 2-0 (RET)
ヤン レナード・ストルフドイツ
---
(27)クリスチャン・ガリンチリ
(18)ニコロス・バシラシヴィリジョージア-
--
ジェンソン・ブルックスビーアメリカ3-6 6-2 6-3
フェデリコ・コリアアルゼンチン
セバスチャン・バエスアルゼンチン6-4 6-3
カミル・マイフジャクポーランド
---
(15)ロベルト・バウティスタ アグートスペイン
(12)デニス・シャポバロフカナダ-
--
ロイド・ハリス南アフリカ6-3 6-3
ファクンド・バグニスアルゼンチン
(Q)エミリオ・ゴメスエクアドル6-2 62-7 6-1
(Q)西岡良仁日本
---
(24)ダニエル・エヴァンスイギリス
(29)アスラン・カラツェフロシア-
--
(PR)アルヤズ・ベデネスロベニア6-3 3-6 6-3
ウーゴ・アンベールフランス
ラースロー・ディエレセルビア6-2 7-66
アルトゥール・リンダークネクフランス
---
(8)フベルト・フルカチポーランド
(3)ステファノス・チチパスギリシャ-
--
ダニエル・アルトマイヤードイツ6-4 6-4
(Q)J.J. ウルフアメリカ
(PR)ジョーウィルフリード・ツォンガフランス61-7 6-4 6-4
ジョーダン・トンプソンオーストラリア
---
(25)アレックス・デ ミノールオーストラリア
(21)マリン・チリッチクロアチア-
--
ロレンツォ・ムセッティイタリア7-5 7-65
アレクセイ・ポピュリンオーストラリア
マートン・フチョビッチハンガリー6-3 6-4
マルコス・ギロンアメリカ
---
(14)カルロス・アルカラススペイン
(11)テイラー・フリッツアメリカ-
--
(Q)ミハイル・ククシュキンカザフスタン6-4 6-4
ボティック・ヴァン デ ザンシュルプオランダ
トミー・ポールアメリカ6-4 6-4
ベンジャミン・ボンジーフランス
---
(23)カレン・カチャノフロシア
(32)アルベルト・ラモス ビノラススペイン-
--
セバスティアン・コーダアメリカ6-1 6-1
アレハンドロ・ダビドビッチ フォキナスペイン
(Q)ジャック・ソックアメリカ7-63 6-4
ミオミール・ケマノビッチセルビア
---
(7)フェリックス・オジェ アリアシムカナダ

第1回戦 ボトムハーフ

トップハーフはこちら

(5)アンドレイ・ルブレフロシア-
--
(WC)ニック・キリオスオーストラリア7-63 6-3
アドリアン・マナリノフランス
(Q)ジャウメ・ムナルスペイン6-3 6-4
(Q)ダニエル太郎日本
---
(31)ファビオ・フォニーニイタリア
(17)パブロ・カレーニョ ブスタスペイン-
--
ロベルト・カルバレス バエナスペイン6-2 6-3
ダビド・ゴファンベルギー
マキシム・クレッシーアメリカ6-3 6-2
エミール・ルースヴオリフィンランド
---
(9)ヤニック・シナーイタリア
(16)ライリー・オペルカアメリカ-
--
タロン・グリークスプアオランダ7-5 4-6 6-3
フランシスコ・セルンドロアルゼンチン
オスカー・オッテドイツ6-3 6-4
(Q)ミッチェル・クルーガーアメリカ
---
(22)ガエル・モンフィスフランス
(28)フランシス・ティアフォーアメリカ-
--
スーンウー・クォン韓国6-1 7-5
ブランドン・ナカシマアメリカ
ファン マヌエル・セルンドロアルゼンチン6-3 7-5
ドゥサン・ラヨビッチセルビア
--
(LL)ケビン・アンダーソン南アフリカ
(6)キャスパー・ルードノルウェー-
--
ヘンリー・ラクソネンスイス7-68 1-6 6-4
ブノワ・ペールフランス
(Q)ダニエル エラヒ・ガランコロンビア6-4 6-2
ジョン・ミルマンオーストラリア
---
(30)アレクサンダー・ブブリクカザフスタン
(20)ジョン・イズナーアメリカ-
--
(WC)エミリオ・ナヴァアメリカ6-2 6-1
ヒューゴ・ガストンフランス
(PR)ジル・シモンフランス7-5 6-1
(WC)ジャック・ドレイパーイギリス
---
(10)キャメロン・ノーリーイギリス
(13)ディエゴ・シュワルツマンアルゼンチン-
--
(Q)タナシ・コキナキスオーストラリア6-4 6-2
リシャール・ガスケフランス
(WC)ジュンチェン・シャン中国63-7 7-5 6-4
(Q)デニス・クドラアメリカ
---
(19)ロレンツォ・ソネゴイタリア
(26)グリゴール・ディミトロフブルガリア-
--
マッケンジー・マクドナルドアメリカ68-7 6-4 6-4
ドミニク・コープファードイツ
(PR)ボルナ・チョリッチクロアチア6-4 7-5
(Q)フェルナンド・ベルダスコスペイン
---
(2)アレクサンダー・ズべレフドイツ

※ 第4シードマッテオ・ベレッティーニ(イタリア)は欠場となった。

第1回戦トップハーフはこちら

出場選手一覧

※ 本選への出場選手。以下に加え、予選通過者が出場する。また、予選開始以降に欠場者が出た場合は、予選最終戦での敗退者のうちランキング上位者がラッキールーザー(LL)として出場する。

シード*出場選手直前*
順位
エントリー
順位
(1)ダニール・メドベデフ(ロシア)22
(2)アレクサンダー・ズべレフ(ドイツ)43
(3)ステファノス・チチパス(ギリシャ)54
(5)アンドレイ・ルブレフ(ロシア)77
(6)キャスパー・ルード(ノルウェー)88
(7)フェリックス・オジェ アリアシム(カナダ)99
(8)フベルト・フルカチ(ポーランド)1011
(9)ヤニック・シナー(イタリア)1110
(10)キャメロン・ノーリー(イギリス)1212
(11)テイラー・フリッツ(アメリカ)1316
(12)デニス・シャポバロフ(カナダ)1414
(13)ディエゴ・シュワルツマン(アルゼンチン)1513
(14)カルロス・アルカラス(スペイン)1620
(15)ロベルト・バウティスタ アグート(スペイン)1715
(16)ライリー・オペルカ(アメリカ)1818
(17)パブロ・カレーニョ ブスタ(スペイン)1917
(18)ニコロス・バシラシヴィリ(ジョージア)2019
(19)ロレンツォ・ソネゴ(イタリア)2121
(20)ジョン・イズナー(アメリカ)2223
(21)マリン・チリッチ(クロアチア)2324
(22)ガエル・モンフィス(フランス)2425
(23)カレン・カチャノフ(ロシア)2526
(24)ダニエル・エヴァンス(イギリス)2728
(25)アレックス・デ ミノール(オーストラリア)2832
(26)グリゴール・ディミトロフ(ブルガリア)2933
(27)クリスチャン・ガリン(チリ)3027
(28)フランシス・ティアフォー(アメリカ)3134
(29)アスラン・カラツェフ(ロシア)3222
(30)アレクサンダー・ブブリク(カザフスタン)3330
(31)ファビオ・フォニーニ(イタリア)3438
(32)アルベルト・ラモス ビノラス(スペイン)3531
フェデリコ・デルボニス(アルゼンチン)3637
トミー・ポール(アメリカ)3739
セバスティアン・コーダ(アメリカ)3840
ジェンソン・ブルックスビー(アメリカ)3947
ボティック・ヴァン デ ザンシュルプ(オランダ)4250
アレハンドロ・ダビドビッチ フォキナ(スペイン)4343
ロイド・ハリス(南アフリカ)4435
ウーゴ・アンベール(フランス)4541
ドゥサン・ラヨビッチ(セルビア)4646
ペドロ・マルティネス(スペイン)4772
ミオミール・ケマノビッチ(セルビア)4863
ブノワ・ペール(フランス)4949
マルコス・ギロン(アメリカ)5259
ラースロー・ディエレ(セルビア)5351
マッケンジー・マクドナルド(アメリカ)5461
マートン・フチョビッチ(ハンガリー)5536
ヤン レナード・ストルフ(ドイツ)5656
タロン・グリークスプア(オランダ)5757
アルトゥール・リンダークネク(フランス)5853
ベンジャミン・ボンジー(フランス)5964
フェデリコ・コリア(アルゼンチン)6062
アドリアン・マナリノ(フランス)6155
スーンウー・クォン(韓国)6360
ドミニク・コープファー(ドイツ)6454
セバスチャン・バエス(アルゼンチン)6678
ヒューゴ・ガストン(フランス)6870
ダニエル・アルトマイヤー(ドイツ)6984
ダビド・ゴファン(ベルギー)7048
エミール・ルースヴオリ(フィンランド)7171
マキシム・クレッシー(アメリカ)7267
ジョン・ミルマン(オーストラリア)7380
オスカー・オッテ(ドイツ)7482
カミル・マイフジャク(ポーランド)7577
ロレンツォ・ムセッティ(イタリア)7658
ジョーダン・トンプソン(オーストラリア)7883
ロベルト・カルバレス バエナ(スペイン)7981
ブランドン・ナカシマ(アメリカ)8075
リシャール・ガスケ(フランス)8173
(WC)アンディ・マレー(イギリス)85WC
ヘンリー・ラクソネン(スイス)8686
アレクセイ・ポピュリン(オーストラリア)9266
(WC)ニック・キリオス(オーストラリア)102WC
フランシスコ・セルンドロ(アルゼンチン)10376
ファクンド・バグニス(アルゼンチン)10474
ファン マヌエル・セルンドロ(アルゼンチン)12279
ジル・シモン(フランス)13969 (PR)
アルヤズ・ベデネ(スロベニア)14175 (PR)
(WC)ジャック・ドレイパー(イギリス)146WC
ボルナ・チョリッチ(クロアチア)16627 (PR)
ジョーウィルフリード・ツォンガ(フランス)22568 (PR)
(WC)エミリオ・ナヴァ(アメリカ)312WC
(WC)ジュンチェン・シャン(中国)441WC

※ 第4シードマッテオ・ベレッティーニ(イタリア)は欠場となった。

* 「シード」は大会直前の順位をもとに決められる。全シード32名は第1回戦免除。
* 「直前順位」は、2022年3月21日付世界ランキングで確定する。

WC: ワイルドカード、大会主催者推薦枠
PR: プロテクトランキング。怪我などでツアーを離脱した選手は離脱前の一定期間のランキングを適用することが可能であり、これをもとにエントリーを行った場合。
SE: Special Exempt。大会の予選にエントリーしているが、直前の大会に勝ち進み、スケジュール上予選に出場することができない選手に与えられる、本選出場枠。

エントリー後の変更

エントリー締切日:2022年2月21日(現地時間)

IN

ワイルドカード(最大5名)

  • アンディ・マレー(イギリス)
  • ニック・キリオス(オーストラリア)
  • ジョーダン・トンプソン(オーストラリア) ※ 繰り上がり
  • ジャック・ドレイパー(イギリス)
  • ジュンチェン・シャン(中国)
  • エミリオ・ナヴァ(アメリカ)

繰り上がり

  • フランシスコ・セルンドロ(アルゼンチン)
  • カミル・マイフジャク(ポーランド)
  • セバスチャン・バエス(アルゼンチン)
  • ファン マヌエル・セルンドロ(アルゼンチン)
  • ジョン・ミルマン(オーストラリア)
  • ロベルト・カルバレス バエナ(スペイン)
  • オスカー・オッテ(ドイツ)
  • ジョーダン・トンプソン(オーストラリア)
  • ダニエル・アルトマイヤー(ドイツ)
  • ヘンリー・ラクソネン(スイス)

OUT

過去優勝・準優勝者

※ 2000年以降

優勝準優勝
2021フベルト・フルカチヤニック・シナー
2020開催なし-
2019ロジャー・フェデラージョン・イズナー
2018ジョン・イズナーアレクサンダー・ズべレフ
2017ロジャー・フェデラーラファエル・ナダル
2016ノバク・ジョコビッチ錦織圭
2015ノバク・ジョコビッチアンディ・マレー
2014ノバク・ジョコビッチラファエル・ナダル
2013アンディ・マレーダビド・フェレール
2012ノバク・ジョコビッチアンディ・マレー
2011ノバク・ジョコビッチラファエル・ナダル
2010アンディ・ロディックトマーシュ・ベルディヒ
2009アンディ・マレーノバク・ジョコビッチ
2008ニコライ・ダビデンコラファエル・ナダル
2007ノバク・ジョコビッチギリェルモ・カナス
2006ロジャー・フェデラーイワン・リュビチッチ
2005ロジャー・フェデラーラファエル・ナダル
2004アンディ・ロディックギレルモ・コリア
2003アンドレ・アガシカルロス・モヤ
2002アンドレ・アガシロジャー・フェデラー
2001アンドレ・アガシジャン マイケル・ギャンビル
2000ピート・サンプラスグスタボ・クエルテン

2022年大会スケジュール

2022年 国際大会 年間スケジュール(ATP・グランドスラム・デビスカップ)
※ 6大会追加 テニス男子シングルス、2022年の国際大会 年間スケジュールを紹介する。 スケジュールへのジャンプ 202...

最新世界ランキング

【最新】ATP世界ランキングTOP100:テニス男子シングルス
2022年10月3日付のATP世界ランキングが発表された。シングルスの最新世界ランキングを紹介する。 ランキング表へのジャンプ 2...