インディアンウェルズ「BNPパリバ・オープン」2022年トーナメント表(ドロー)結果あり・全出場選手:メドベデフ・ナダル他集結

※ 決勝戦結果

インディアンウェルズBNPパリバ・オープン(ATP1000)」2022年開催。出場予定選手、トーナメント表(ドロー)、全試合結果を順次更新・紹介する。

トーナメント表(ドロー)へのジャンプ
出場選手一覧へのジャンプ

2022年は、ダニール・メドベデフ(ロシア)、アレクサンダー・ズべレフ(ドイツ)、ステファノス・チチパス(ギリシャ)、ラファエル・ナダル(スペイン)、マッテオ・ベレッティーニ(イタリア)、アンドレイ・ルブレフ(ロシア)など多くのトップ選手が大会への出場を予定している。

ノバク・ジョコビッチ(セルビア)は欠場となった。

過去の優勝・準優勝はこちら

スポンサーリンク

インディアンウェルズ「BNPパリバ・オープン」2022年トーナメント表(ドロー)結果あり

開催期間:2022年3月10日~20日 ※本選、現地時間

開催地:アメリカ合衆国 カリフォルニア州 インディアンウェルズ、ハードコート

トーナメント表全体像 クリックで表示
トーナメント表全体像(結果なし)

決勝

(4)ラファエル・ナダルスペイン6-3 7-65
(20)テイラー・フリッツアメリカ

準決勝

(19)カルロス・アルカラススペイン6-4 4-6 6-3
(4)ラファエル・ナダルスペイン
(20)テイラー・フリッツアメリカ7-5 6-4
(7)アンドレイ・ルブレフロシア

2021年トーナメント表(ドロー)

インディアンウェルズ「BNPパリバ・オープン」2021年トーナメント表(ドロー)結果あり・全出場選手:メドベデフ・錦織圭他出場
※ 決勝戦結果 インディアンウェルズ「BNPパリバ・オープン(ATP1000)」2021年開催。出場予定選手、トーナメント表(ドロー)...

2019年トーナメント表(ドロー)

2018年トーナメント表(ドロー)

2017年トーナメント表(ドロー)

準々決勝(ベスト8)

(19)カルロス・アルカラススペイン6-4 6-3
(12)キャメロン・ノーリーイギリス
(4)ラファエル・ナダルスペイン7-60 5-7 6-4
(WC)ニック・キリオスオーストラリア
ミオミール・ケマノビッチセルビア7-65 3-6 6-1
(20)テイラー・フリッツアメリカ
(7)アンドレイ・ルブレフロシア7-5 6-2
(33)グリゴール・ディミトロフブルガリア

第4回戦(ベスト16)

(26)ガエル・モンフィスフランス7-5 6-1
(19)カルロス・アルカラススペイン
(12)キャメロン・ノーリーイギリス6-2 6-4
ジェンソン・ブルックスビーアメリカ
(4)ラファエル・ナダルスペイン7-63 7-65
(17)ライリー・オペルカアメリカ
(10)ヤニック・シナーイタリア(W/O)
(WC)ニック・キリオスオーストラリア
(6)マッテオ・ベレッティーニイタリア6-3 65-7 6-4
ミオミール・ケマノビッチセルビア
(20)テイラー・フリッツアメリカ3-6 6-4 7-65
(29)アレックス・デ ミノールオーストラリア
(7)アンドレイ・ルブレフロシア7-65 6-4
(11)フベルト・フルカチポーランド
(23)ジョン・イズナーアメリカ6-3 7-66
(33)グリゴール・ディミトロフブルガリア

第3回戦

(1)ダニール・メドベデフロシア4-6 6-3 6-1
(26)ガエル・モンフィスフランス
(19)カルロス・アルカラススペイン6-2 6-0
(15)ロベルト・バウティスタ アグートスペイン
(12)キャメロン・ノーリーイギリス3-6 6-3 6-1
(18)ニコロス・バシラシヴィリジョージア
ジェンソン・ブルックスビーアメリカ1-6 6-3 6-2
(5)ステファノス・チチパスギリシャ
(4)ラファエル・ナダルスペイン7-5 6-3
(27)ダニエル・エヴァンスイギリス
(17)ライリー・オペルカアメリカ64-7 6-4 6-4
(13)デニス・シャポバロフカナダ
(10)ヤニック・シナーイタリア7-65 3-6 6-4
ベンジャミン・ボンジーフランス
(WC)ニック・キリオスオーストラリア6-4 6-4
(8)キャスパー・ルードノルウェー
(6)マッテオ・ベレッティーニイタリア6-4 7-5
(30)ロイド・ハリス南アフリカ
ミオミール・ケマノビッチセルビア7-63 7-5
ボティック・ヴァン デ ザンシュルプオランダ
(Q)ジャウメ・ムナルスペイン6-4 2-6 7-62
(20)テイラー・フリッツアメリカ
(29)アレックス・デ ミノールオーストラリア7-62 6-4
トミー・ポールアメリカ
(7)アンドレイ・ルブレフロシア6-3 6-4
(28)フランシス・ティアフォーアメリカ
(WC)スティーブ・ジョンソンアメリカ7-67 6-3
(11)フベルト・フルカチポーランド
(14)ディエゴ・シュワルツマンアルゼンチン7-5 6-3
(23)ジョン・イズナーアメリカ
(31)アレクサンダー・ブブリクカザフスタン6-3 6-4
(33)グリゴール・ディミトロフブルガリア

第2回戦

トーナメント表をトップハーフボトムハーフに分けて表示している。

第2回戦 トップハーフ

ボトムハーフはこちら

(1)ダニール・メドベデフロシア6-3 6-2
(Q)トマーシュ・マチャクチェコ
フィリップ・クライノビッチセルビア6-3 6-4
(26)ガエル・モンフィスフランス
(19)カルロス・アルカラススペイン6-3 6-3
マッケンジー・マクドナルドアメリカ
(Q)J.J. ウルフアメリカ6-3 63-7 7-65
(15)ロベルト・バウティスタ アグートスペイン
(12)キャメロン・ノーリーイギリス6-3 6-3
ペドロ・マルティネススペイン
ファビオ・フォニーニイタリア(W/O)
(18)ニコロス・バシラシヴィリジョージア
(25)カレン・カチャノフロシア6-0 6-3
ジェンソン・ブルックスビーアメリカ
(WC)ジャック・ソックアメリカ7-65 3-6 7-65
(5)ステファノス・チチパスギリシャ
(4)ラファエル・ナダルスペイン6-2 1-6 7-63
セバスティアン・コーダアメリカ
フェデリコ・コリアアルゼンチン6-2 6-0
(27)ダニエル・エヴァンスイギリス
(17)ライリー・オペルカアメリカ6-1 6-4
ロレンツォ・ムセッティイタリア
アレハンドロ・ダビドビッチ フォキナスペイン4-6 6-4 6-2
(13)デニス・シャポバロフカナダ
(10)ヤニック・シナーイタリア6-3 6-3
ラースロー・ディエレセルビア
ベンジャミン・ボンジーフランス6-3 6-4
(21)ロレンツォ・ソネゴイタリア
(32)フェデリコ・デルボニスアルゼンチン6-2 6-2
(WC)ニック・キリオスオーストラリア
(Q)クリストファー・ユーバンクスアメリカ7-65 6-2
(8)キャスパー・ルードノルウェー

第2回戦 ボトムハーフ

トップハーフはこちら

(6)マッテオ・ベレッティーニイタリア6-3 4-6 6-4
(Q)ホルガー・ルーンデンマーク
ファクンド・バグニスアルゼンチン6-3 4-6 6-3
(30)ロイド・ハリス南アフリカ
(24)マリン・チリッチクロアチア67-7 6-3 7-66
ミオミール・ケマノビッチセルビア
ボティック・ヴァン デ ザンシュルプオランダ7-64 64-7 6-3
(9)フェリックス・オジェ アリアシムカナダ
(16)パブロ・カレーニョ ブスタスペイン4-6 6-4 7-64
(Q)ジャウメ・ムナルスペイン
カミル・マイフジャクポーランド6-1 6-1
(20)テイラー・フリッツアメリカ
(29)アレックス・デ ミノールオーストラリア7-64 6-3
(LL)ジョン・ミルマンオーストラリア
トミー・ポールアメリカ6-2 4-6 7-62
(3)アレクサンダー・ズべレフドイツ
(7)アンドレイ・ルブレフロシア7-5 6-4
ドミニク・コープファードイツ
ブランドン・ナカシマアメリカ6-4 6-4
(28)フランシス・ティアフォーアメリカ
(22)アスラン・カラツェフロシア7-65 6-4
(WC)スティーブ・ジョンソンアメリカ
オスカー・オッテドイツ6-3 3-6 6-3
(11)フベルト・フルカチポーランド
(14)ディエゴ・シュワルツマンアルゼンチン5-7 6-3 6-3
エミール・ルースヴオリフィンランド
(WC)サム・クエリーアメリカ7-66 7-62
(23)ジョン・イズナーアメリカ
(31)アレクサンダー・ブブリクカザフスタン7-69 6-3
(WC)アンディ・マレーイギリス
ジョーダン・トンプソンオーストラリア7-63 6-2
(33)グリゴール・ディミトロフブルガリア

第2回戦トップハーフはこちら

第1回戦

トーナメント表をトップハーフボトムハーフに分けて表示している。

第1回戦 トップハーフ

ボトムハーフはこちら

(1)ダニール・メドベデフロシア-
--
(Q)トマーシュ・マチャクチェコ6-3 7-5
アレクセイ・ポピュリンオーストラリア
フィリップ・クライノビッチセルビア7-5 4-6 6-1
ドゥサン・ラヨビッチセルビア
---
(26)ガエル・モンフィスフランス
(19)カルロス・アルカラススペイン-
--
マッケンジー・マクドナルドアメリカ7-611 7-5
マートン・フチョビッチハンガリー
(Q)J.J. ウルフアメリカ7-5 6-4
ヒューゴ・ガストンフランス
---
(15)ロベルト・バウティスタ アグートスペイン
(12)キャメロン・ノーリーイギリス-
--
ペドロ・マルティネススペイン6-4 7-5
(LL)ジョアン・ソウザポルトガル
ファビオ・フォニーニイタリア3-6 6-3 6-3
パブロ・アンドゥハルスペイン
---
(18)ニコロス・バシラシヴィリジョージア
(25)カレン・カチャノフロシア-
--
ジェンソン・ブルックスビーアメリカ6-1 6-4
ロベルト・カルバレス バエナスペイン
ファン マヌエル・セルンドロアルゼンチン6-1 6-1
(WC)ジャック・ソックアメリカ
---
(5)ステファノス・チチパスギリシャ
(4)ラファエル・ナダルスペイン-
--
セバスティアン・コーダアメリカ6-3 6-4
(Q)タナシ・コキナキスオーストラリア
フェデリコ・コリアアルゼンチン6-4 7-65
(PR)パブロ・クエバスウルグアイ
---
(27)ダニエル・エヴァンスイギリス
(17)ライリー・オペルカアメリカ-
--
マルコス・ギロンアメリカ6-3 7-5
ロレンツォ・ムセッティイタリア
(PR)ボルナ・チョリッチクロアチア65-7 6-0 7-5
アレハンドロ・ダビドビッチ フォキナスペイン
---
(13)デニス・シャポバロフカナダ
(10)ヤニック・シナーイタリア-
--
スーンウー・クォン韓国2-6 6-3 6-4
ラースロー・ディエレセルビア
ベンジャミン・ボンジーフランス6-3 7-5
アルトゥール・リンダークネクフランス
---
(21)ロレンツォ・ソネゴイタリア
(32)フェデリコ・デルボニスアルゼンチン-
--
(WC)ニック・キリオスオーストラリア6-4 6-0
セバスチャン・バエスアルゼンチン
(Q)クリストファー・ユーバンクスアメリカ5-7 7-68 6-4
マキシム・クレッシーアメリカ
---
(8)キャスパー・ルードノルウェー

第1回戦 ボトムハーフ

トップハーフはこちら

(6)マッテオ・ベレッティーニイタリア-
--
ウーゴ・アンベールフランス6-3 6-2
(Q)ホルガー・ルーンデンマーク
ファクンド・バグニスアルゼンチン6-3 7-64
ヘンリー・ラクソネンスイス
---
(30)ロイド・ハリス南アフリカ
(24)マリン・チリッチクロアチア-
--
(Q)リアム・ブローディーイギリス6-4 4-6 6-4
ミオミール・ケマノビッチセルビア
(Q)テニズ・サングレンアメリカ6-4 6-2
ボティック・ヴァン デ ザンシュルプオランダ
---
(9)フェリックス・オジェ アリアシムカナダ
(16)パブロ・カレーニョ ブスタスペイン-
--
(Q)ジャウメ・ムナルスペイン6-3 6-4
(Q)ジュンチェン・シャン中国
カミル・マイフジャクポーランド6-1 7-5
(PR)アルヤズ・ベデネスロベニア
---
(20)テイラー・フリッツアメリカ
(29)アレックス・デ ミノールオーストラリア-
--
(LL)ジョン・ミルマンオーストラリア7-66 6-4
ヤン レナード・ストルフドイツ
(Q)ミハイル・ククシュキンカザフスタン6-4 6-4
トミー・ポールアメリカ
---
(3)アレクサンダー・ズべレフドイツ
(7)アンドレイ・ルブレフロシア-
--
ドミニク・コープファードイツ2-6 7-5 6-4
ブノワ・ペールフランス
アドリアン・マナリノフランス6-2 7-64
ブランドン・ナカシマアメリカ
---
(28)フランシス・ティアフォーアメリカ
(22)アスラン・カラツェフロシア-
--
(WC)スティーブ・ジョンソンアメリカ6-3 7-63
ダニエル・アルトマイヤードイツ
リシャール・ガスケフランス6-2 1-6 6-3
オスカー・オッテドイツ
---
(11)フベルト・フルカチポーランド
(14)ディエゴ・シュワルツマンアルゼンチン-
--
(Q)フィリップ・コールシュライバードイツ6-3 6-3
エミール・ルースヴオリフィンランド
タロン・グリークスプアオランダ63-7 6-2 6-4
(WC)サム・クエリーアメリカ
---
(23)ジョン・イズナーアメリカ
(31)アレクサンダー・ブブリクカザフスタン-
--
(WC)アンディ・マレーイギリス1-6 6-2 6-4
(Q)ダニエル太郎日本
ジョーダン・トンプソンオーストラリア4-6 7-5 7-63
ダビド・ゴファンベルギー
---
(33)グリゴール・ディミトロフブルガリア

※ 第2シードノバク・ジョコビッチ(セルビア)、イリヤ・イバシカ(ベラルーシ)は欠場となった。

第1回戦トップハーフはこちら

出場選手一覧

※ 本選への出場選手。以下に加え、予選通過者が出場する。また、予選開始以降に欠場者が出た場合は、予選最終戦での敗退者のうちランキング上位者がラッキールーザー(LL)として出場する。

シード*出場選手直前*
順位
エントリー
順位
(1)ダニール・メドベデフ(ロシア)12
(3)アレクサンダー・ズべレフ(ドイツ)33
(4)ラファエル・ナダル(スペイン)45
(5)ステファノス・チチパス(ギリシャ)54
(6)マッテオ・ベレッティーニ(イタリア)66
(7)アンドレイ・ルブレフ(ロシア)77
(8)キャスパー・ルード(ノルウェー)88
(9)フェリックス・オジェ アリアシム(カナダ)99
(10)ヤニック・シナー(イタリア)1010
(11)フベルト・フルカチ(ポーランド)1111
(12)キャメロン・ノーリー(イギリス)1213
(13)デニス・シャポバロフ(カナダ)1312
(14)ディエゴ・シュワルツマン(アルゼンチン)1415
(15)ロベルト・バウティスタ アグート(スペイン)1517
(16)パブロ・カレーニョ ブスタ(スペイン)1616
(17)ライリー・オペルカ(アメリカ)1723
(18)ニコロス・バシラシヴィリ(ジョージア)1821
(19)カルロス・アルカラス(スペイン)1929
(20)テイラー・フリッツ(アメリカ)2019
(21)ロレンツォ・ソネゴ(イタリア)2122
(22)アスラン・カラツェフ(ロシア)2214
(23)ジョン・イズナー(アメリカ)2326
(24)マリン・チリッチ(クロアチア)2424
(25)カレン・カチャノフ(ロシア)2628
(26)ガエル・モンフィス(フランス)2818
(27)ダニエル・エヴァンス(イギリス)2927
(28)フランシス・ティアフォー(アメリカ)3033
(29)アレックス・デ ミノール(オーストラリア)3134
(30)ロイド・ハリス(南アフリカ)3235
(31)アレクサンダー・ブブリク(カザフスタン)3331
(32)フェデリコ・デルボニス(アルゼンチン)3442
グリゴール・ディミトロフ(ブルガリア)3525
ファビオ・フォニーニ(イタリア)3640
セバスティアン・コーダ(アメリカ)3844
トミー・ポール(アメリカ)3943
フィリップ・クライノビッチ(セルビア)4036
ウーゴ・アンベール(フランス)4241
ジェンソン・ブルックスビー(アメリカ)4354
ドゥサン・ラヨビッチ(セルビア)4437
アレハンドロ・ダビドビッチ フォキナ(スペイン)4546
ボティック・ヴァン デ ザンシュルプ(オランダ)4751
マートン・フチョビッチ(ハンガリー)4838
ペドロ・マルティネス(スペイン)4961
ドミニク・コープファー(ドイツ)5152
ラースロー・ディエレ(セルビア)5256
ブノワ・ペール(フランス)5350
タロン・グリークスプア(オランダ)5462
マルコス・ギロン(アメリカ)5570
ロレンツォ・ムセッティ(イタリア)5663
アルトゥール・リンダークネク(フランス)5760
ヤン レナード・ストルフ(ドイツ)5858
マッケンジー・マクドナルド(アメリカ)5949
セバスチャン・バエス(アルゼンチン)6074
ミオミール・ケマノビッチ(セルビア)6164
ベンジャミン・ボンジー(フランス)6268
スーンウー・クォン(韓国)6453
フェデリコ・コリア(アルゼンチン)6565
アドリアン・マナリノ(フランス)6657
ヒューゴ・ガストン(フランス)6869
パブロ・アンドゥハル(スペイン)6973
エミール・ルースヴオリ(フィンランド)7071
ダビド・ゴファン(ベルギー)7147
マキシム・クレッシー(アメリカ)7259
ロベルト・カルバレス バエナ(スペイン)7378
カミル・マイフジャク(ポーランド)7579
オスカー・オッテ(ドイツ)7684
ジョーダン・トンプソン(オーストラリア)7883
ダニエル・アルトマイヤー(ドイツ)7981
ブランドン・ナカシマ(アメリカ)8082
リシャール・ガスケ(フランス)8177
ファクンド・バグニス(アルゼンチン)8276
ヘンリー・ラクソネン(スイス)8785
(WC)アンディ・マレー(イギリス)88WC
アレクセイ・ポピュリン(オーストラリア)8966
パブロ・クエバス(ウルグアイ)10473 (PR)
(WC)サム・クエリー(アメリカ)114WC
(WC)スティーブ・ジョンソン(アメリカ)115WC
ファン マヌエル・セルンドロ(アルゼンチン)11980
(WC)ニック・キリオス(オーストラリア)132WC
アルヤズ・ベデネ(スロベニア)13375 (PR)
(WC)ジャック・ソック(アメリカ)147WC
ボルナ・チョリッチ(クロアチア)16727 (PR)

※ 第2シードノバク・ジョコビッチ(セルビア)は欠場となった。

* 「シード」は大会直前の順位をもとに決められる。全シード32名は第1回戦免除。
* 「直前順位」は、2022年3月7日付世界ランキングで確定する。

WC: ワイルドカード、大会主催者推薦枠
PR: プロテクトランキング。怪我などでツアーを離脱した選手は離脱前の一定期間のランキングを適用することが可能であり、これをもとにエントリーを行った場合。
SE: Special Exempt。大会の予選にエントリーしているが、直前の大会に勝ち進み、スケジュール上予選に出場することができない選手に与えられる、本選出場枠。

エントリー後の変更

IN

ワイルドカード(最大5名)

繰り上がり

  • ファクンド・バグニス(アルゼンチン)
  • リシャール・ガスケ(フランス)
  • ロベルト・カルバレス バエナ(スペイン)
  • カミル・マイフジャク(ポーランド)
  • ファン マヌエル・セルンドロ(アルゼンチン)
  • ダニエル・アルトマイヤー(ドイツ)
  • ブランドン・ナカシマ(アメリカ)
  • ジョーダン・トンプソン(オーストラリア)
  • オスカー・オッテ(ドイツ)
  • ヘンリー・ラクソネン(スイス)

OUT

  • ロジャー・フェデラー(スイス)
  • 錦織圭(日本)
  • ジョーウィルフリード・ツォンガ(フランス)
  • クリスチャン・ガリン(チリ)
  • ジェームズ・ダックワース(オーストラリア)
  • アルベルト・ラモス ビノラス(スペイン)
  • ミカエル・ウマー(スウェーデン)
  • アレク・モルカン(スロバキア)
  • ジャンルカ・メイジャー(イタリア)
  • ドミニク・ティーム(オーストリア)
  • ノバク・ジョコビッチ(セルビア)※ 予選開始後
  • イリヤ・イバシカ(ベラルーシ)※ 予選開始後

過去優勝・準優勝者

※ 2000年以降

優勝準優勝
2021キャメロン・ノーリーニコロス・バシラシヴィリ
2020開催なし-
2019ドミニク・ティームロジャー・フェデラー
2018フアン マルティン・デル ポトロロジャー・フェデラー
2017ロジャー・フェデラースタン・ワウリンカ
2016ノバク・ジョコビッチミロシュ・ラオニッチ
2015ノバク・ジョコビッチロジャー・フェデラー
2014ノバク・ジョコビッチロジャー・フェデラー
2013ラファエル・ナダルフアン マルティン・デル ポトロ
2012ロジャー・フェデラージョン・イズナー
2011ノバク・ジョコビッチラファエル・ナダル
2010イワン・リュビチッチアンディ・ロディック
2009ラファエル・ナダルアンディ・マレー
2008ノバク・ジョコビッチマーディ・フィッシュ
2007ラファエル・ナダルノバク・ジョコビッチ
2006ロジャー・フェデラージェームズ・ブレーク
2005ロジャー・フェデラーレイトン・ヒューイット
2004ロジャー・フェデラーティム・ヘンマン
2003レイトン・ヒューイットグスタボ・クエルテン
2002レイトン・ヒューイットティム・ヘンマン
2001アンドレ・アガシピート・サンプラス
2000アレックス・コレチャトーマス・エンクビスト

2022年大会スケジュール

2022年 国際大会 年間スケジュール(ATP・グランドスラム・デビスカップ)
※ 2022年後半スケジュール追加 テニス男子シングルス、2022年の国際大会 年間スケジュールを紹介する。 スケジュールへのジ...

最新世界ランキング

【最新】ATP世界ランキングTOP100:テニス男子シングルス
2022年5月23日付のATP世界ランキングが発表された。シングルスの最新世界ランキングを紹介する。 ランキング表へのジャンプ ...