モンテカルロ「Rolexモンテカルロ・マスターズ」2023年トーナメント表(ドロー)結果あり・全出場選手:ジョコビッチ・チチパス他出場

※決勝戦結果

モンテカルロRolexモンテカルロ・マスターズ(ATP1000)」2023年開催。出場予定選手、トーナメント表(ドロー)、全試合結果を順次更新・紹介する。

トーナメント表(ドロー)へのジャンプ
出場選手一覧へのジャンプ

2023年は、ノバク・ジョコビッチ(セルビア)、ステファノス・チチパス(ギリシャ)、キャスパー・ルード(ノルウェー)、テイラー・フリッツ(アメリカ)、ダニール・メドベデフ(ロシア)、アンドレイ・ルブレフ(ロシア)、ホルガー・ルーネ(デンマーク)などが大会への出場を予定している。

カルロス・アルカラス(スペイン)、ラファエル・ナダル(スペイン)は欠場となった。

過去の優勝・準優勝はこちら

スポンサーリンク

モンテカルロ「Rolexモンテカルロ・マスターズ」2023年トーナメント表(ドロー)結果あり

開催期間:2023年4月9日~16日 ※本選、現地時間

開催地:モナコ モンテカルロ、クレーコート

トーナメント表全体像 クリックで表示
トーナメント表全体像(結果なし)

決勝

(6)ホルガー・ルーネデンマーク5-7 6-2 7-5
(5)アンドレイ・ルブレフロシア

準決勝

(7)ヤニック・シナーイタリア1-6 7-5 7-5
(6)ホルガー・ルーネデンマーク
(5)アンドレイ・ルブレフロシア5-7 6-1 6-3
(8)テイラー・フリッツアメリカ

2022年トーナメント表(ドロー)

モンテカルロ「Rolexモンテカルロ・マスターズ」2022年トーナメント表(ドロー)結果あり・全出場選手:ジョコビッチ・ズベレフ他出場
※ 決勝戦結果 モンテカルロ「Rolexモンテカルロ・マスターズ(ATP1000)」2022年開催。出場予定選手、トーナメント表(ドロ...

2021年トーナメント表(ドロー)

2019年トーナメント表(ドロー)

2018年トーナメント表(ドロー)

2017年トーナメント表(ドロー)

準々決勝(ベスト8)

(16)ロレンツォ・ムセッティイタリア6-2 6-2
(7)ヤニック・シナーイタリア
(3)ダニール・メドベデフロシア6-3 6-4
(6)ホルガー・ルーネデンマーク
(5)アンドレイ・ルブレフロシア6-1 7-65
(Q)ヤン レナード・ストルフドイツ
(8)テイラー・フリッツアメリカ6-2 6-4
(2)ステファノス・チチパスギリシャ

第3回戦(ベスト16)

(1)ノバク・ジョコビッチセルビア4-6 7-5 6-4
(16)ロレンツォ・ムセッティイタリア
(10)フベルト・フルカチポーランド3-6 7-66 6-1
(7)ヤニック・シナーイタリア
(3)ダニール・メドベデフロシア3-6 7-5 7-67
(13)アレクサンダー・ズべレフドイツ
マッテオ・ベレッティーニイタリア(W/O)
(6)ホルガー・ルーネデンマーク
(5)アンドレイ・ルブレフロシア7-64 6-2
(9)カレン・カチャノフロシア
(Q)ヤン レナード・ストルフドイツ6-1 7-66
(4)キャスパー・ルードノルウェー
(8)テイラー・フリッツアメリカ4-6 6-4 6-1
イリ・レヘチカチェコ
ニコラス・ジャリーチリ6-3 6-4
(2)ステファノス・チチパスギリシャ

第2回戦

(1)ノバク・ジョコビッチセルビア7-65 6-2
(Q)イワン・ガホフロシア
(Q)ルカ・ナルディイタリア6-0 6-0
(16)ロレンツォ・ムセッティイタリア
(10)フベルト・フルカチポーランド6-3 63-7 7-5
ジャック・ドレイパーイギリス
ディエゴ・シュワルツマンアルゼンチン6-0 3-1 (RET)
(7)ヤニック・シナーイタリア
(3)ダニール・メドベデフロシア6-3 6-2
(WC)ロレンツォ・ソネゴイタリア
ロベルト・バウティスタ アグートスペイン6-4 6-4
(13)アレクサンダー・ズべレフドイツ
フランシスコ・セルンドロアルゼンチン5-7 7-61 6-4
マッテオ・ベレッティーニイタリア
(WC)ドミニク・ティームオーストリア6-2 6-4
(6)ホルガー・ルーネデンマーク
(5)アンドレイ・ルブレフロシア4-6 6-2 6-2
ジャウメ・ムナルスペイン
(Q)イリヤ・イバシカベラルーシ7-62 6-2
(9)カレン・カチャノフロシア
(14)アレックス・デ ミノールオーストラリア6-3 6-2
(Q)ヤン レナード・ストルフドイツ
ボティック・ヴァン デ ザンシュルプオランダ7-5 7-61
(4)キャスパー・ルードノルウェー
(8)テイラー・フリッツアメリカ7-610 6-2
(WC)スタン・ワウリンカスイス
グリゴール・ディミトロフブルガリア7-64 6-4
イリ・レヘチカチェコ
ニコラス・ジャリーチリ3-6 7-5 6-4
(Q)アレクセイ・ポピュリンオーストラリア
ベンジャミン・ボンジーフランス4-1 (RET)
(2)ステファノス・チチパスギリシャ

第1回戦

(1)ノバク・ジョコビッチセルビア-
--
(Q)イワン・ガホフロシア7-66 2-6 6-3
マッケンジー・マクドナルドアメリカ
(WC)バレンティン・バチェロットモナコ7-5 7-5
(Q)ルカ・ナルディイタリア
ミオミール・ケツマノビッチセルビア7-61 6-0
(16)ロレンツォ・ムセッティイタリア
(10)フベルト・フルカチポーランド65-7 7-65 7-65
ラースロー・ディエレセルビア
セバスチャン・バエスアルゼンチン6-3 7-5
ジャック・ドレイパーイギリス
ディエゴ・シュワルツマンアルゼンチン6-4 6-2
ダビド・ゴファンベルギー
---
(7)ヤニック・シナーイタリア
(3)ダニール・メドベデフロシア-
--
(Q)ウーゴ・アンベールフランス3-6 7-5 7-5
(WC)ロレンツォ・ソネゴイタリア
ロベルト・バウティスタ アグートスペイン5-7 7-610 6-1
(LL)フィリップ・クライノビッチセルビア
アレクサンダー・ブブリクカザフスタン3-6 6-2 6-4
(13)アレクサンダー・ズべレフドイツ
(11)キャメロン・ノーリーイギリス6-3 6-4
フランシスコ・セルンドロアルゼンチン
マキシム・クレッシーアメリカ6-4 6-2
マッテオ・ベレッティーニイタリア
リシャール・ガスケフランス6-1 6-4
(WC)ドミニク・ティームオーストリア
---
(6)ホルガー・ルーネデンマーク
(5)アンドレイ・ルブレフロシア-
--
マルク アンドレア・ヒュスラースイス7-63 4-6 6-4
ジャウメ・ムナルスペイン
ダニエル・エヴァンスイギリス2-6 6-2 6-3
(Q)イリヤ・イバシカベラルーシ
アレハンドロ・ダビドビッチ フォキナスペイン6-2 6-2
(9)カレン・カチャノフロシア
(14)アレックス・デ ミノールオーストラリア6-1 6-3
アンディ・マレーイギリス
(Q)ヤン レナード・ストルフドイツ6-4 6-3
アルベルト・ラモス ビノラススペイン
ボティック・ヴァン デ ザンシュルプオランダ3-6 7-62 6-1
(Q)マートン・フチョビッチハンガリー
---
(4)キャスパー・ルードノルウェー
(8)テイラー・フリッツアメリカ-
--
(WC)スタン・ワウリンカスイス5-7 6-3 6-4
タロン・グリークスプアオランダ
ベン・シェルトンアメリカ6-1 3-6 6-3
グリゴール・ディミトロフブルガリア
イリ・レヘチカチェコ6-1 7-5
(LL)エミール・ルースヴオリフィンランド
(15)ボルナ・チョリッチクロアチア6-2 6-3
ニコラス・ジャリーチリ
(LL)ドゥサン・ラヨビッチセルビア7-61 6-3
(Q)アレクセイ・ポピュリンオーストラリア
ベンジャミン・ボンジーフランス6-1 7-5
ベルナベ・サパタ ミラジェススペイン
---
(2)ステファノス・チチパスギリシャ

出場選手一覧

※ 本選への出場選手。以下に加え、予選通過者が出場する。また、予選開始以降に欠場者が出た場合は、予選最終戦での敗退者のうちランキング上位者がラッキールーザー(LL)として出場する。

シード*出場選手直前*
順位
エントリー
順位
(1)ノバク・ジョコビッチ(セルビア)11
(2)ステファノス・チチパス(ギリシャ)33
(3)ダニール・メドベデフ(ロシア)46
(4)キャスパー・ルード(ノルウェー)54
(5)アンドレイ・ルブレフ(ロシア)67
(6)ホルガー・ルーネ(デンマーク)88
(7)ヤニック・シナー(イタリア)913
(8)テイラー・フリッツ(アメリカ)105
(9)カレン・カチャノフ(ロシア)1115
(10)フベルト・フルカチ(ポーランド)1211
(11)キャメロン・ノーリー(イギリス)1312
(13)アレクサンダー・ズべレフ(ドイツ)1614
(14)アレックス・デ ミノール(オーストラリア)1918
(15)ボルナ・チョリッチ(クロアチア)2020
(16)ロレンツォ・ムセッティ(イタリア)2121
マッテオ・ベレッティーニ(イタリア)2223
アレハンドロ・ダビドビッチ フォキナ(スペイン)2428
グリゴール・ディミトロフ(ブルガリア)2625
ロベルト・バウティスタ アグート(スペイン)2827
ダニエル・エヴァンス(イギリス)3029
ボティック・ヴァン デ ザンシュルプ(オランダ)3133
セバスチャン・バエス(アルゼンチン)3235
フランシスコ・セルンドロ(アルゼンチン)3332
タロン・グリークスプア(オランダ)3536
ディエゴ・シュワルツマン(アルゼンチン)3638
マキシム・クレッシー(アメリカ)3837
ベン・シェルトン(アメリカ)3941
ミオミール・ケツマノビッチ(セルビア)4031
イリ・レヘチカ(チェコ)4147
リシャール・ガスケ(フランス)4243
ベルナベ・サパタ ミラジェス (スペイン)4342
ダビド・ゴファン(ベルギー)4540
(WC)ロレンツォ・ソネゴ(イタリア)47WC
マルク アンドレア・ヒュスラー(スイス)4851
ベンジャミン・ボンジー(フランス)5045
アルベルト・ラモス ビノラス(スペイン)5250
マッケンジー・マクドナルド(アメリカ)5553
アレクサンダー・ブブリク(カザフスタン)5646
アンディ・マレー(イギリス)5755
ラースロー・ディエレ(セルビア)5854
ニコラス・ジャリー(チリ)5952
ジャック・ドレイパー(イギリス)6156
ジャウメ・ムナル(スペイン)8358
(WC)スタン・ワウリンカ(スイス)88WC
(WC)ドミニク・ティーム(オーストリア)111WC
(WC)バレンティン・バチェロット(モナコ)350WC

※ 第12シードフランシス・ティアフォー(アメリカ)は欠場となった。

* 「シード」は大会直前の順位をもとに決められる。シード上位8名は第1回戦免除。
* 「直前順位」は、2023年4月3日付世界ランキングで確定する。

WC: ワイルドカード、大会主催者推薦枠
PR: プロテクトランキング。怪我などでツアーを離脱した選手は離脱前の一定期間のランキングを適用することが可能であり、これをもとにエントリーを行った場合。
SE: Special Exempt。大会の予選にエントリーしているが、直前の大会に勝ち進み、スケジュール上予選に出場することができない選手に与えられる、本選出場枠。

エントリー後の変更

IN

ワイルドカード(最大4名)

  • ジャック・ドレイパー(イギリス) ※ WC→繰り上がり
  • スタン・ワウリンカ(スイス)
  • ファビオ・フォニーニ(イタリア) ※ 欠場
  • バレンティン・バチェロット(モナコ)
  • ロレンツォ・ソネゴ(イタリア)
  • ドミニク・ティーム(オーストリア)

繰り上がり

  • アルベルト・ラモス ビノラス(スペイン)
  • マルク アンドレア・ヒュスラー(スイス)
  • ニコラス・ジャリー(チリ)
  • マッケンジー・マクドナルド(アメリカ)
  • ラースロー・ディエレ(セルビア)
  • アンディ・マレー(イギリス)
  • ジャック・ドレイパー(イギリス)
  • ミカエル・ウマー(スウェーデン)
  • ジャウメ・ムナル(スペイン)

OUT

過去優勝・準優勝者

※ 2000年以降

優勝準優勝
2022ステファノス・チチパスアレハンドロ・ダビドビッチ フォキナ
2021ステファノス・チチパスアンドレイ・ルブレフ
2020開催なし-
2019ファビオ・フォニーニドゥサン・ラヨビッチ
2018ラファエル・ナダル錦織圭
2017ラファエル・ナダルアルベルト・ラモス ビノラス
2016ラファエル・ナダルガエル・モンフィス
2015ノバク・ジョコビッチトマーシュ・ベルディヒ
2014スタン・ワウリンカロジャー・フェデラー
2013ノバク・ジョコビッチラファエル・ナダル
2012ラファエル・ナダルノバク・ジョコビッチ
2011ラファエル・ナダルダビド・フェレール
2010ラファエル・ナダルフェルナンド・ベルダスコ
2009ラファエル・ナダルノバク・ジョコビッチ
2008ラファエル・ナダルロジャー・フェデラー
2007ラファエル・ナダルロジャー・フェデラー
2006ラファエル・ナダルロジャー・フェデラー
2005ラファエル・ナダルギレルモ・コリア
2004ギレルモ・コリアライナー・シュットラー
2003ファン カルロス・フェレーロギレルモ・コリア
2002ファン カルロス・フェレーロカルロス・モヤ
2001グスタボ・クエルテンヒシャム・アラジ
2000セドリック・ピオリーヌドミニク・フルバティ

2023年大会スケジュール

2023年 国際大会 年間スケジュール(ATP・グランドスラム・デビスカップ)
テニス男子シングルス、2023年の国際大会 年間スケジュールを紹介する。 スケジュールへのジャンプ 2023年シ...

最新世界ランキング

【最新】ATP世界ランキングTOP100:テニス男子シングルス
2024年7月1日付のATP世界ランキングが発表された。シングルスの最新世界ランキングを紹介する。 ランキング表へのジャンプ 2024...