モントリオール「ナショナル・バンク・オープン」2022年トーナメント表(ドロー)結果あり・全出場選手:メドベデフ・アルカラス他出場

※ 決勝戦結果

モントリオールショナル・バンク・オープン(ATP1000)」2022年開催。出場予定選手、トーナメント表(ドロー)、全試合結果を順次更新・紹介する。

トーナメント表(ドロー)へのジャンプ
出場選手一覧へのジャンプ

2022年は、ダニール・メドベデフ(ロシア)、ステファノス・チチパス(ギリシャ)、キャスパー・ルード(ノルウェー)、カルロス・アルカラス(スペイン)などが大会への出場を予定している。

ラファエル・ナダル(スペイン)、ノバク・ジョコビッチ(セルビア)、アレクサンダー・ズべレフ(ドイツ)は欠場となった。

過去の優勝・準優勝はこちら

スポンサーリンク

モントリオール「ナショナル・バンク・オープン」2022年トーナメント表(ドロー)結果あり

開催期間:2022年8月8日~14日 ※本選、現地時間

開催地:カナダ モントリオール、ハードコート

トーナメント表全体像 クリックで表示
トーナメント表全体像(結果なし)

決勝

(8)フベルト・フルカチポーランド3-6 6-3 6-3
パブロ・カレーニョ ブスタスペイン

準決勝

(8)フベルト・フルカチポーランド5-7 6-3 6-2
(4)キャスパー・ルードノルウェー
パブロ・カレーニョ ブスタスペイン7-5 67-7 6-2
ダニエル・エヴァンスイギリス

2021年トーナメント表(ドロー) ※ トロント開催

トロント「ナショナル・バンク・オープン」2021年トーナメント表(ドロー)結果あり・全出場選手:メドベデフ・錦織圭他出場
※ 決勝戦結果 トロント「ナショナル・バンク・オープン(ATP1000)」2021年開催。出場予定選手、トーナメント表(ドロー)、全試合結...

2019年トーナメント表(ドロー) ※ モントリオール開催

2018年トーナメント表(ドロー) ※ トロント開催

2017年トーナメント表(ドロー) ※ モントリオール開催

準々決勝(ベスト8)

ニック・キリオスオーストラリア7-64 65-7 6-1
(8)フベルト・フルカチポーランド
(4)キャスパー・ルードノルウェー6-1 6-2
(6)フェリックス・オジェ アリアシムカナダ
パブロ・カレーニョ ブスタスペイン7-64 6-1
(Q)ジャック・ドレイパーイギリス
ダニエル・エヴァンスイギリス1-6 6-3 6-4
トミー・ポールアメリカ

第3回戦(ベスト16)

ニック・キリオスオーストラリア6-2 6-3
アレックス・デ ミノールオーストラリア
アルベルト・ラモス ビノラススペイン66-7 6-2 7-63
(8)フベルト・フルカチポーランド
(4)キャスパー・ルードノルウェー64-7 7-64 6-4
(14)ロベルト・バウティスタ アグートスペイン
(9)キャメロン・ノーリーイギリス6-3 6-4
(6)フェリックス・オジェ アリアシムカナダ
(7)ヤニック・シナーイタリア6-2 6-4
パブロ・カレーニョ ブスタスペイン
(17)ガエル・モンフィスフランス6-2 0-2 (RET)
(Q)ジャック・ドレイパーイギリス
ダニエル・エヴァンスイギリス7-65 1-6 7-5
(10)テイラー・フリッツアメリカ
(13)マリン・チリッチクロアチア6-4 6-2
トミー・ポールアメリカ

第2回戦

(1)ダニール・メドベデフロシア62-7 6-4 6-2
ニック・キリオスオーストラリア
アレックス・デ ミノールオーストラリア7-64 7-5
(15)グリゴール・ディミトロフブルガリア
(12)ディエゴ・シュワルツマンアルゼンチン6-4 6-2
アルベルト・ラモス ビノラススペイン
エミール・ルースヴオリフィンランド6-3 64-7 6-2
(8)フベルト・フルカチポーランド
(4)キャスパー・ルードノルウェー7-63 6-3
アレク・モルカンスロバキア
ジェンソン・ブルックスビーアメリカ7-5 6-1
(14)ロベルト・バウティスタ アグートスペイン
(9)キャメロン・ノーリーイギリス6-1 6-2
ボティック・ヴァン デ ザンシュルプオランダ
(SE)西岡良仁日本7-66 6-4
(6)フェリックス・オジェ アリアシムカナダ
(7)ヤニック・シナーイタリア2-6 6-4 6-2
(Q)アドリアン・マナリノフランス
ホルガー・ルーンデンマーク6-0 6-3
パブロ・カレーニョ ブスタスペイン
(17)ガエル・モンフィスフランス7-610 7-66
マキシム・クレッシーアメリカ
(Q)ジャック・ドレイパーイギリス7-5 7-64
(3)ステファノス・チチパスギリシャ
(5)アンドレイ・ルブレフロシア6-4 6-4
ダニエル・エヴァンスイギリス
フランシス・ティアフォーアメリカ5-7 6-1 6-4
(10)テイラー・フリッツアメリカ
(13)マリン・チリッチクロアチア6-3 6-2
カレン・カチャノフロシア
トミー・ポールアメリカ64-7 7-67 6-3
(2)カルロス・アルカラススペイン

第1回戦

(1)ダニール・メドベデフロシア-
--
セバスチャン・バエスアルゼンチン6-4 6-4
ニック・キリオスオーストラリア
デニス・シャポバロフカナダ7-5 7-64
アレックス・デ ミノールオーストラリア
(WC)アレクシ・ガラルノーカナダ6-4 7-5
(15)グリゴール・ディミトロフブルガリア
(12)ディエゴ・シュワルツマンアルゼンチン1-6 6-3 6-4
アレハンドロ・ダビドビッチ フォキナスペイン
(WC)ダビド・ゴファンベルギー7-62 6-2
アルベルト・ラモス ビノラススペイン
(PR)スタン・ワウリンカスイス6-3 3-6 6-3
エミール・ルースヴオリフィンランド
---
(8)フベルト・フルカチポーランド
(4)キャスパー・ルードノルウェー-
--
アレク・モルカンスロバキア7-61 6-4
マッケンジー・マクドナルドアメリカ
アレクサンダー・ブブリクカザフスタン6-2 6-3
ジェンソン・ブルックスビーアメリカ
(Q)マルコス・ギロンアメリカ7-65 6-3
(14)ロベルト・バウティスタ アグートスペイン
(9)キャメロン・ノーリーイギリス6-4 6-4
ブランドン・ナカシマアメリカ
ミオミール・ケマノビッチセルビア6-1 7-5
ボティック・ヴァン デ ザンシュルプオランダ
(Q)ブノワ・ペールフランス6-2 6-3
(SE)西岡良仁日本
---
(6)フェリックス・オジェ アリアシムカナダ
(7)ヤニック・シナーイタリア-
--
(Q)アドリアン・マナリノフランス6-3 6-3
(Q)アルトゥール・リンダークネクフランス
(Q)ファビオ・フォニーニイタリア6-3 7-5
ホルガー・ルーンデンマーク
パブロ・カレーニョ ブスタスペイン6-3 6-2
(11)マッテオ・ベレッティーニイタリア
(17)ガエル・モンフィスフランス7-64 3-6 6-2
ペドロ・マルティネススペイン
アスラン・カラツェフロシア6-4 6-4
マキシム・クレッシーアメリカ
(Q)ヒューゴ・ガストンフランス6-2 6-3
(Q)ジャック・ドレイパーイギリス
---
(3)ステファノス・チチパスギリシャ
(5)アンドレイ・ルブレフロシア-
--
フィリップ・クライノビッチセルビア6-2 1-6 6-0
ダニエル・エヴァンスイギリス
フランシス・ティアフォーアメリカ66-7 7-5 6-3
ベンジャミン・ボンジーフランス
(WC)アンディ・マレーイギリス6-1 6-3
(10)テイラー・フリッツアメリカ
(13)マリン・チリッチクロアチア6-3 6-2
(PR)ボルナ・チョリッチクロアチア
フランシスコ・セルンドロアルゼンチン7-64 5-7 6-3
カレン・カチャノフロシア
(WC)バセク・ポスピシルカナダ6-4 6-4
トミー・ポールアメリカ
---
(2)カルロス・アルカラススペイン

出場選手一覧

※ 本選への出場選手。以下に加え、予選通過者が出場する。また、予選開始以降に欠場者が出た場合は、予選最終戦での敗退者のうちランキング上位者がラッキールーザー(LL)として出場する。

シード*出場選手直前*
順位
エントリー
順位
(1)ダニール・メドベデフ(ロシア)11
(2)カルロス・アルカラス(スペイン)46
(3)ステファノス・チチパス(ギリシャ)54
(4)キャスパー・ルード(ノルウェー)75
(5)アンドレイ・ルブレフ(ロシア)88
(6)フェリックス・オジェ アリアシム(カナダ)99
(7)ヤニック・シナー(イタリア)1010
(8)フベルト・フルカチ(ポーランド)1112
(9)キャメロン・ノーリー(イギリス)1211
(10)テイラー・フリッツ(アメリカ)1313
(11)マッテオ・ベレッティーニ(イタリア)1415
(12)ディエゴ・シュワルツマン(アルゼンチン)1514
(13)マリン・チリッチ(クロアチア)1616
(15)ロベルト・バウティスタ アグート(スペイン)1820
(16)グリゴール・ディミトロフ(ブルガリア)1919
(17)ガエル・モンフィス(フランス)2021
アレックス・デ ミノール(オーストラリア)2126
デニス・シャポバロフ(カナダ)2223
パブロ・カレーニョ ブスタ(スペイン)2318
カレン・カチャノフ(ロシア)2427
フランシスコ・セルンドロ(アルゼンチン)2539
ボティック・ヴァン デ ザンシュルプ(オランダ)2624
フランシス・ティアフォー(アメリカ)2729
ホルガー・ルーン(デンマーク)2828
セバスチャン・バエス(アルゼンチン)3134
マキシム・クレッシー(アメリカ)3241
トミー・ポール(アメリカ)3432
アレハンドロ・ダビドビッチ フォキナ(スペイン)3536
アスラン・カラツェフ(ロシア)3640
ジェンソン・ブルックスビー(アメリカ)3733
ミオミール・ケマノビッチ(セルビア)3831
アレク・モルカン(スロバキア)3944
ダニエル・エヴァンス(イギリス)4035
アレクサンダー・ブブリク(カザフスタン)4242
アルベルト・ラモス ビノラス(スペイン)4338
エミール・ルースヴオリ(フィンランド)4643
フィリップ・クライノビッチ(セルビア)4730
マッケンジー・マクドナルド(アメリカ)4850
(WC)アンディ・マレー(イギリス)50WC
ベンジャミン・ボンジー(フランス)5148
ペドロ・マルティネス(スペイン)5251
(WC)ダビド・ゴファン(ベルギー)60WC
ブランドン・ナカシマ(アメリカ)6149
ニック・キリオス(オーストラリア)6345
(SE)西岡良仁(日本)96SE
(WC)バセク・ポスピシル(カナダ)141WC
ボルナ・チョリッチ(クロアチア)15027 (PR)
(WC)アレクシ・ガラルノー(カナダ)238WC
スタン・ワウリンカ(スイス)28822 (PR)

※ 第14シードライリー・オペルカ(アメリカ)は欠場となった。

* 「シード」は大会直前の順位をもとに決められる。シード上位8名は第1回戦免除。
* 「直前順位」は、2022年7月31日付世界ランキングで確定する。

WC: ワイルドカード、大会主催者推薦枠
PR: プロテクトランキング。怪我などでツアーを離脱した選手は離脱前の一定期間のランキングを適用することが可能であり、これをもとにエントリーを行った場合。
SE: Special Exempt。大会の予選にエントリーしているが、直前の大会に勝ち進み、スケジュール上予選に出場することができない選手に与えられる、本選出場枠。

エントリー後の変更

エントリー締切日:2022年7月11日(現地時間)

IN

ワイルドカード(最大4名)

  • アンディ・マレー(イギリス)
  • ダビド・ゴファン(ベルギー)
  • バセク・ポスピシル(カナダ)
  • アレクシ・ガラルノー(カナダ)

SE枠

  • 西岡良仁(日本)

繰り上がり

  • エミール・ルースヴオリ(フィンランド)
  • アレク・モルカン(スロバキア)
  • ニック・キリオス(オーストラリア)
  • ベンジャミン・ボンジー(フランス)
  • ブランドン・ナカシマ(アメリカ)
  • マッケンジー・マクドナルド(アメリカ)
  • ペドロ・マルティネス(スペイン)

OUT

過去優勝・準優勝者

※ 2000年以降
※ モントリオール、トロントで交互に開催

優勝準優勝
2021ダニール・メドベデフライリー・オペルカ
2020開催なし-
2019ラファエル・ナダルダニール・メドベデフ
2018ラファエル・ナダルステファノス・チチパス
2017アレクサンダー・ズべレフロジャー・フェデラー
2016ノバク・ジョコビッチ錦織圭
2015アンディ・マレーノバク・ジョコビッチ
2014ジョーウィルフリード・ツォンガロジャー・フェデラー
2013ラファエル・ナダルミロシュ・ラオニッチ
2012ノバク・ジョコビッチリシャール・ガスケ
2011ノバク・ジョコビッチマーディ・フィッシュ
2010アンディ・マレーロジャー・フェデラー
2009アンディ・マレーフアン マルティン・デル ポトロ
2008ラファエル・ナダルニコラス・キーファー
2007ノバク・ジョコビッチロジャー・フェデラー
2006ロジャー・フェデラーリシャール・ガスケ
2005ラファエル・ナダルアンドレ・アガシ
2004ロジャー・フェデラーアンディ・ロディック
2003アンディ・ロディックダビド・ナルバンディアン
2002ギリェルモ・カナスアンディ・ロディック
2001アンドレイ・パベルパトリック・ラフター
2000マラト・サフィンハレル・レビ

最新世界ランキング

【最新】ATP世界ランキングTOP100:テニス男子シングルス
2022年11月28日付のATP世界ランキングが発表された。シングルスの最新世界ランキングを紹介する。ランキング表へのジャンプ2022年...

大会結果 優勝・準優勝

大会結果(優勝・準優勝):世界テニス男子シングルス
※ 随時更新 テニス男子シングルス、各国際大会の優勝者・準優勝者の一覧(2017年~2022年)を紹介する。 2020年...