トロント「ロジャーズカップ」2018年トーナメント表(ドロー)結果あり:錦織圭・ナダル・ジョコビッチ他出場

トロントロジャーズカップ(ATP1000)」2018年、トーナメント表(ドロー)を紹介する。

大会には、ラファエル・ナダル(スペイン)、ノバク・ジョコビッチ(セルビア)、アレクサンダー・ズべレフ(ドイツ)、ケビン・アンダーソン(南アフリカ)、グリゴール・ディミトロフ(ブルガリア)、マリン・チリッチ(クロアチア)、そして、ミロシュ・ラオニッチ(カナダ)、錦織圭(日本)など多くのトップ選手が出場。

さらに、スタン・ワウリンカ(スイス)が、ワイルドカードとして参戦する。

昨年モントリオールロジャーズ・カップ(ATP1000)」では、アレクサンダー・ズべレフ(ドイツ)が決勝戦でロジャー・フェデラー(スイス)に勝利し優勝

昨年モントリオールロジャーズ・カップ(ATP1000)」では、地元期待の若手、当時18才のデニス・シャポバロフ(カナダ)がラファエル・ナダル(スペイン)に勝利フアン マルティン・デル ポトロ(アルゼンチン)にも勝利し、世界中を驚かせた。
デニス・シャポバロフ(カナダ)とラファエル・ナダル(スペイン)、再度の対戦も期待される。

※ フアン マルティン・デル ポトロ(アルゼンチン)は手首の怪我のため欠場となった。状態が心配される。

また、錦織圭(日本)は昨年、第2回戦でガエル・モンフィス(フランス)と対戦し敗退
錦織圭(日本)はその後、手首の怪我により2017年シーズンを離脱、モントリオールロジャーズ・カップ(ATP1000)」が2017年最後の大会となった。
錦織圭(日本)は、2016年に大会準優勝。2018年は、念願のATPワールドマスターズ1000 初優勝にも期待がかかる。

トロントロジャーズカップ(ATP1000)」2018年、トーナメント表(ドロー)は以下の通り。

スポンサーリンク

トロントロジャーズカップ」2018年
トーナメント表(ドロー)結果あり

開催期間:2018年8月6日~12日 ※現地時間

開催地:カナダ トロント、ハードコート

トーナメント表全体像 クリックで表示
トーナメント表全体像(結果なし)

決勝

(1)ラファエル・ナダルスペイン6-2 7-64
ステファノス・ティティパスギリシャ

最新世界ランキング

【最新】ATP世界ランキングTOP 50:テニス男子シングルス
※ 毎週更新 2018年10月22日付のATP世界ランキングが発表された。シングルスの最新世界ランキングを紹介する。 ランキ...

準決勝

(1)ラファエル・ナダルスペイン7-63 6-4
カレン・カチャノフロシア
(4)ケビン・アンダーソン南アフリカ64-7 6-4 7-67
ステファノス・ティティパスギリシャ

準々決勝(ベスト8)

(1)ラファエル・ナダルスペイン2-6 6-4 6-4
(6)マリン・チリッチクロアチア
ロビン・ハーセオランダ6-3 6-1
カレン・カチャノフロシア
(5)グリゴール・ディミトロフブルガリア6-2 6-2
(4)ケビン・アンダーソン南アフリカ
ステファノス・ティティパスギリシャ3-6 7-611 6-4
(2)アレクサンダー・ズべレフドイツ

第3回戦(ベスト16)

(1)ラファエル・ナダルスペイン7-5 7-64
(WC)スタン・ワウリンカスイス
(11)ディエゴ・シュワルツマンアルゼンチン6-3 6-2
(6)マリン・チリッチクロアチア
ロビン・ハーセオランダ7-5 6-2
デニス・シャポバロフカナダ
カレン・カチャノフロシア7-65 7-61
(8)ジョン・イズナーアメリカ
(5)グリゴール・ディミトロフブルガリア7-61 3-6 7-64
フランシス・ティアフォーアメリカ
(Q)イリヤ・イバシカベラルーシ7-5 6-3
(4)ケビン・アンダーソン南アフリカ
ステファノス・ティティパスギリシャ6-3 65-7 6-3
(9)ノバク・ジョコビッチセルビア
(Q)ダニール・メドベデフロシア6-3 6-2
(2)アレクサンダー・ズべレフドイツ

第2回戦

(1)ラファエル・ナダルスペイン6-2 6-3
ブノワ・ペールフランス
マートン・フチョビッチハンガリー1-6 7-62 7-610
(WC)スタン・ワウリンカスイス
(11)ディエゴ・シュワルツマンアルゼンチン6-4 3-6 6-1
サム・クエリーアメリカ
ボルナ・チョリッチクロアチア6-3 3-6 6-1
(6)マリン・チリッチクロアチア
(LL)ミハイル・ユージニーロシア7-5 6-2
ロビン・ハーセオランダ
デニス・シャポバロフカナダ6-3 7-5
(14)ファビオ・フォニーニイタリア
(12)パブロ・カレーニョ ブスタスペイン6-4 7-63
カレン・カチャノフロシア
(Q)ピエール ユーグ・エルベールフランス7-63 6-2
(8)ジョン・イズナーアメリカ
(5)グリゴール・ディミトロフブルガリア4-6 6-2 7-65
フェルナンド・ベルダスコスペイン
フランシス・ティアフォーアメリカ7-64 4-6 6-1
ミロシュ・ラオニッチカナダ
(Q)ライアン・ハリソンアメリカ7-65 6-4
(Q)イリヤ・イバシカベラルーシ
(Q)エフゲニー・ドンスコイロシア4-6 6-2 7-60
(4)ケビン・アンダーソン南アフリカ
(7)ドミニク・ティエムオーストリア6-3 7-66
ステファノス・ティティパスギリシャ
(WC)ピーター・ポランスキーカナダ6-3 6-4
(9)ノバク・ジョコビッチセルビア
(Q)ダニール・メドベデフロシア3-6 6-4 7-67
(WC)フェリックス・オーガー アリアシムカナダ
(Q)ブラッドレイ・クランアメリカ6-4 6-4
(2)アレクサンダー・ズべレフドイツ

※ 第3シードフアン マルティン・デル ポトロ(アルゼンチン)は欠場となった。

第1回戦

(1)ラファエル・ナダルスペイン-
--
ジャレド・ドナルドソンアメリカ6-3 6-4
ブノワ・ペールフランス
ジョアン・ソウザポルトガル6-4 7-62
マートン・フチョビッチハンガリー
(WC)スタン・ワウリンカスイス1-6 7-5 7-5
(16)ニック・キリオスオーストラリア
(11)ディエゴ・シュワルツマンアルゼンチン6-1 6-2
カイル・エドマンドイギリス
サム・クエリーアメリカ6-2 7-5
アドリアン・マナリノフランス
(WC)バセク・ポスピシルカナダ6-4 6-3
ボルナ・チョリッチクロアチア
---
(6)マリン・チリッチクロアチア
(LL)ミハイル・ユージニーロシア-
--
錦織圭日本7-5 6-1
ロビン・ハーセオランダ
ジェイミー・シャルディフランス6-1 6-4
デニス・シャポバロフカナダ
スティーブ・ジョンソンアメリカ6-4 6-4
(14)ファビオ・フォニーニイタリア
(12)パブロ・カレーニョ ブスタスペイン6-0, Retired
(Q)西岡良仁日本
フィリップ・クライノビッチセルビア6-3 6-2
カレン・カチャノフロシア
アルベルト・ラモス ビノラススペイン4-6 6-3 6-4
(Q)ピエール ユーグ・エルベールフランス
---
(8)ジョン・イズナーアメリカ
(5)グリゴール・ディミトロフブルガリア-
--
ペーター・ゴヨブチックドイツ6-2 6-2
フェルナンド・ベルダスコスペイン
フランシス・ティアフォーアメリカ7-63 6-1
マルコ・チェッキナートイタリア
ミロシュ・ラオニッチカナダ6-3 6-4
(10)ダビド・ゴファンベルギー
(LL)マッケンジー・マクドナルドアメリカ6-4 6-2
(Q)ライアン・ハリソンアメリカ
杉田祐一日本6-2 6-3
(Q)イリヤ・イバシカベラルーシ
(Q)エフゲニー・ドンスコイロシア7-67 6-4
アンドレイ・ルブレフロシア
---
(4)ケビン・アンダーソン南アフリカ
(7)ドミニク・ティエムオーストリア-
--
ダミール・ズムルボスニア6-3 7-63
ステファノス・ティティパスギリシャ
(WC)ピーター・ポランスキーカナダ7-63 6-4
マシュー・エブデンオーストラリア
(LL)ミルザ・バシッチボスニア6-3 7-63
(9)ノバク・ジョコビッチセルビア
(13)ジャック・ソックアメリカ6-3 3-6 6-3
(Q)ダニール・メドベデフロシア
(WC)フェリックス・オーガー アリアシムカナダ6-4 6-3
ルカ・プイユフランス
(Q)ブラッドレイ・クランアメリカ7-65 6-4
ダビド・フェレールスペイン
---
(2)アレクサンダー・ズべレフドイツ

※ 第3シードフアン マルティン・デル ポトロ(アルゼンチン)、第15シードロベルト・バウティスタ アグート(スペイン)、ヒョン・チョン(韓国)は欠場となった。