「全米オープン」2022年トーナメント表(ドロー)結果あり・全出場選手:メドベデフ・ナダル他出場

※ 決勝戦結果

グランドスラム「全米オープン」2022年開催。出場予定選手、トーナメント表(ドロー)、全試合結果を順次更新・紹介する。

トーナメント表(ドロー)へのジャンプ
出場選手一覧へのジャンプ

2022年は、ダニール・メドベデフ(ロシア)、ラファエル・ナダル(スペイン)、ステファノス・チチパス(ギリシャ)、キャスパー・ルード(ノルウェー)、カルロス・アルカラス(スペイン)などが大会への出場を予定している。

アレクサンダー・ズべレフ(ドイツ)、ノバク・ジョコビッチ(セルビア)は欠場となった。

過去の優勝・準優勝はこちら

スポンサーリンク

「全米オープン」2022年トーナメント表(ドロー)結果あり

開催期間:2022年8月29日~9月11日 ※本選、現地時間

開催地:アメリカ合衆国 ニューヨーク州 ニューヨーク、ハードコート

トーナメント表全体像 クリックで表示
トーナメント表全体像(結果なし)

決勝

(5)キャスパー・ルードノルウェー6-4 2-6 7-61 6-3
(3)カルロス・アルカラススペイン

準決勝

(27)カレン・カチャノフロシア7-65 6-2 5-7 6-2
(5)キャスパー・ルードノルウェー
(3)カルロス・アルカラススペイン66-7 6-3 6-1 65-7 6-3
(22)フランシス・ティアフォーアメリカ

2021年トーナメント表(ドロー)

「全米オープン」2021年トーナメント表(ドロー)結果あり・全出場選手:ジョコビッチ・メドベデフ・錦織圭他集結
※ 決勝戦結果! グランドスラム「全米オープン」2021年開催。出場予定選手、トーナメント表(ドロー)、全試合結果を順次更新・紹介する。 ...

2020年トーナメント表(ドロー)

2019年トーナメント表(ドロー)

2018年トーナメント表(ドロー)

2017年トーナメント表(ドロー)

準々決勝(ベスト8)

(23)ニック・キリオスオーストラリア7-5 4-6 7-5 63-7 6-4
(27)カレン・カチャノフロシア
(13)マッテオ・ベレッティーニイタリア6-1 6-4 7-64
(5)キャスパー・ルードノルウェー
(11)ヤニック・シナーイタリア6-3 67-7 60-7 7-5 6-3
(3)カルロス・アルカラススペイン
(9)アンドレイ・ルブレフロシア7-63 7-60 6-4
(22)フランシス・ティアフォーアメリカ

第4回戦(ベスト16)

(1)ダニール・メドベデフロシア7-611 3-6 6-3 6-2
(23)ニック・キリオスオーストラリア
(12)パブロ・カレーニョ ブスタスペイン4-6 6-3 6-1 4-6 6-3
(27)カレン・カチャノフロシア
アレハンドロ・ダビドビッチ フォキナスペイン3-6 7-62 6-3 4-6 6-2
(13)マッテオ・ベレッティーニイタリア
(LL)コランタン・ムテフランス6-1 6-2 64-7 6-2
(5)キャスパー・ルードノルウェー
イリヤ・イバシカベラルーシ6-1 5-7 6-2 4-6 6-3
(11)ヤニック・シナーイタリア
(15)マリン・チリッチクロアチア6-4 3-6 6-4 4-6 6-3
(3)カルロス・アルカラススペイン
(7)キャメロン・ノーリーイギリス6-4 6-4 6-4
(9)アンドレイ・ルブレフロシア
(22)フランシス・ティアフォーアメリカ6-4 4-6 6-4 6-3
(2)ラファエル・ナダルスペイン

第3回戦

(1)ダニール・メドベデフロシア6-4 6-2 6-2
(Q)イービン・ウー中国
(23)ニック・キリオスオーストラリア6-4 6-2 6-3
(WC)J.J. ウルフアメリカ
(12)パブロ・カレーニョ ブスタスペイン6-1 6-1 3-6 7-65
(18)アレックス・デ ミノールオーストラリア
(27)カレン・カチャノフロシア6-3 4-6 6-5 (RET)
ジャック・ドレイパーイギリス
(Q)ダニエル エラヒ・ガランコロンビア6-4 5-7 6-4 6-4
アレハンドロ・ダビドビッチ フォキナスペイン
アンディ・マレーイギリス6-4 6-4 61-7 6-3
(13)マッテオ・ベレッティーニイタリア
ペドロ・カシャンアルゼンチン6-3 4-6 6-2 7-5
(LL)コランタン・ムテフランス
(29)トミー・ポールアメリカ7-63 65-7 7-62 5-7 6-0
(5)キャスパー・ルードノルウェー
イリヤ・イバシカベラルーシ6-4 3-6 6-2 6-3
(26)ロレンツォ・ムセッティイタリア
ブランドン・ナカシマアメリカ3-6 6-4 6-1 6-2
(11)ヤニック・シナーイタリア
(15)マリン・チリッチクロアチア7-611 63-7 6-2 7-5
(20)ダニエル・エヴァンスイギリス
ジェンソン・ブルックスビーアメリカ6-3 6-3 6-3
(3)カルロス・アルカラススペイン
(7)キャメロン・ノーリーイギリス7-5 6-4 6-1
(28)ホルガー・ルーンデンマーク
(19)デニス・シャポバロフカナダ6-4 2-6 63-7 6-4 7-67
(9)アンドレイ・ルブレフロシア
(14)ディエゴ・シュワルツマンアルゼンチン7-67 6-4 6-4
(22)フランシス・ティアフォーアメリカ
リシャール・ガスケフランス6-0 6-1 7-5
(2)ラファエル・ナダルスペイン

第2回戦

トーナメント表をトップハーフボトムハーフに分けて表示している。

第2回戦 トップハーフ

(1)ダニール・メドベデフロシア6-2 7-5 6-3
アルトゥール・リンダークネクフランス
(Q)ヌーノ・ボルジェスポルトガル63-7 7-64 4-6 6-4 6-4
(Q)イービン・ウー中国
(23)ニック・キリオスオーストラリア7-63 6-4 4-6 6-4
ベンジャミン・ボンジーフランス
アレハンドロ・タビロチリ4-6 7-5 6-4 6-3
(WC)J.J. ウルフアメリカ
(12)パブロ・カレーニョ ブスタスペイン4-6 6-4 6-3 7-65
アレクサンダー・ブブリクカザフスタン
クリスチャン・ガリンチリ6-3 6-0 4-6 6-2
(18)アレックス・デ ミノールオーストラリア
(27)カレン・カチャノフロシア6-3 6-3 5-7 6-4
ティアゴ・モンテイロブラジル
ジャック・ドレイパーイギリス6-4 6-4 6-4
(6)フェリックス・オジェ アリアシムカナダ
(Q)ダニエル エラヒ・ガランコロンビア6-3 2-6 3-6 6-4 6-3
ジョーダン・トンプソンオーストラリア
アレハンドロ・ダビドビッチ フォキナスペイン7-63 5-7 3-6 6-0 7-63
マートン・フチョビッチハンガリー
アンディ・マレーイギリス5-7 6-3 6-1 6-0
(WC)エミリオ・ナヴァアメリカ
(LL)ヒューゴ・グルニエフランス2-6 6-1 7-64 7-67
(13)マッテオ・ベレッティーニイタリア
(Q)ブランドン・ホルトアメリカ1-6 2-6 6-1 7-61 7-66
ペドロ・カシャンアルゼンチン
(LL)コランタン・ムテフランス6-4 1-6 6-2 6-4
(21)ボティック・ヴァン デ ザンシュルプオランダ
(29)トミー・ポールアメリカ6-0 3-6 4-6 6-3 6-4
セバスティアン・コーダアメリカ
ティム・ファン ライトホーフェンオランダ64-7 6-4 6-4 6-4
(5)キャスパー・ルードノルウェー

第2回戦 ボトムハーフ

トップハーフはこちら

(8)フベルト・フルカチポーランド6-4 4-6 7-65 6-3
イリヤ・イバシカベラルーシ
(Q)ハイス・ブラウワーオランダ61-7 6-3 6-4 6-2
(26)ロレンツォ・ムセッティイタリア
(17)グリゴール・ディミトロフブルガリア7-65 7-5 6-3
ブランドン・ナカシマアメリカ
(Q)クリストファー・ユーバンクスアメリカ6-4 7-68 6-2
(11)ヤニック・シナーイタリア
(15)マリン・チリッチクロアチア6-3 7-64 6-3
アルベルト・ラモス ビノラススペイン
ジェームズ・ダックワースオーストラリア6-3 6-2 4-6 6-4
(20)ダニエル・エヴァンスイギリス
(25)ボルナ・チョリッチクロアチア6-4 7-610 6-1
ジェンソン・ブルックスビーアメリカ
フェデリコ・コリアアルゼンチン6-2 6-1 7-5
(3)カルロス・アルカラススペイン
(7)キャメロン・ノーリーイギリス6-4 6-4 7-64
ジョアン・ソウザポルトガル
ジョン・イズナーアメリカ(W/O)
(28)ホルガー・ルーンデンマーク
(19)デニス・シャポバロフカナダ6-4 4-6 6-3 6-2
ロベルト・カルバレス バエナスペイン
スーンウー・クォン韓国6-3 6-0 6-4
(9)アンドレイ・ルブレフロシア
(14)ディエゴ・シュワルツマンアルゼンチン7-63 7-5 7-66
アレクセイ・ポピュリンオーストラリア
ジェイソン・キューブラーオーストラリア7-63 7-5 7-62
(22)フランシス・ティアフォーアメリカ
(32)ミオミール・ケマノビッチセルビア6-2 6-4 4-6 6-4
リシャール・ガスケフランス
ファビオ・フォニーニイタリア2-6 6-4 6-2 6-1
(2)ラファエル・ナダルスペイン

第2回戦トップハーフはこちら

第1回戦

トーナメント表をトップハーフボトムハーフに分けて表示している。

第1回戦 トップハーフ

ボトムハーフはこちら

(1)ダニール・メドベデフロシア6-2 6-4 6-0
ステファン・コズロフアメリカ
カンタン・アリスフランス4-6 7-64 6-3 6-2
アルトゥール・リンダークネクフランス
(WC)ベン・シェルトンアメリカ7-66 3-6 7-65 68-7 6-3
(Q)ヌーノ・ボルジェスポルトガル
(Q)イービン・ウー中国6-3 6-4 6-0
(31)ニコロス・バシラシヴィリジョージア
(23)ニック・キリオスオーストラリア6-3 6-4 7-64
タナシ・コキナキスオーストラリア
ベンジャミン・ボンジーフランス7-61 6-1 5-7 3-6 6-2
(WC)ウーゴ・アンベールフランス
アレハンドロ・タビロチリ6-1 6-4 63-7 6-1
カミル・マイフジャクポーランド
(WC)J.J. ウルフアメリカ6-4 6-4 6-4
(16)ロベルト・バウティスタ アグートスペイン
(12)パブロ・カレーニョ ブスタスペイン7-5 6-1 5-7 6-3
(WC)ドミニク・ティームオーストリア
アレクサンダー・ブブリクカザフスタン6-4 6-4 6-4
ヒューゴ・ガストンフランス
クリスチャン・ガリンチリ3-6 7-63 7-5 6-1
イリ・レヘチカチェコ
フィリップ・クライノビッチセルビア7-5 6-2 6-3
(18)アレックス・デ ミノールオーストラリア
(27)カレン・カチャノフロシア3-6 6-1 6-2 6-2
デニス・クドラアメリカ
アレク・モルカンスロバキア6-4 4-6 6-4 6-1
ティアゴ・モンテイロブラジル
ジャック・ドレイパーイギリス6-4 6-3 6-3
エミール・ルースヴオリフィンランド
(Q)アレクサンダー・リッチャートスイス6-3 6-4 3-6 6-3
(6)フェリックス・オジェ アリアシムカナダ
(4)ステファノス・チチパスギリシャ6-0 6-1 3-6 7-5
(Q)ダニエル エラヒ・ガランコロンビア
ロレンツォ・ソネゴイタリア2-6 1-6 6-2 6-4 6-4
ジョーダン・トンプソンオーストラリア
西岡良仁日本6-3 7-5 6-3
アレハンドロ・ダビドビッチ フォキナスペイン
マートン・フチョビッチハンガリー64-7 7-5 5-1 (RET)
(30)マキシム・クレッシーアメリカ
(24)フランシスコ・セルンドロアルゼンチン7-5 6-3 6-3
アンディ・マレーイギリス
ジョン・ミルマンオーストラリア7-67 4-6 7-64 1-6 6-1
(WC)エミリオ・ナヴァアメリカ
トマス マーティン・エチェベリアルゼンチン4-6 6-2 6-3 6-4
ヒューゴ・グルニエフランス
(Q)ニコラス・ジャリーチリ6-2 6-3 6-3
(13)マッテオ・ベレッティーニイタリア
(10)テイラー・フリッツアメリカ63-7 7-61 6-3 6-4
(Q)ブランドン・ホルトアメリカ
アルヤズ・ベデネスロベニア6-4 6-3 5-7 1-6 7-66
ペドロ・カシャンアルゼンチン
スタン・ワウリンカスイス6-4 7-67 (RET)
(LL)コランタン・ムテフランス
(Q)トマーシュ・マチャクチェコ3-6 7-63 6-1 3-6 7-5
(21)ボティック・ヴァン デ ザンシュルプオランダ
(29)トミー・ポールアメリカ4-6 6-3 2-6 6-0 7-5
ベルナベ・サパタ ミラジェススペイン
セバスティアン・コーダアメリカ5-7 7-63 7-5 6-1
(Q)ファクンド・バグニスアルゼンチン
(Q)ジゼエン・ジャン中国3-6 64-7 7-69 6-1 6-4
ティム・ファン ライトホーフェンオランダ
カイル・エドマンドイギリス6-3 7-5 6-2
(5)キャスパー・ルードノルウェー

第1回戦 ボトムハーフ

トップハーフはこちら

(8)フベルト・フルカチポーランド6-4 6-2 6-4
オスカー・オッテドイツ
(WC)サム・クエリーアメリカ4-6 6-4 7-68 6-3
イリヤ・イバシカベラルーシ
アドリアン・マナリノフランス6-3 6-4 6-4
(Q)ハイス・ブラウワーオランダ
ダビド・ゴファンベルギー3-6 7-5 6-4 3-6 7-69
(26)ロレンツォ・ムセッティイタリア
(17)グリゴール・ディミトロフブルガリア6-3 6-2 6-2
スティーブ・ジョンソンアメリカ
ブランドン・ナカシマアメリカ7-64 6-2 6-2
(Q)パベル・コトフロシア
ペドロ・マルティネススペイン7-5 6-3 7-63
(Q)クリストファー・ユーバンクスアメリカ
ダニエル・アルトマイヤードイツ5-7 6-2 6-1 3-6 6-1
(11)ヤニック・シナーイタリア
(15)マリン・チリッチクロアチア6-3 6-2 7-5
(Q)マクシミリアン・マーテラードイツ
(Q)ノーバート・ゴンボススロバキア6-3 6-4 7-5
アルベルト・ラモス ビノラススペイン
ジェームズ・ダックワースオーストラリア4-6 7-60 6-2 6-3
クリストファー・オコネルオーストラリア
イジー・ベセリーチェコ6-4 6-1 6-1
(20)ダニエル・エヴァンスイギリス
(25)ボルナ・チョリッチクロアチア6-2 7-65 3-6 4-6 7-5
(Q)エンゾ・キュアコモーリシャス
ジェンソン・ブルックスビーアメリカ6-2 6-0 3-0 (RET)
ドゥサン・ラヨビッチセルビア
タロン・グリークスプアオランダ7-5 6-4 6-3
フェデリコ・コリアアルゼンチン
セバスチャン・バエスアルゼンチン7-5 7-5 2-0 (RET)
(3)カルロス・アルカラススペイン
(7)キャメロン・ノーリーイギリス6-0 7-61 6-0
ブノワ・ペールフランス
ジョアン・ソウザポルトガル1-6 7-64 7-64 6-3
マッケンジー・マクドナルドアメリカ
ジョン・イズナーアメリカ6-3 6-1 7-5
(Q)フェデリコ・デルボニスアルゼンチン
ペーター・ゴヨブチックドイツ6-2 6-4 7-65
(28)ホルガー・ルーンデンマーク
(19)デニス・シャポバロフカナダ2-6 6-4 6-4 3-6 6-1
マルク アンドレア・ヒュスラースイス
ジャウメ・ムナルスペイン6-1 6-3 4-6 6-2
ロベルト・カルバレス バエナスペイン
(LL)フェルナンド・ベルダスコスペイン6-2 64-7 6-3 6-3
スーンウー・クォン韓国
ラースロー・ディエレセルビア7-65 6-3 3-6 4-6 6-4
(9)アンドレイ・ルブレフロシア
(14)ディエゴ・シュワルツマンアルゼンチン3-6 5-7 6-0 1-0 (RET)
ジャック・ソックアメリカ
アレクセイ・ポピュリンオーストラリア6-3 7-65 7-63
ツェン・チュンシン台湾
ジェイソン・キューブラーオーストラリア5-7 6-4 6-2 6-4
ミカエル・ウマースウェーデン
マルコス・ギロンアメリカ7-60 6-4 6-3
(22)フランシス・ティアフォーアメリカ
(32)ミオミール・ケマノビッチセルビア3-6 6-1 6-3 6-3
(WC)ラーナー・ティエンアメリカ
ダニエル太郎日本6-4 61-7 6-2 6-2
リシャール・ガスケフランス
ファビオ・フォニーニイタリア1-6 5-7 6-4 6-1 6-4
アスラン・カラツェフロシア
(WC)リンキー・ヒジカタオーストラリア4-6 6-2 6-3 6-3
(2)ラファエル・ナダルスペイン

第1回戦トップハーフはこちら

出場選手一覧

※ 本選への出場選手。以下に加え、予選通過者が出場する。また、予選開始以降に欠場者が出た場合は、予選最終戦での敗退者のうちランキング上位者がラッキールーザー(LL)として出場する。

シード*出場選手直前*
順位
エントリー
順位
(1)ダニール・メドベデフ(ロシア)11
(2)ラファエル・ナダル(スペイン)33
(3)カルロス・アルカラス(スペイン)46
(4)ステファノス・チチパス(ギリシャ)54
(5)キャスパー・ルード(ノルウェー)75
(6)フェリックス・オジェ アリアシム(カナダ)89
(7)キャメロン・ノーリー(イギリス)911
(8)フベルト・フルカチ(ポーランド)1012
(9)アンドレイ・ルブレフ(ロシア)118
(10)テイラー・フリッツ(アメリカ)1213
(11)ヤニック・シナー(イタリア)1310
(12)パブロ・カレーニョ ブスタ(スペイン)1423
(13)マッテオ・ベレッティーニ(イタリア)1515
(14)ディエゴ・シュワルツマン(アルゼンチン)1614
(15)マリン・チリッチ(クロアチア)1716
(16)ロベルト・バウティスタ アグート(スペイン)1819
(17)グリゴール・ディミトロフ(ブルガリア)1918
(18)アレックス・デ ミノール(オーストラリア)2024
(19)デニス・シャポバロフ(カナダ)2121
(20)ダニエル・エヴァンス(イギリス)2236
(21)ボティック・ヴァン デ ザンシュルプ(オランダ)2325
(22)フランシス・ティアフォー(アメリカ)2429
(23)ニック・キリオス(オーストラリア)2645
(24)フランシスコ・セルンドロ(アルゼンチン)2730
(25)ボルナ・チョリッチ(クロアチア)2927 (PR)
(26)ロレンツォ・ムセッティ(イタリア)3062
(27)カレン・カチャノフ(ロシア)3126
(28)ホルガー・ルーン(デンマーク)3227
(29)トミー・ポール(アメリカ)3334
(30)マキシム・クレッシー(アメリカ)3433
(31)ニコロス・バシラシヴィリ(ジョージア)3528
(32)ミオミール・ケマノビッチ(セルビア)3631
セバスチャン・バエス(アルゼンチン)3732
アスラン・カラツェフ(ロシア)3837
アレハンドロ・ダビドビッチ フォキナ(スペイン)3935
アレク・モルカン(スロバキア)4048
オスカー・オッテ(ドイツ)4138
アルベルト・ラモス ビノラス(スペイン)4240
ジェンソン・ブルックスビー(アメリカ)4341
エミール・ルースヴオリ(フィンランド)4442
フィリップ・クライノビッチ(セルビア)4543
タロン・グリークスプア(オランダ)4647
アレクサンダー・ブブリク(カザフスタン)4739
ジョン・イズナー(アメリカ)4822
アンディ・マレー(イギリス)4950
ベンジャミン・ボンジー(フランス)5044
イリヤ・イバシカ(ベラルーシ)5153
セバスティアン・コーダ(アメリカ)5257
マルコス・ギロン(アメリカ)5354
ペドロ・マルティネス(スペイン)5452
ジャック・ドレイパー(イギリス)5587
西岡良仁(日本)5697
ジャウメ・ムナル(スペイン)5763
アルトゥール・リンダークネク(フランス)5855
ジョアン・ソウザ(ポルトガル)5958
イリ・レヘチカ(チェコ)6065
ファビオ・フォニーニ(イタリア)6161
ダビド・ゴファン(ベルギー)6267
ロレンツォ・ソネゴ(イタリア)6360
アドリアン・マナリノ(フランス)6580
ペドロ・カシャン(アルゼンチン)6690
ティアゴ・モンテイロ(ブラジル)6772
イジー・ベセリー(チェコ)6871
ブランドン・ナカシマ(アメリカ)6949
タナシ・コキナキス(オーストラリア)7073
ヒューゴ・ガストン(フランス)7159
アレハンドロ・タビロ(チリ)7268
ミカエル・ウマー(スウェーデン)7491
カンタン・アリス(フランス)7679
マッケンジー・マクドナルド(アメリカ)7751
フェデリコ・コリア(アルゼンチン)7878
ベルナベ・サパタ ミラジェス (スペイン)7981
ロベルト・カルバレス バエナ(スペイン)8088
スーンウー・クォン(韓国)8177
アレクセイ・ポピュリン(オーストラリア)8282
クリスチャン・ガリン(チリ)8370
ジェームズ・ダックワース(オーストラリア)8466
ツェン・チュンシン(台湾)8586
トマス マーティン・エチェベリ(アルゼンチン)8676
(WC)J.J. ウルフ(アメリカ)87WC
ドゥサン・ラヨビッチ(セルビア)8875
ラースロー・ディエレ(セルビア)8969
カミル・マイフジャク(ポーランド)9089
リシャール・ガスケ(フランス)9164
ダニエル・アルトマイヤー(ドイツ)9356
ダニエル太郎(日本)95102
マートン・フチョビッチ(ハンガリー)9698
デニス・クドラ(アメリカ)9783
マルク アンドレア・ヒュスラー(スイス)10299
ジョーダン・トンプソン(オーストラリア)10395
ジョン・ミルマン(オーストラリア)10484
ジャック・ソック(アメリカ)108104
ステファン・コズロフ(アメリカ)110103
ペーター・ゴヨブチック(ドイツ)11193
スティーブ・ジョンソン(アメリカ)11585
ジェイソン・キューブラー(オーストラリア)11696
ティム・ファン ライトホーフェン(オランダ)119101
クリストファー・オコネル(オーストラリア)121100
(WC)ウーゴ・アンベール(フランス)143WC
ブノワ・ペール(フランス)16492
(WC)ベン・シェルトン(アメリカ)171WC
(WC)リンキー・ヒジカタ(オーストラリア)198WC
(WC)エミリオ・ナヴァ(アメリカ)200WC
(WC)ドミニク・ティーム(オーストリア)231WC
(WC)サム・クエリー(アメリカ)281WC
スタン・ワウリンカ(スイス)28822 (PR)
アルヤズ・ベデネ(スロベニア)34375 (PR)
カイル・エドマンド(イギリス)66548 (PR)
(WC)ラーナー・ティエン(アメリカ)1029WC

* 「シード」は大会直前の順位をもとに決められる。第1回戦免除はなし。
* 「直前順位」は、2022年8月22日付世界ランキングで確定する。

WC: ワイルドカード、大会主催者推薦枠
PR: プロテクトランキング。怪我などでツアーを離脱した選手は離脱前の一定期間のランキングを適用することが可能であり、これをもとにエントリーを行った場合。
SE: Special Exempt。大会の予選にエントリーしているが、直前の大会に勝ち進み、スケジュール上予選に出場することができない選手に与えられる、本選出場枠。

エントリー後の変更

IN

ワイルドカード(最大8名)

  • ウーゴ・アンベール(フランス)
  • J.J. ウルフ(アメリカ)
  • ベン・シェルトン(アメリカ)
  • ラーナー・ティエン(アメリカ)
  • リンキー・ヒジカタ(オーストラリア)
  • エミリオ・ナヴァ(アメリカ)
  • ドミニク・ティーム(オーストリア)
  • サム・クエリー(アメリカ)

繰り上がり

  • ティム・ファン ライトホーフェン(オランダ)
  • ダニエル太郎(日本)
  • ステファン・コズロフ(アメリカ)
  • ジャック・ソック(アメリカ)

OUT

過去優勝・準優勝者

※ 2000年以降

優勝準優勝
2021ダニール・メドベデフノバク・ジョコビッチ
2020ドミニク・ティームアレクサンダー・ズべレフ
2019ラファエル・ナダルダニール・メドベデフ
2018ノバク・ジョコビッチフアン マルティン・デル ポトロ
2017ラファエル・ナダルケビン・アンダーソン
2016スタン・ワウリンカノバク・ジョコビッチ
2015ノバク・ジョコビッチロジャー・フェデラー
2014マリン・チリッチ錦織圭
2013ラファエル・ナダルノバク・ジョコビッチ
2012アンディ・マレーノバク・ジョコビッチ
2011ノバク・ジョコビッチラファエル・ナダル
2010ラファエル・ナダルノバク・ジョコビッチ
2009フアン マルティン・デル ポトロロジャー・フェデラー
2008ロジャー・フェデラーアンディ・マレー
2007ロジャー・フェデラーノバク・ジョコビッチ
2006ロジャー・フェデラーアンディ・ロディック
2005ロジャー・フェデラーアンドレ・アガシ
2004ロジャー・フェデラーレイトン・ヒューイット
2003アンディ・ロディックファン カルロス・フェレーロ
2002ピート・サンプラスアンドレ・アガシ
2001レイトン・ヒューイットピート・サンプラス
2000マラト・サフィンピート・サンプラス

最新世界ランキング

【最新】ATP世界ランキングTOP100:テニス男子シングルス
2022年11月28日付のATP世界ランキングが発表された。シングルスの最新世界ランキングを紹介する。ランキング表へのジャンプ2022年...

大会結果 優勝・準優勝

大会結果(優勝・準優勝):世界テニス男子シングルス
※ 随時更新 テニス男子シングルス、各国際大会の優勝者・準優勝者の一覧(2017年~2022年)を紹介する。 2020年...