「マイアミ・オープン」2023年トーナメント表(ドロー)結果あり・全出場選手:アルカラス・チチパス他出場

※ 決勝戦結果

マイアミ・オープン(ATP1000)」2023年開催。出場予定選手、トーナメント表(ドロー)、全試合結果を順次更新・紹介する。

トーナメント表(ドロー)へのジャンプ
出場選手一覧へのジャンプ

2023年は、カルロス・アルカラス(スペイン)、ステファノス・チチパス(ギリシャ)、キャスパー・ルード(ノルウェー)、アンドレイ・ルブレフ(ロシア)、テイラー・フリッツ(アメリカ)、ダニール・メドベデフ(ロシア)、などが大会への出場を予定している。
また、西岡良仁(日本)はシードで、ダニエル太郎(日本)はワイルドカードを獲得し出場する。

ノバク・ジョコビッチ(セルビア)、ラファエル・ナダル(スペイン)は欠場となった。

過去の優勝・準優勝はこちら

スポンサーリンク

「マイアミ・オープン」2023年トーナメント表(ドロー)結果あり

開催期間:3月22日~4月2日 ※本選、現地時間

開催地:アメリカ合衆国 フロリダ州 マイアミ、ハードコート

トーナメント表全体像 クリックで表示
トーナメント表全体像(結果なし)

決勝

(10)ヤニック・シナーイタリア7-5 6-3
(4)ダニール・メドベデフロシア

準決勝

(1)カルロス・アルカラススペイン64-7 6-4 6-2
(10)ヤニック・シナーイタリア
(4)ダニール・メドベデフロシア7-65 3-6 6-3
(14)カレン・カチャノフロシア

2022年トーナメント表(ドロー)

「マイアミ・オープン」2022年トーナメント表(ドロー)結果あり・全出場選手:メドベデフ・ズベレフ他出場
※ 決勝戦結果 「マイアミ・オープン(ATP1000)」2022年開催。出場予定選手、トーナメント表(ドロー)、全試合結果を順次更新・...

2021年トーナメント表(ドロー)

2019年トーナメント表(ドロー)

2018年トーナメント表(ドロー)

2017年トーナメント表(ドロー)

準々決勝(ベスト8)

(1)カルロス・アルカラススペイン6-4 6-2
(9)テイラー・フリッツアメリカ
エミール・ルースヴオリフィンランド6-3 6-1
(10)ヤニック・シナーイタリア
(Q)クリストファー・ユーバンクスアメリカ6-3 7-5
(4)ダニール・メドベデフロシア
(25)フランシスコ・セルンドロアルゼンチン6-3 6-2
(14)カレン・カチャノフロシア

第4回戦(ベスト16)

(1)カルロス・アルカラススペイン6-4 6-4
(16)トミー・ポールアメリカ
(9)テイラー・フリッツアメリカ6-3 6-4
(7)ホルガー・ルーネデンマーク
(26)ボティック・ヴァン デ ザンシュルプオランダ4-6 6-4 7-5
エミール・ルースヴオリフィンランド
(10)ヤニック・シナーイタリア6-2 6-4
(6)アンドレイ・ルブレフロシア
アドリアン・マナリノフランス7-62 7-65
(Q)クリストファー・ユーバンクスアメリカ
カンタン・アリスフランス6-4 6-2
(4)ダニール・メドベデフロシア
(25)フランシスコ・セルンドロアルゼンチン3-6 6-3 6-2
ロレンツォ・ソネゴイタリア
(14)カレン・カチャノフロシア7-64 6-4
(2)ステファノス・チチパスギリシャ

第3回戦

(1)カルロス・アルカラススペイン6-0 7-65
ドゥサン・ラヨビッチセルビア
(20)アレハンドロ・ダビドビッチ フォキナスペイン6-3 7-5
(16)トミー・ポールアメリカ
(9)テイラー・フリッツアメリカ6-4 6-4
(24)デニス・シャポバロフカナダ
(31)ディエゴ・シュワルツマンアルゼンチン6-4 6-2
(7)ホルガー・ルーネデンマーク
(3)キャスパー・ルードノルウェー3-6 6-4 6-4
(26)ボティック・ヴァン デ ザンシュルプオランダ
エミール・ルースヴオリフィンランド6-3 7-63
(WC)ダニエル太郎日本
(10)ヤニック・シナーイタリア6-3 6-4
(21)グリゴール・ディミトロフブルガリア
(29)ミオミール・ケツマノビッチセルビア6-1 6-2
(6)アンドレイ・ルブレフロシア
(8)フベルト・フルカチポーランド7-65 7-60
アドリアン・マナリノフランス
(Q)クリストファー・ユーバンクスアメリカ6-3 7-67
グレゴア・バレールフランス
カンタン・アリスフランス7-62 6-3
マッケンジー・マクドナルドアメリカ
アレク・モルカンスロバキア(W/O)
(4)ダニール・メドベデフロシア
(5)フェリックス・オジェ アリアシムカナダ6-2 7-5
(25)フランシスコ・セルンドロアルゼンチン
ロレンツォ・ソネゴイタリア6-3 6-4
(12)フランシス・ティアフォーアメリカ
(14)カレン・カチャノフロシア6-2 6-4
イリ・レヘチカチェコ
(Q)クリスチャン・ガリンチリ6-3 4-6 6-4
(2)ステファノス・チチパスギリシャ

第2回戦

トーナメント表をトップハーフボトムハーフに分けて表示している。

第2回戦 トップハーフ

ボトムハーフはこちら

(1)カルロス・アルカラススペイン6-0 6-2
ファクンド・バグニスアルゼンチン
ドゥサン・ラヨビッチセルビア6-4 7-62
(30)マキシム・クレッシーアメリカ
(20)アレハンドロ・ダビドビッチ フォキナスペイン6-4 7-65
ブランドン・ナカシマアメリカ
マルク アンドレア・ヒュスラースイス5-7 6-3 6-4
(16)トミー・ポールアメリカ
(9)テイラー・フリッツアメリカ6-4 6-1
(WC)エミリオ・ナヴァアメリカ
(PR)ギド・ペラアルゼンチン6-3 3-6 6-3
(24)デニス・シャポバロフカナダ
(31)ディエゴ・シュワルツマンアルゼンチン7-61 6-1
ウー・イービン中国
マートン・フチョビッチハンガリー6-3 7-5
(7)ホルガー・ルーネデンマーク
(3)キャスパー・ルードノルウェー6-2 6-3
イリヤ・イバシカベラルーシ
アレクセイ・ポピュリンオーストラリア4-6 7-64 6-2
(26)ボティック・ヴァン デ ザンシュルプオランダ
(22)ロベルト・バウティスタ アグートスペイン6-4 7-65
エミール・ルースヴオリフィンランド
(WC)ダニエル太郎日本6-0 6-4
(13)アレクサンダー・ズべレフドイツ
(10)ヤニック・シナーイタリア6-4 6-2
ラースロー・ディエレセルビア
(Q)ヤン レナード・ストルフドイツ4-6 7-65 6-4
(21)グリゴール・ディミトロフブルガリア
(29)ミオミール・ケツマノビッチセルビア6-4 65-7 7-63
ウーゴ・アンベールフランス
J.J. ウルフアメリカ7-63 6-4
(6)アンドレイ・ルブレフロシア

第2回戦 ボトムハーフ

トップハーフはこちら

(8)フベルト・フルカチポーランド610-7 7-67 7-66
(LL)タナシ・コキナキスオーストラリア
アドリアン・マナリノフランス6-4 3-6 6-1
(32)ベン・シェルトンアメリカ
(17)ボルナ・チョリッチクロアチア3-6 6-4 6-2
(Q)クリストファー・ユーバンクスアメリカ
グレゴア・バレールフランス6-3 6-2
(11)キャメロン・ノーリーイギリス
(15)アレックス・デ ミノールオーストラリア65-7 7-63 7-68
カンタン・アリスフランス
マッケンジー・マクドナルドアメリカ7-68 7-65
(19)マッテオ・ベレッティーニイタリア
(28)西岡良仁日本7-65 1-6 6-2
アレク・モルカンスロバキア
ロベルト・カルバレス バエナスペイン6-1 6-2
(4)ダニール・メドベデフロシア
(5)フェリックス・オジェ アリアシムカナダ7-65 7-68
ティアゴ・モンテイロブラジル
(LL)アレクサンダー・コバチェビッチアメリカ6-4 6-4
(25)フランシスコ・セルンドロアルゼンチン
(23)ダニエル・エヴァンスイギリス4-6 6-3 6-2
ロレンツォ・ソネゴイタリア
(Q)綿貫陽介日本65-7 7-63 6-4
(12)フランシス・ティアフォーアメリカ
(14)カレン・カチャノフロシア6-1 3-6 6-3
トマス マーティン・エチェベリアルゼンチン
イリ・レヘチカチェコ6-4 6-4
(18)ロレンツォ・ムセッティイタリア
(27)セバスチャン・バエスアルゼンチン7-62 6-3
(Q)クリスチャン・ガリンチリ
リシャール・ガスケフランス(W/O)
(2)ステファノス・チチパスギリシャ

第2回戦トップハーフはこちら

第1回戦

トーナメント表をトップハーフボトムハーフに分けて表示している。

第1回戦 トップハーフ

ボトムハーフはこちら

(1)カルロス・アルカラススペイン-
--
(Q)フェリペ・メリジェニ アルベスブラジル6-3 1-6 6-4
ファクンド・バグニスアルゼンチン
アンディ・マレーイギリス6-4 7-5
ドゥサン・ラヨビッチセルビア
---
(30)マキシム・クレッシーアメリカ
(20)アレハンドロ・ダビドビッチ フォキナスペイン-
--
オスカー・オッテドイツ7-63 6-3
ブランドン・ナカシマアメリカ
マルク アンドレア・ヒュスラースイス64-7 7-62 6-3
アルベルト・ラモス ビノラススペイン
---
(16)トミー・ポールアメリカ
(9)テイラー・フリッツアメリカ-
--
(WC)エミリオ・ナヴァアメリカ7-65 7-64
ジョン・イズナーアメリカ
(PR)ギド・ペラアルゼンチン1-6 6-3 6-2
ファン パブロ・バリラスペルー
---
(24)デニス・シャポバロフカナダ
(31)ディエゴ・シュワルツマンアルゼンチン-
--
ウー・イービン中国7-5 7-5
(PR)カイル・エドマンドイギリス
ペドロ・カシャンアルゼンチン6-4 7-62
マートン・フチョビッチハンガリー
---
(7)ホルガー・ルーネデンマーク
(3)キャスパー・ルードノルウェー-
--
イリヤ・イバシカベラルーシ6-2 6-1
(Q)ダニエル・アルトマイヤードイツ
アレクセイ・ポピュリンオーストラリア7-65 4-4 (RET)
ミカエル・ウマースウェーデン
---
(26)ボティック・ヴァン デ ザンシュルプオランダ
(22)ロベルト・バウティスタ アグートスペイン-
--
エミール・ルースヴオリフィンランド6-1 6-4
(Q)ヌーノ・ボルジェスポルトガル
(WC)ダニエル太郎日本4-1 (RET)
アルトゥール・リンダークネクフランス
---
(13)アレクサンダー・ズべレフドイツ
(10)ヤニック・シナーイタリア-
--
(Q)アレクサンダル・ヴキッチオーストラリア6-2 7-63
ラースロー・ディエレセルビア
ファビオ・フォニーニイタリア6-4 5-7 6-4
(Q)ヤン レナード・ストルフドイツ
---
(21)グリゴール・ディミトロフブルガリア
(29)ミオミール・ケツマノビッチセルビア-
--
ウーゴ・アンベールフランス3-3 (RET)
(PR)ガエル・モンフィスフランス
アレクサンダー・ブブリクカザフスタン7-5 6-3
J.J. ウルフアメリカ
---
(6)アンドレイ・ルブレフロシア

第1回戦 ボトムハーフ

トップハーフはこちら

(8)フベルト・フルカチポーランド-
--
(LL)タナシ・コキナキスオーストラリア4-6 6-3 7-67
(WC)ジズー・ベルクスベルギー
アドリアン・マナリノフランス1-6 6-4 6-2
(WC)シャン・ジュンチェン中国
---
(32)ベン・シェルトンアメリカ
(17)ボルナ・チョリッチクロアチア-
--
(Q)クリストファー・ユーバンクスアメリカ7-62 6-2
デニス・クドラアメリカ
グレゴア・バレールフランス6-4 3-6 6-3
(Q)ロマン・サフィウリンロシア
---
(11)キャメロン・ノーリーイギリス
(15)アレックス・デ ミノールオーストラリア-
--
ペドロ・マルティネススペイン6-2 7-64
カンタン・アリスフランス
ダニエル エラヒ・ガランコロンビア6-4 6-2
マッケンジー・マクドナルドアメリカ
---
(19)マッテオ・ベレッティーニイタリア
(28)西岡良仁日本-
--
アレク・モルカンスロバキア6-2 4-6 6-3
(Q)ジョーダン・トンプソンオーストラリア
ロベルト・カルバレス バエナスペイン6-0 3-0 (RET)
ベルナベ・サパタ ミラジェススペイン
---
(4)ダニール・メドベデフロシア
(5)フェリックス・オジェ アリアシムカナダ-
--
ティアゴ・モンテイロブラジル6-4 7-66
ジェイソン・キューブラーオーストラリア
(LL)アレクサンダー・コバチェビッチアメリカ7-64 2-6 6-1
ジャウメ・ムナルスペイン
---
(25)フランシスコ・セルンドロアルゼンチン
(23)ダニエル・エヴァンスイギリス-
--
ロレンツォ・ソネゴイタリア7-67 6-2
(WC)ドミニク・ティームオーストリア
(Q)綿貫陽介日本6-4 7-5
(Q)ブノワ・ペールフランス
---
(12)フランシス・ティアフォーアメリカ
(14)カレン・カチャノフロシア-
--
(Q)パベル・コトフロシア6-2 6-2
トマス マーティン・エチェベリアルゼンチン
フェデリコ・コリアアルゼンチン6-3 6-4
イリ・レヘチカチェコ
---
(18)ロレンツォ・ムセッティイタリア
(27)セバスチャン・バエスアルゼンチン-
--
マルコス・ギロンアメリカ6-4 2-6 6-4
(Q)クリスチャン・ガリンチリ
リシャール・ガスケフランス6-4 3-6 6-1
(LL)クリストファー・オコネルオーストラリア
---
(2)ステファノス・チチパスギリシャ

第1回戦 トップハーフはこちら

出場選手一覧

※ 本選への出場選手。以下に加え、予選通過者が出場する。また、予選開始以降に欠場者が出た場合は、予選最終戦での敗退者のうちランキング上位者がラッキールーザー(LL)として出場する。

シード*出場選手直前*
順位
エントリー
順位
(1)カルロス・アルカラス(スペイン)12
(2)ステファノス・チチパス(ギリシャ)33
(3)キャスパー・ルード(ノルウェー)44
(4)ダニール・メドベデフ(ロシア)58
(5)フェリックス・オジェ アリアシム(カナダ)69
(6)アンドレイ・ルブレフ(ロシア)75
(7)ホルガー・ルーネ(デンマーク)810
(8)フベルト・フルカチ(ポーランド)911
(9)テイラー・フリッツ(アメリカ)107
(10)ヤニック・シナー(イタリア)1112
(11)キャメロン・ノーリー(イギリス)1213
(12)フランシス・ティアフォー(アメリカ)1415
(13)アレクサンダー・ズべレフ(ドイツ)1516
(14)カレン・カチャノフ(ロシア)1614
(15)アレックス・デ ミノール(オーストラリア)1823
(16)トミー・ポール(アメリカ)1921
(17)ボルナ・チョリッチ(クロアチア)2020
(18)ロレンツォ・ムセッティ(イタリア)2118
(19)マッテオ・ベレッティーニ(イタリア)2324
(20)アレハンドロ・ダビドビッチ フォキナ(スペイン)2531
(21)グリゴール・ディミトロフ(ブルガリア)2725
(22)ロベルト・バウティスタ アグート(スペイン)2828
(23)ダニエル・エヴァンス(イギリス)2929
(24)デニス・シャポバロフ(カナダ)3027
(25)フランシスコ・セルンドロ(アルゼンチン)3133
(26)ボティック・ヴァン デ ザンシュルプ(オランダ)3234
(27)セバスチャン・バエス(アルゼンチン)3335
(28)西岡良仁(日本)3432
(29)ミオミール・ケツマノビッチ(セルビア)3530
(30)マキシム・クレッシー(アメリカ)3737
(31)ディエゴ・シュワルツマン(アルゼンチン)3838
(32)ベン・シェルトン(アメリカ)3942
リシャール・ガスケ(フランス)4043
ベルナベ・サパタ ミラジェス (スペイン)4163
イリ・レヘチカ(チェコ)4452
ブランドン・ナカシマ(アメリカ)4546
ジョン・イズナー(アメリカ)4636
マルク アンドレア・ヒュスラー(スイス)4748
アレクサンダー・ブブリク(カザフスタン)4850
J.J. ウルフ(アメリカ)5039
アルベルト・ラモス ビノラス(スペイン)5147
アンディ・マレー(イギリス)5270
ミカエル・ウマー(スウェーデン)5369
エミール・ルースヴオリ(フィンランド)5451
マッケンジー・マクドナルド(アメリカ)5549
アレク・モルカン(スロバキア)5654
ラースロー・ディエレ(セルビア)5857
ロレンツォ・ソネゴ(イタリア)5971
コンスタント・レスティエンヌ(フランス)6053
アドリアン・マナリノ(フランス)6262
ペドロ・カシャン(アルゼンチン)6359
ウー・イービン(中国)6461
グレゴア・バレール(フランス)6558
ジャウメ・ムナル(スペイン)6666
フェデリコ・コリア(アルゼンチン)6756
ジェイソン・キューブラー(オーストラリア)7074
マルコス・ギロン(アメリカ)7155
アルトゥール・リンダークネク(フランス)7272
トマス マーティン・エチェベリ(アルゼンチン)7375
マートン・フチョビッチ(ハンガリー)7478
ドゥサン・ラヨビッチ(セルビア)7680
ウーゴ・アンベール(フランス)7885
カンタン・アリス(フランス)7964
イリヤ・イバシカ(ベラルーシ)8079
ティアゴ・モンテイロ(ブラジル)8183
ロベルト・カルバレス バエナ(スペイン)8473
オスカー・オッテ(ドイツ)8577
ファン パブロ・バリラス(ペルー)8881
ダニエル エラヒ・ガラン(コロンビア)8988
ファビオ・フォニーニ(イタリア)9186
アレクセイ・ポピュリン(オーストラリア)9384
(WC)ダニエル太郎(日本)97WC
ファクンド・バグニス(アルゼンチン)10087
(WC)ドミニク・ティーム(オーストリア)106WC
ペドロ・マルティネス(スペイン)12176
デニス・クドラ(アメリカ)12289
(WC)ジズー・ベルクス(ベルギー)135WC
(WC)シャン・ジュンチェン(中国)181WC
(WC)エミリオ・ナヴァ(アメリカ)182WC
ガエル・モンフィス(フランス)28035 (PR)
カイル・エドマンド(イギリス)54448 (PR)
ギド・ペラ(アルゼンチン)58175 (PR)

* 「シード」は大会直前の順位をもとに決められる。全シード32名は第1回戦免除。
* 「直前順位」は、2023年3月20日付世界ランキングで確定する。

WC: ワイルドカード、大会主催者推薦枠
PR: プロテクトランキング。怪我などでツアーを離脱した選手は離脱前の一定期間のランキングを適用することが可能であり、これをもとにエントリーを行った場合。
SE: Special Exempt。大会の予選にエントリーしているが、直前の大会に勝ち進み、スケジュール上予選に出場することができない選手に与えられる、本選出場枠。

エントリー後の変更

IN

ワイルドカード(最大5名)

  • ドミニク・ティーム(オーストリア)
  • ダニエル太郎(日本)
  • ジズー・ベルクス(ベルギー)
  • シャン・ジュンチェン(中国)
  • エミリオ・ナヴァ(アメリカ)

繰り上がり

  • オスカー・オッテ(ドイツ)
  • マートン・フチョビッチ(ハンガリー)
  • イリヤ・イバシカ(ベラルーシ)
  • ドゥサン・ラヨビッチ(セルビア)
  • ファン パブロ・バリラス(ペルー)
  • マイケル・モー(アメリカ) ※ 欠場
  • ティアゴ・モンテイロ(ブラジル)
  • アレクセイ・ポピュリン(オーストラリア)
  • ウーゴ・アンベール(フランス)
  • ファビオ・フォニーニ(イタリア)
  • ファクンド・バグニス(アルゼンチン)
  • ダニエル エラヒ・ガラン(コロンビア)
  • デニス・クドラ(アメリカ)

OUT

  • ニック・キリオス(オーストラリア)
  • ダビド・ゴファン(ベルギー)
  • マリン・チリッチ(クロアチア)
  • コランタン・ムテ(フランス)
  • ラファエル・ナダル(スペイン)
  • クォン・スンウ(韓国)
  • ジェンソン・ブルックスビー(アメリカ)
  • パブロ・カレーニョ ブスタ(スペイン)
  • ベンジャミン・ボンジー(フランス)
  • マイケル・モー(アメリカ)
  • タロン・グリークスプア(オランダ)
  • ノバク・ジョコビッチ(セルビア)
  • セバスティアン・コーダ(アメリカ)
  • ジャック・ドレイパー(イギリス)※ 予選開始後
  • フィリップ・クライノビッチ(セルビア)※ 予選開始後
  • コンスタント・レスティエンヌ(フランス)※ 予選開始後

過去優勝・準優勝者

※ 2000年以降

優勝準優勝
2022カルロス・アルカラスキャスパー・ルード
2021フベルト・フルカチヤニック・シナー
2020開催なし-
2019ロジャー・フェデラージョン・イズナー
2018ジョン・イズナーアレクサンダー・ズべレフ
2017ロジャー・フェデラーラファエル・ナダル
2016ノバク・ジョコビッチ錦織圭
2015ノバク・ジョコビッチアンディ・マレー
2014ノバク・ジョコビッチラファエル・ナダル
2013アンディ・マレーダビド・フェレール
2012ノバク・ジョコビッチアンディ・マレー
2011ノバク・ジョコビッチラファエル・ナダル
2010アンディ・ロディックトマーシュ・ベルディヒ
2009アンディ・マレーノバク・ジョコビッチ
2008ニコライ・ダビデンコラファエル・ナダル
2007ノバク・ジョコビッチギリェルモ・カナス
2006ロジャー・フェデラーイワン・リュビチッチ
2005ロジャー・フェデラーラファエル・ナダル
2004アンディ・ロディックギレルモ・コリア
2003アンドレ・アガシカルロス・モヤ
2002アンドレ・アガシロジャー・フェデラー
2001アンドレ・アガシジャン マイケル・ギャンビル
2000ピート・サンプラスグスタボ・クエルテン

2023年大会スケジュール

2023年 国際大会 年間スケジュール(ATP・グランドスラム・デビスカップ)
テニス男子シングルス、2023年の国際大会 年間スケジュールを紹介する。 スケジュールへのジャンプ 2023年シ...

最新世界ランキング

【最新】ATP世界ランキングTOP100:テニス男子シングルス
2024年2月26日付のATP世界ランキングが発表された。シングルスの最新世界ランキングを紹介する。 ランキング表へのジャンプ 202...