インディアンウェルズ「BNPパリバ・オープン」2023年トーナメント表(ドロー)結果あり・全出場選手:アルカラス・チチパス他出場

※ 決勝戦結果

インディアンウェルズBNPパリバ・オープン(ATP1000)」2023年開催。出場予定選手、トーナメント表(ドロー)、全試合結果を順次更新・紹介する。

トーナメント表(ドロー)へのジャンプ
出場選手一覧へのジャンプ

2023年は、カルロス・アルカラス(スペイン)、ステファノス・チチパス(ギリシャ)、キャスパー・ルード(ノルウェー)、アンドレイ・ルブレフ(ロシア)、ダニール・メドベデフ(ロシア)などが大会への出場を予定している。

ノバク・ジョコビッチ(セルビア)、ラファエル・ナダル(スペイン)は欠場となった。

過去の優勝・準優勝はこちら

スポンサーリンク

インディアンウェルズ「BNPパリバ・オープン」2023年トーナメント表(ドロー)結果あり

開催期間:2023年3月8日~19日 ※本選、現地時間

開催地:アメリカ合衆国 カリフォルニア州 インディアンウェルズ、ハードコート

トーナメント表全体像 クリックで表示
トーナメント表全体像(結果なし)

決勝

(1)カルロス・アルカラススペイン6-3 6-2
(5)ダニール・メドベデフロシア

準決勝

(1)カルロス・アルカラススペイン7-64 6-3
(11)ヤニック・シナーイタリア
(5)ダニール・メドベデフロシア7-5 7-64
(14)フランシス・ティアフォーアメリカ

2022年トーナメント表(ドロー)

インディアンウェルズ「BNPパリバ・オープン」2022年トーナメント表(ドロー)結果あり・全出場選手:メドベデフ・ナダル他集結
※ 決勝戦結果 インディアンウェルズ「BNPパリバ・オープン(ATP1000)」2022年開催。出場予定選手、トーナメント表(ドロー)...

2021年トーナメント表(ドロー)

2019年トーナメント表(ドロー)

2018年トーナメント表(ドロー)

2017年トーナメント表(ドロー)

準々決勝(ベスト8)

(1)カルロス・アルカラススペイン6-4 6-4
(8)フェリックス・オジェ アリアシムカナダ
(4)テイラー・フリッツアメリカ6-4 4-6 6-4
(11)ヤニック・シナーイタリア
(5)ダニール・メドベデフロシア6-3 7-5
(23)アレハンドロ・ダビドビッチ フォキナスペイン
(10)キャメロン・ノーリーイギリス6-4 6-4
(14)フランシス・ティアフォーアメリカ

第4回戦(ベスト16)

(1)カルロス・アルカラススペイン6-2 2-0 (RET)
ジャック・ドレイパーイギリス
(17)トミー・ポールアメリカ3-6 6-3 7-66
(8)フェリックス・オジェ アリアシムカナダ
(4)テイラー・フリッツアメリカ6-4 6-3
マートン・フチョビッチハンガリー
(11)ヤニック・シナーイタリア6-1 6-4
(PR)スタン・ワウリンカスイス
(5)ダニール・メドベデフロシア65-7 7-65 7-5
(12)アレクサンダー・ズべレフドイツ
(23)アレハンドロ・ダビドビッチ フォキナスペイン6-3 6-4
(Q)クリスチャン・ガリンチリ
(6)アンドレイ・ルブレフロシア6-2 6-4
(10)キャメロン・ノーリーイギリス
(14)フランシス・ティアフォーアメリカ6-4 6-4
(Q)アレハンドロ・タビロチリ

第3回戦

(1)カルロス・アルカラススペイン7-64 6-3
(31)タロン・グリークスプアオランダ
ジャック・ドレイパーイギリス7-66 6-2
アンディ・マレーイギリス
(9)フベルト・フルカチポーランド4-6 6-2 6-4
(17)トミー・ポールアメリカ
(27)フランシスコ・セルンドロアルゼンチン7-5 6-4
(8)フェリックス・オジェ アリアシムカナダ
(4)テイラー・フリッツアメリカ6-1 6-2
(30)セバスチャン・バエスアルゼンチン
アレク・モルカンスロバキア6-4 6-2
マートン・フチョビッチハンガリー
(11)ヤニック・シナーイタリア7-67 6-4
アドリアン・マナリノフランス
(PR)スタン・ワウリンカスイス6-2 65-7 7-5
(7)ホルガー・ルーネデンマーク
(5)ダニール・メドベデフロシア6-2 3-6 6-1
イリヤ・イバシカベラルーシ
エミール・ルースヴオリフィンランド7-5 1-6 7-5
(12)アレクサンダー・ズべレフドイツ
(13)カレン・カチャノフロシア6-3 1-6 6-4
(23)アレハンドロ・ダビドビッチ フォキナスペイン
(Q)クリスチャン・ガリンチリ6-4 7-62
(3)キャスパー・ルードノルウェー
(6)アンドレイ・ルブレフロシア7-5 6-3
ウーゴ・アンベールフランス
(Q)ダニエル太郎日本65-7 7-5 6-2
(10)キャメロン・ノーリーイギリス
(14)フランシス・ティアフォーアメリカ6-3 6-2
ジェイソン・キューブラーオーストラリア
(Q)アレハンドロ・タビロチリ6-3 7-66
ジョーダン・トンプソンオーストラリア

第2回戦

トーナメント表をトップハーフボトムハーフに分けて表示している。

第2回戦 トップハーフ

ボトムハーフはこちら

(1)カルロス・アルカラススペイン6-3 6-3
(Q)タナシ・コキナキスオーストラリア
(PR)ギド・ペラアルゼンチン7-63 7-64
(31)タロン・グリークスプアオランダ
(24)ダニエル・エヴァンスイギリス6-4 6-2
ジャック・ドレイパーイギリス
アンディ・マレーイギリス6-4 6-3
(LL)ラドゥ・アルボットモルドバ
(9)フベルト・フルカチポーランド6-3 6-3
(LL)アレクセイ・ポピュリンオーストラリア
(Q)ヤン レナード・ストルフドイツ6-3 6-3
(17)トミー・ポールアメリカ
(27)フランシスコ・セルンドロアルゼンチン4-6 6-3 6-4
(WC)ジャック・ソックアメリカ
ペドロ・マルティネススペイン7-65 6-4
(8)フェリックス・オジェ アリアシムカナダ
(4)テイラー・フリッツアメリカ4-6 6-4 6-3
ベン・シェルトンアメリカ
(Q)リンキー・ヒジカタオーストラリア6-3 6-1
(30)セバスチャン・バエスアルゼンチン
(18)ボルナ・チョリッチクロアチア6-3 6-3
アレク・モルカンスロバキア
マートン・フチョビッチハンガリー6-4 6-2
(16)アレックス・デ ミノールオーストラリア
(11)ヤニック・シナーイタリア6-3 7-62
リシャール・ガスケフランス
アドリアン・マナリノフランス6-4 6-4
(19)ロレンツォ・ムセッティイタリア
(26)ミオミール・ケツマノビッチセルビア7-68 6-4
(PR)スタン・ワウリンカスイス
マッケンジー・マクドナルドアメリカ7-5 6-3
(7)ホルガー・ルーネデンマーク

第2回戦 ボトムハーフ

トップハーフはこちら

(5)ダニール・メドベデフロシア6-4 6-3
ブランドン・ナカシマアメリカ
イリヤ・イバシカベラルーシ7-5 3-2 (RET)
(28)ボティック・ヴァン デ ザンシュルプオランダ
(22)ロベルト・バウティスタ アグートスペイン7-65 6-2
エミール・ルースヴオリフィンランド
ペドロ・カシャンアルゼンチン6-3 6-1
(12)アレクサンダー・ズべレフドイツ
(13)カレン・カチャノフロシア6-3 6-3
オスカー・オッテドイツ
(WC)ウー・イービン中国6-4 6-1
(23)アレハンドロ・ダビドビッチ フォキナスペイン
(29)西岡良仁日本6-4 6-0
(Q)クリスチャン・ガリンチリ
ディエゴ・シュワルツマンアルゼンチン6-2 6-3
(3)キャスパー・ルードノルウェー
(6)アンドレイ・ルブレフロシア6-4 6-2
イリ・レヘチカチェコ
ウーゴ・アンベールフランス7-5 6-4
(25)デニス・シャポバロフカナダ
(20)マッテオ・ベレッティーニイタリア7-65 0-6 6-3
(Q)ダニエル太郎日本
(Q)ウー・ツンリン台湾6-2 6-4
(10)キャメロン・ノーリーイギリス
(14)フランシス・ティアフォーアメリカ6-2 6-2
マルコス・ギロンアメリカ
ジェイソン・キューブラーオーストラリア2-6 7-65 3-0 (RET)
(21)グリゴール・ディミトロフブルガリア
(32)マキシム・クレッシーアメリカ7-63 7-613
(Q)アレハンドロ・タビロチリ
ジョーダン・トンプソンオーストラリア7-60 4-6 7-65
(2)ステファノス・チチパスギリシャ

第2回戦トップハーフはこちら

第1回戦

トーナメント表をトップハーフボトムハーフに分けて表示している。

第1回戦 トップハーフ

ボトムハーフはこちら

(1)カルロス・アルカラススペイン-
--
(Q)タナシ・コキナキスオーストラリア6-4 6-1
(WC)ブランドン・ホルトアメリカ
ティアゴ・モンテイロブラジル3-6 7-5 6-2
(PR)ギド・ペラアルゼンチン
---
(31)タロン・グリークスプアオランダ
(24)ダニエル・エヴァンスイギリス-
--
(Q)リアンドロ・リーディスイス6-1 6-1
ジャック・ドレイパーイギリス
トマス マーティン・エチェベリアルゼンチン65-7 6-1 6-4
アンディ・マレーイギリス
---
(LL)ラドゥ・アルボットモルドバ
(9)フベルト・フルカチポーランド-
--
(LL)アレクセイ・ポピュリンオーストラリア6-4 5-7 6-1
(Q)ジャン・ジジェン中国
(Q)ヤン レナード・ストルフドイツ1-6 6-3 6-3
カンタン・アリスフランス
---
(17)トミー・ポールアメリカ
(27)フランシスコ・セルンドロアルゼンチン-
--
グレゴア・バレールフランス6-4 6-2
(WC)ジャック・ソックアメリカ
ペドロ・マルティネススペイン7-64 3-6 6-4
マルク アンドレア・ヒュスラースイス
---
(8)フェリックス・オジェ アリアシムカナダ
(4)テイラー・フリッツアメリカ-
--
ベン・シェルトンアメリカ6-4 6-1
ファビオ・フォニーニイタリア
ミカエル・ウマースウェーデン6-4 7-5
(Q)リンキー・ヒジカタオーストラリア
---
(30)セバスチャン・バエスアルゼンチン
(18)ボルナ・チョリッチクロアチア-
--
アレク・モルカンスロバキア6-3 6-2
アルベルト・ラモス ビノラススペイン
J.J. ウルフアメリカ1-6 6-0 6-3
マートン・フチョビッチハンガリー
---
(16)アレックス・デ ミノールオーストラリア
(11)ヤニック・シナーイタリア-
--
(Q)ボルナ・ゴージョークロアチア6-4 65-7 6-2
リシャール・ガスケフランス
(WC)ドミニク・ティームオーストリア4-6 6-4 7-65
アドリアン・マナリノフランス
---
(19)ロレンツォ・ムセッティイタリア
(26)ミオミール・ケツマノビッチセルビア-
--
(PR)スタン・ワウリンカスイス6-4 1-6 6-1
(Q)アレクサンダル・ヴキッチオーストラリア
マッケンジー・マクドナルドアメリカ6-3 6-0
フィリップ・クライノビッチセルビア
---
(7)ホルガー・ルーネデンマーク

第1回戦 ボトムハーフ

トップハーフはこちら

(5)ダニール・メドベデフロシア-
--
ジョン・イズナーアメリカ7-67 6-3
ブランドン・ナカシマアメリカ
イリヤ・イバシカベラルーシ6-4 6-2
ロマン・サフィウリンロシア
---
(28)ボティック・ヴァン デ ザンシュルプオランダ
(22)ロベルト・バウティスタ アグートスペイン-
--
エミール・ルースヴオリフィンランド6-4 4-1 (RET)
コンスタント・レスティエンヌフランス
ペドロ・カシャンアルゼンチン7-5 6-3
ニコロス・バシラシヴィリジョージア
---
(12)アレクサンダー・ズべレフドイツ
(13)カレン・カチャノフロシア-
--
ラースロー・ディエレセルビア6-3 7-5
オスカー・オッテドイツ
(WC)ウー・イービン中国66-7 6-0 7-63
ジャウメ・ムナルスペイン
---
(23)アレハンドロ・ダビドビッチ フォキナスペイン
(29)西岡良仁日本-
--
ダニエル エラヒ・ガランコロンビア6-4 6-2
(Q)クリスチャン・ガリンチリ
ディエゴ・シュワルツマンアルゼンチン6-1 6-2
フェデリコ・コリアアルゼンチン
---
(3)キャスパー・ルードノルウェー
(6)アンドレイ・ルブレフロシア-
--
イリ・レヘチカチェコ7-64 7-5
アルトゥール・リンダークネクフランス
ベルナベ・サパタ ミラジェススペイン6-2 7-66
ウーゴ・アンベールフランス
---
(25)デニス・シャポバロフカナダ
(20)マッテオ・ベレッティーニイタリア-
--
(Q)ダニエル太郎日本6-1 7-5
ロベルト・カルバレス バエナスペイン
アレクサンダー・ブブリクカザフスタン6-4 6-4
(Q)ウー・ツンリン台湾
---
(10)キャメロン・ノーリーイギリス
(14)フランシス・ティアフォーアメリカ-
--
マルコス・ギロンアメリカ6-3 7-5
(WC)アレクサンダー・コバチェビッチアメリカ
ジェイソン・キューブラーオーストラリア6-4 7-64
ロレンツォ・ソネゴイタリア
---
(21)グリゴール・ディミトロフブルガリア
(32)マキシム・クレッシーアメリカ-
--
(Q)アレハンドロ・タビロチリ6-4 6-3
(Q)マクシミリアン・マーテラードイツ
ジョーダン・トンプソンオーストラリア6-3 6-1
(PR)ガエル・モンフィスフランス
---
(2)ステファノス・チチパスギリシャ

第1回戦トップハーフはこちら

出場選手一覧

※ 本選への出場選手。以下に加え、予選通過者が出場する。また、予選開始以降に欠場者が出た場合は、予選最終戦での敗退者のうちランキング上位者がラッキールーザー(LL)として出場する。

シード*出場選手直前*
順位
エントリー
順位
(1)カルロス・アルカラス(スペイン)22
(2)ステファノス・チチパス(ギリシャ)33
(3)キャスパー・ルード(ノルウェー)44
(4)テイラー・フリッツ(アメリカ)58
(5)ダニール・メドベデフ(ロシア)612
(6)アンドレイ・ルブレフ(ロシア)75
(7)ホルガー・ルーネ(デンマーク)89
(8)フェリックス・オジェ アリアシム(カナダ)107
(9)フベルト・フルカチ(ポーランド)1110
(10)キャメロン・ノーリー(イギリス)1211
(11)ヤニック・シナー(イタリア)1317
(12)アレクサンダー・ズべレフ(ドイツ)1416
(13)カレン・カチャノフ(ロシア)1513
(14)フランシス・ティアフォー(アメリカ)1614
(16)アレックス・デ ミノール(オーストラリア)1825
(17)トミー・ポール(アメリカ)1919
(18)ボルナ・チョリッチ(クロアチア)2023
(19)ロレンツォ・ムセッティ(イタリア)2118
(20)マッテオ・ベレッティーニ(イタリア)2322
(21)グリゴール・ディミトロフ(ブルガリア)2529
(22)ロベルト・バウティスタ アグート(スペイン)2724
(23)アレハンドロ・ダビドビッチ フォキナ(スペイン)2832
(24)ダニエル・エヴァンス(イギリス)2930
(25)デニス・シャポバロフ(カナダ)3027
(26)ミオミール・ケツマノビッチ(セルビア)3133
(27)フランシスコ・セルンドロ(アルゼンチン)3231
(28)ボティック・ヴァン デ ザンシュルプ(オランダ)3335
(29)西岡良仁(日本)3434
(30)セバスチャン・バエス(アルゼンチン)3547
(31)タロン・グリークスプア(オランダ)3657
(32)マキシム・クレッシー(アメリカ)3751
ディエゴ・シュワルツマン(アルゼンチン)3828
ジョン・イズナー(アメリカ)3939
ベン・シェルトン(アメリカ)4141
ベルナベ・サパタ ミラジェス (スペイン)4276
リシャール・ガスケ(フランス)4345
J.J. ウルフ(アメリカ)4443
アレクサンダー・ブブリク(カザフスタン)4650
イリ・レヘチカ(チェコ)4737
ブランドン・ナカシマ(アメリカ)4846
アルベルト・ラモス ビノラス(スペイン)5054
マルク アンドレア・ヒュスラー(スイス)5149
マッケンジー・マクドナルド(アメリカ)5359
ラースロー・ディエレ(セルビア)5462
アンディ・マレー(イギリス)5561
ジャック・ドレイパー(イギリス)5638
ミカエル・ウマー(スウェーデン)5773
ジャウメ・ムナル(スペイン)5865
エミール・ルースヴオリ(フィンランド)5953
ロレンツォ・ソネゴ(イタリア)6056
トマス マーティン・エチェベリ(アルゼンチン)6181
コンスタント・レスティエンヌ(フランス)6248
アレク・モルカン(スロバキア)6352
フェデリコ・コリア(アルゼンチン)6467
グレゴア・バレール(フランス)6575
ペドロ・カシャン(アルゼンチン)6666
(WC)ウー・イービン(中国)67WC
アドリアン・マナリノ(フランス)6863
アルトゥール・リンダークネク(フランス)7268
マルコス・ギロン(アメリカ)7355
フィリップ・クライノビッチ(セルビア)7471
ジェイソン・キューブラー(オーストラリア)7579
ウーゴ・アンベール(フランス)7785
ティアゴ・モンテイロ(ブラジル)7878
ロベルト・カルバレス バエナ(スペイン)7977
カンタン・アリス(フランス)8170
オスカー・オッテ(ドイツ)8280
マートン・フチョビッチ(ハンガリー)8469
イリヤ・イバシカ(ベラルーシ)8574
ジョーダン・トンプソン(オーストラリア)8784
ファビオ・フォニーニ(イタリア)8858
ダニエル エラヒ・ガラン(コロンビア)8983
スタン・ワウリンカ(スイス)10022 (PR)
(WC)ドミニク・ティーム(オーストリア)102WC
(WC)アレクサンダー・コバチェビッチ(アメリカ)107WC
ロマン・サフィウリン(ロシア)11382
ニコロス・バシラシヴィリ(ジョージア)11887
ペドロ・マルティネス(スペイン)12072
(WC)ジャック・ソック(アメリカ)154WC
(WC)ブランドン・ホルト(アメリカ)193WC
ガエル・モンフィス(フランス)21035 (PR)
ギド・ペラ(アルゼンチン)73975 (PR)

※ 第15シードパブロ・カレーニョ ブスタ(スペイン)は欠場となった。

* 「シード」は大会直前の順位をもとに決められる。全シード32名は第1回戦免除。
* 「直前順位」は、2023年3月6日付世界ランキングで確定する。

WC: ワイルドカード、大会主催者推薦枠
PR: プロテクトランキング。怪我などでツアーを離脱した選手は離脱前の一定期間のランキングを適用することが可能であり、これをもとにエントリーを行った場合。
SE: Special Exempt。大会の予選にエントリーしているが、直前の大会に勝ち進み、スケジュール上予選に出場することができない選手に与えられる、本選出場枠。

エントリー後の変更

エントリー締切日:2023年2月6日(現地時間)

IN

ワイルドカード(最大5名)

  • ドミニク・ティーム(オーストリア)
  • ウー・イービン(中国)
  • アレクサンダー・コバチェビッチ(アメリカ)
  • ジャック・ソック(アメリカ)
  • ブランドン・ホルト(アメリカ)

繰り上がり

  • ベルナベ・サパタ ミラジェス (スペイン)
  • ロベルト・カルバレス バエナ(スペイン)
  • ティアゴ・モンテイロ(ブラジル)
  • ジェイソン・キューブラー(オーストラリア)
  • オスカー・オッテ(ドイツ)
  • トマス マーティン・エチェベリ(アルゼンチン)
  • ロマン・サフィウリン(ロシア)
  • ダニエル エラヒ・ガラン(コロンビア)
  • ジョーダン・トンプソン(オーストラリア)
  • ウーゴ・アンベール(フランス)
  • マイケル・モー(アメリカ)
  • ニコロス・バシラシヴィリ(ジョージア)

OUT

過去優勝・準優勝者

※ 2000年以降

優勝準優勝
2022テイラー・フリッツラファエル・ナダル
2021キャメロン・ノーリーニコロス・バシラシヴィリ
2020開催なし-
2019ドミニク・ティームロジャー・フェデラー
2018フアン マルティン・デル ポトロロジャー・フェデラー
2017ロジャー・フェデラースタン・ワウリンカ
2016ノバク・ジョコビッチミロシュ・ラオニッチ
2015ノバク・ジョコビッチロジャー・フェデラー
2014ノバク・ジョコビッチロジャー・フェデラー
2013ラファエル・ナダルフアン マルティン・デル ポトロ
2012ロジャー・フェデラージョン・イズナー
2011ノバク・ジョコビッチラファエル・ナダル
2010イワン・リュビチッチアンディ・ロディック
2009ラファエル・ナダルアンディ・マレー
2008ノバク・ジョコビッチマーディ・フィッシュ
2007ラファエル・ナダルノバク・ジョコビッチ
2006ロジャー・フェデラージェームズ・ブレーク
2005ロジャー・フェデラーレイトン・ヒューイット
2004ロジャー・フェデラーティム・ヘンマン
2003レイトン・ヒューイットグスタボ・クエルテン
2002レイトン・ヒューイットティム・ヘンマン
2001アンドレ・アガシピート・サンプラス
2000アレックス・コレチャトーマス・エンクビスト

2023年大会スケジュール

2023年 国際大会 年間スケジュール(ATP・グランドスラム・デビスカップ)
テニス男子シングルス、2023年の国際大会 年間スケジュールを紹介する。 スケジュールへのジャンプ 2023年シ...

最新世界ランキング

【最新】ATP世界ランキングTOP100:テニス男子シングルス
2024年2月26日付のATP世界ランキングが発表された。シングルスの最新世界ランキングを紹介する。 ランキング表へのジャンプ 202...