「ウィンブルドン」2018年全試合スケジュール:フェデラー・ナダル・錦織圭他・全選手出場予定

グランドスラム「ウィンブルドン」2018年!男子シングルス本選スケジュール、全試合全選手の出場予定時間を紹介する。
スケジュールへのジャンプ

2018年トーナメント表(ドロー)では、トップハーフにロジャー・フェデラー(スイス)、マリン・チリッチ(クロアチア)、グリゴール・ディミトロフ(ブルガリア)、ケビン・アンダーソン(南アフリカ)、ジョン・イズナー(アメリカ)、ミロシュ・ラオニッチ(カナダ)、スタン・ワウリンカ(スイス)、ボルナ・チョリッチ(クロアチア)。

ボトムハーフに、ラファエル・ナダル(スペイン)、ノバク・ジョコビッチ(セルビア)、アレクサンダー・ズべレフ(ドイツ)、フアン マルティン・デル ポトロ(アルゼンチン)、ドミニク・ティエム(オーストリア)、ダビド・ゴファン(ベルギー)、ニック・キリオス(オーストラリア)、錦織圭(日本)という組み合わせ。

さらに、第1回戦からグリゴール・ディミトロフ(ブルガリア)とスタン・ワウリンカ(スイス)、リシャール・ガスケ(フランス)とガエル・モンフィス(フランス)、マリン・チリッチ(クロアチア)と西岡良仁(日本)、ノバク・ジョコビッチ(セルビア)とテニズ・サングレン(アメリカ)、ボルナ・チョリッチ(クロアチア)とダニール・メドベデフ(ロシア)などが対戦する。

※ アンディ・マレー(イギリス)は欠場となった。

トーナメント表(ドロー)はこちらを参照。

2018年、大会を制するのは誰か。各選手の活躍が期待される。

グランドスラム「ウィンブルドン」2018年試合スケジュールは、以下の通り。

※ 試合スケジュールの詳細(コート・開始予定時間など)は、通常、試合日の前日夜(現地時間)に発表となる。また、天候などの事情により、直前まで使用するコートや開始時間に変更の可能性がある。
Tennisplayers.info では、公式発表があり次第、随時更新を行う。

スポンサーリンク

「ウィンブルドン」2018年全試合スケジュール

開催期間:2018年7月2日~15日 ※現地時間
開催地:イギリスロンドン

ロンドン(サマータイム)と日本の時差は+8時間(日本が8時間進んでいる)。

※ 以下は”現地時間”との表記がない限り、全て日本時間の表示
※ 全て男子シングルスの予定

試合カレンダー ※ 現地時間
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
7/2 7/3 7/4 7/5 7/6  7/7  7/8
 1回戦T   1回戦B   2回戦T   2回戦B   3回戦T   3回戦B   ー
7/9 7/10 7/11 7/12 7/13 7/14 7/14 
ベスト16 (ベスト16)  ベスト8   準決勝  (準決勝)    決勝  

※「T」はトーナメント表(ドロー)トップハーフ、「B」はボトムハーフを表す。
※ 7/10、7/14は前日の続き1試合のみ

       
 

決勝

DAY14(現地時間7月15日)

日本時間7月15日~16日

  
CENTRE COURT
22:00 開始
ケビン・アンダーソン(南アフリカ)vs. ノバク・ジョコビッチ(セルビア)22:00 開始

最新世界ランキング

【最新】ATP世界ランキングTOP 50:テニス男子シングルス
※ 毎週更新 2018年9月17日付のATP世界ランキングが発表された。シングルスの最新世界ランキングを紹介する。 ランキン...

準決勝

DAY13(現地時間7月14日)

日本時間7月14日
※前日の続き

  
CENTRE COURT
21:00 開始
ノバク・ジョコビッチ(セルビア)vs. ラファエル・ナダル(スペイン)【前日の続き】21:00 開始

DAY12(現地時間7月13日)

日本時間7月13日~14日
※DAY11(現地時間7月12日)は男子シングルスの試合予定なし。

  
CENTRE COURT
21:00 開始
ケビン・アンダーソン(南アフリカ)vs. ジョン・イズナー(アメリカ)21:00 開始
続いて、23:00頃
ノバク・ジョコビッチ(セルビア)vs. ラファエル・ナダル(スペイン)23:00 頃

準々決勝(ベスト8)

DAY10(現地時間7月11日)

日本時間7月11日~12日

  
CENTRE COURT
21:00 開始
ノバク・ジョコビッチ(セルビア)vs. 錦織圭(日本)21:00 開始
続いて、23:00頃
フアン マルティン・デル ポトロ(アルゼンチン)vs. ラファエル・ナダル(スペイン)23:00 頃
No. 1 COURT
21:00 開始
ロジャー・フェデラー(スイス)vs. ケビン・アンダーソン(南アフリカ)21:00 開始
続いて、23:00頃
ミロシュ・ラオニッチ(カナダ)vs. ジョン・イズナー(アメリカ)23:00 頃

第4回戦(ベスト16)

DAY9(現地時間7月10日)

日本時間7月10日
※ 前日の続き1試合のみ

  
No. 2 COURT
19:30- G. SNR. INVITATION ダブルス1試合終了後、21:00以降
フアン マルティン・デル ポトロ(アルゼンチン)vs. ジル・シモン(フランス)【前日の続き】21:00 以降

DAY8(現地時間7月9日)

日本時間7月9日~10日
※DAY7(現地時間7月8日)は男子シングルスの試合予定なし。

トーナメント表(ドロー)第4回戦(ベスト16)の試合を開催

  
CENTRE COURT
21:00 開始
ロジャー・フェデラー(スイス)vs. アドリアン・マナリノ(フランス)21:00 開始
続いて女子シングルス1試合終了後、7/10 1:00頃
イジー・ベセリー(チェコ)vs. ラファエル・ナダル(スペイン)7/10 1:00 頃
No. 1 COURT
21:00- 女子シングルス1試合終了後、23:00頃
ガエル・モンフィス(フランス)vs. ケビン・アンダーソン(南アフリカ)23:00 頃
続いて、7/10 1:00頃
カレン・カチャノフ(ロシア)vs. ノバク・ジョコビッチ(セルビア)7/10 1:00 頃
No. 2 COURT
19:30- 女子シングルス1試合終了後、21:30頃
錦織圭(日本)vs. エルネスツ・グルビス(ラトビア)21:30 頃
続いて、23:30頃
フアン マルティン・デル ポトロ(アルゼンチン)vs. ジル・シモン(フランス)23:30 頃
No. 3 COURT
19:30- 女子シングルス2試合終了後、23:30頃
ジョン・イズナー(アメリカ)vs. ステファノス・ティティパス(ギリシャ)23:30 頃
COURT 12
19:30- 女子シングルス1試合終了後、21:30頃
マッケンジー・マクドナルド(アメリカ)vs. ミロシュ・ラオニッチ(カナダ)21:30 頃

第3回戦

DAY5 DAY6

※ 日本時間7月6日~8日

DAY6(現地時間7月7日)

日本時間7月7日~8日

トーナメント表(ドロー)第3回戦ボトムハーフの試合を開催

  
CENTRE COURT
21:00 開始
アレックス・デ ミノール(オーストラリア)vs. ラファエル・ナダル(スペイン)21:00 開始
続いて女子シングルス1試合終了後、7/8 1:00頃
カイル・エドマンド(イギリス)vs. ノバク・ジョコビッチ(セルビア)7/8 1:00 頃
No. 1 COURT
21:00- 女子シングルス1試合終了後、23:00頃
エルネスツ・グルビス(ラトビア)vs. アレクサンダー・ズべレフ(ドイツ)23:00 頃
続いて、7/8 1:00頃
ニック・キリオス(オーストラリア)vs. 錦織圭(日本)7/8 1:00 頃
No. 2 COURT
19:30 開始
フアン マルティン・デル ポトロ(アルゼンチン)vs. ブノワ・ペール(フランス)19:30 開始
No. 3 COURT
19:30- 女子シングルス2試合終了後、23:30頃
イジー・ベセリー(チェコ)vs. ファビオ・フォニーニ(イタリア)23:30 頃
COURT 12
19:30- 女子シングルス1試合終了後、21:30頃
デニス・ノバック(オーストリア)vs. ミロシュ・ラオニッチ(カナダ)【前日の続き】21:30 頃
続いて女子シングルス1試合、7/8 0:30頃
カレン・カチャノフ(ロシア)vs. フランシス・ティアフォー(アメリカ)7/8 0:30頃
COURT 18
19:30 開始
ジル・シモン(フランス)vs. マシュー・エブデン(オーストラリア)19:30 開始

DAY5(現地時間7月6日)

日本時間7月6日~7日

トーナメント表(ドロー)第3回戦トップハーフの試合を開催

  
CENTRE COURT
21:00 開始
サム・クエリー(アメリカ)vs. ガエル・モンフィス(フランス)21:00 開始
続いて、7/7 1:00頃
ロジャー・フェデラー(スイス)vs. ヤン レナード・ストルフ(ドイツ)7/7 1:00 頃
No. 1 COURT
21:00 開始
テイラー・フリッツ(アメリカ)vs. アレクサンダー・ズべレフ(ドイツ)【前日の続き】21:00 開始
続いて女子シングルス2試合終了後、7/7 1:00頃
デニス・ノバック(オーストリア)vs. ミロシュ・ラオニッチ(カナダ)7/7 1:00 頃
No. 2 COURT
19:30 開始
フィリップ・コールシュライバー(ドイツ)vs. ケビン・アンダーソン(南アフリカ)19:30 開始
続いて女子シングルス1試合終了後、23:30頃
ジョン・イズナー(アメリカ)vs. ラドゥ・アルボット(モルドバ)23:30 頃
No. 3 COURT
19:30- 女子シングルス2試合終了後、23:30頃
アドリアン・マナリノ(フランス)vs. ダニール・メドベデフ(ロシア)23:30 頃
COURT 12
19:30- 女子シングルス2試合終了後、23:30頃
ステファノス・ティティパス(ギリシャ)vs. トーマス・ファビアーノ(イタリア)23:30 頃
COURT 18
19:30- 女子シングルス・男子ダブルス2試合終了後、23:30頃
ギド・ペラ(アルゼンチン)vs. マッケンジー・マクドナルド(アメリカ)23:30 頃

2018年トーナメント表(ドロー)
2017年はこちら

「ウィンブルドン」2018年トーナメント表(ドロー)結果あり:フェデラー・ナダル・錦織圭他トップ選手集結
2018年グランドスラム「ウィンブルドン」いよいよ開催!注目のトーナメント表(ドロー)を紹介する。 トーナメント表(ドロー)へのジ...

第1回戦・2回戦は次のページ以降へ