「アンタルヤ・オープン」2018年トーナメント表(ドロー)結果あり:杉田・モンフィス他出場

杉田祐一(日本)が2連覇を懸け出場する「アンタルヤ・オープン(ATP250)」2018年、トーナメント表(ドロー)が発表された。

昨年「アンタルヤ・オープン(ATP250)」にて、杉田祐一(日本)がツアー初優勝

ATPツアーレベルの優勝は、日本人選手では松岡修造(日本)、錦織圭(日本)に続き史上3人目。
グラス(芝)コートでの優勝は日本人選手初という快挙を成し遂げた。
杉田祐一(日本)は、その後も2017年シンシナティウェスタン&サザン・オープン(ATP1000)」で準々決勝に進出、2018年グランドスラム「全豪オープン」では当時世界ランキング9位ジャック・ソック(アメリカ)にも勝利。
3月インディアンウェルズBNPパリバ・オープン(ATP1000)」以降はチャレンジャーツアーを含め9大会で初戦敗退を喫するが、2018年グラス(芝)コート・シーズンに入り、連敗をストップ。
直前の大会ハレゲリー・ウェバー・オープン(ATP500)」では、世界7位、グランドスラム「全仏オープン」準優勝ドミニク・ティエム(オーストリア)になんとストレートで勝利。最高のプレーを披露した。
自身も”最も好きなサーフェス” というグラス(芝)コートにて、これまで以上のパフォーマンスを発揮している。

2018年「アンタルヤ・オープン(ATP250)」には、昨年準優勝のアドリアン・マナリノ(フランス)も出場。
アドリアン・マナリノ(フランス)は昨年準優勝後、2017年グランドスラム「ウィンブルドン」ベスト16進出、2017年「ジャパン・オープン(ATP500)」ではマリン・チリッチ(クロアチア)にも勝利し準優勝を獲得するなど、着々と実績を残し、現在世界ランキング26位にまで順位を上げている。
今大会は第1シードでの出場。念願の初優勝を目指し、大会に臨む。

大会には、ダミール・ズムル(ボスニア)、ロビン・ハーセ(オランダ)、ジョアン・ソウザ(ポルトガル)、期待の若手テイラー・フリッツ(アメリカ)なども出場。
さらに、ガエル・モンフィス(フランス)、フェルナンド・ベルダスコ(スペイン)がワイルドカードでの出場権を獲得。
ガエル・モンフィス(フランス)は、グランドスラム「全仏オープン」以降、大会を欠場しており、グラス(芝)コート大会への出場は2018年初めてとなる。
直後に控えるグランドスラム「ウィンブルドン」に向け、各選手の活躍が期待される。

アンタルヤ・オープン(ATP250)」2018年のトーナメント表(ドロー)は、以下の通り。

スポンサーリンク

アンタルヤ・オープン」2018年
トーナメント表(ドロー)結果あり

開催期間:2018年6月24日~30日 ※現地時間

開催地:トルコ アンタルヤ、グラス(芝)コート

トーナメント表全体像 クリックで表示
トーナメント表全体像(結果なし)

決勝

(1)アドリアン・マナリノフランス6-1 1-6 6-1
(2)ダミール・ズムルボスニア

同時期開催の他の大会

「イーストボーン国際」2018年トーナメント表(ドロー)結果あり:マレー・ワウリンカ・シュワルツマン他出場
「イーストボーン国際(ATP250)」(フィーバーツリー国際)2018年、トーナメント表(ドロー)が発表された。 大会には、ア...

【トップ50選手】大会出場予定

トップ選手大会出場予定【2018年】:錦織圭・ナダル・フェデラー他TOP50出場スケジュール
※ Bアグート、サンクトペテルブルク出場 ※ 2018年9月トップ選手出場予定追加 世界テニス男子シングルス、各大会...

準決勝

(1)アドリアン・マナリノフランス4-6 7-64 6-4
(4) WC ガエル・モンフィスフランス
イジー・ベセリーチェコ6-3 7-61
(2)ダミール・ズムルボスニア

準々決勝(ベスト8)

(1)アドリアン・マナリノフランス7-63 6-4
(6)ジョアン・ソウザポルトガル
(4) WC ガエル・モンフィスフランス7-63 6-4
ギジェルモ・ガルシア ロペススペイン
ニコロス・バシラシヴィリジョージア7-65 6-2
イジー・ベセリーチェコ
ピエール ユーグ・エルベールフランス6-4 6-1
(2)ダミール・ズムルボスニア

第2回戦(ベスト16)

(1)アドリアン・マナリノフランス6-4 7-5
リカルダス・ベランキスリトアニア
ミルザ・バシッチボスニア64-7 6-4 6-4
(6)ジョアン・ソウザポルトガル
(4) WC ガエル・モンフィスフランス6-3 5-7 7-5
(Q)ブラズ・カブチッチスロベニア
ギジェルモ・ガルシア ロペススペイン6-2 65-7 7-62
(5)ロビン・ハーセオランダ
(8)ドゥサン・ラヨビッチセルビア6-4 2-6 7-5
ニコロス・バシラシヴィリジョージア
イジー・ベセリーチェコ6-3 7-5
(3) WC フェルナンド・ベルダスコスペイン
(7)杉田祐一日本2-6 6-4 7-65
ピエール ユーグ・エルベールフランス
マリウス・コピルルーマニア4-6 6-4 6-4
(2)ダミール・ズムルボスニア

第1回戦

(1)アドリアン・マナリノフランス-
--
エフゲニー・ドンスコイロシア6-2 64-7 6-3
リカルダス・ベランキスリトアニア
パオロ・ロレンチイタリア6-3 6-3
ミルザ・バシッチボスニア
フロリアン・マイヤードイツ6-2 6-2
(6)ジョアン・ソウザポルトガル
(4) WC ガエル・モンフィスフランス-
--
(Q)ブラズ・カブチッチスロベニア7-64 6-3
マルコス・バグダティスキプロス
ギジェルモ・ガルシア ロペススペイン6-4 67-7 6-4
(Q)ダニエル太郎日本
(Q)ミハイル・ユージニーロシア7-64-7 65-7 6-4
(5)ロビン・ハーセオランダ
(8)ドゥサン・ラヨビッチセルビア6-3 6-3
(Q)フィリップ・ホランスキースロバキア
ロベルト・カルバレス バエナスペイン6-2 6-3
ニコロス・バシラシヴィリジョージア
イジー・ベセリーチェコ6-4 7-65
ジョーダン・トンプソンオーストラリア
---
(3) WC フェルナンド・ベルダスコスペイン
(7)杉田祐一日本6-4 3-6 6-3
ギド・ペラアルゼンチン
フェデリコ・デルボニスアルゼンチン7-65 6-4
ピエール ユーグ・エルベールフランス
(WC) ジェム・イーケルトルコ6-4 7-65
マリウス・コピルルーマニア
---
(2)ダミール・ズムルボスニア