オークランド「ASBクラシック」2018年トーナメント表(ドロー)結果あり:杉田・ソック・デルポトロ他出場

杉田祐一(日本)、ジャック・ソック(アメリカ)、フアン マルティン・デル ポトロ(アルゼンチン)、サム・クエリー(アメリカ)、ジョン・イズナー(アメリカ)、ダビド・フェレール(スペイン)らが出場し、2018年シーズンをスタートさせるオークランドASBクラシック(ATP250)」。
注目のトーナメント表(ドロー)が発表された。

グランドスラム「全豪オープン」直前の開催である今大会。
前述の選手の他にも、ロベルト・バウティスタ アグート(スペイン)、パブロ・クエバス(ウルグアイ)、注目の若手選手カレン・カチャノフ(ロシア)、デニス・シャポバロフ(カナダ)など強豪選手が多く出場を予定しており、高度な戦いが予想される。

昨年オークランドASBクラシック(ATP250)」では、ジャック・ソック(アメリカ)が優勝。
ジャック・ソック(アメリカ)は、2017年シーズン末にパリ・マスターズ(ATP1000)」優勝、そしてATP ワールドツアー・ファイナルNitto ATP ファイナルズ)」に初出場ながら準決勝に進出。
驚くべき活躍をみせ、2017年末世界ランキングで自己最高の世界8位に到達した。
今大会へは、第1シードでの出場。大会連覇での2018年シーズン開始を目指す。

また、2016年オークランドASBクラシック(ATP250)」にはロベルト・バウティスタ アグート(スペイン)が優勝。
2010年と2014年はジョン・イズナー(アメリカ)が優勝。
ダビド・フェレール(スペイン)は、2011年~2013年にかけて3連覇を果たした他、2007年にも優勝。
フアン マルティン・デル ポトロ(アルゼンチン)は2009年に優勝を果たしている。

杉田祐一(日本)は2017年、アンタルヤアンタルヤ・オープン(ATP250)」ツアー初優勝を飾るなど大活躍。
2017年末から開催されたエキシビション「ホップマン・カップ」でも、ロジャー・フェデラー(スイス)、ジャック・ソック(アメリカ)などと試合を行い、好調なプレーを存分に披露した。
そして、杉田祐一(日本)の第1回戦対戦相手は、「ホップマン・カップ」でも対戦したカレン・カチャノフ(ロシア)。「ホップマン・カップ」では、杉田祐一(日本)がストレートで敗北した。リベンジが期待される。
なお、欠場者が出たことにより、予選敗退したダニエル太郎(日本)もラッキールーザーとして本選に出場する。

オークランドASBクラシック(ATP250)」2018年、トーナメント表(ドロー)は、以下の通り。

スポンサーリンク

オークランドASBクラシック」2018年
トーナメント表(ドロー)結果あり

開催期間:2018年1月8日~13日 ※現地時間

開催地:ニュージーランド オークランド

トーナメント表全体像 クリックで表示
トーナメント表全体像(結果なし)

決勝

(5)ロベルト・バウティスタ アグートスペイン6-1 4-6 7-5
(2)フアン マルティン・デル ポトロアルゼンチン

同時期開催の他の大会

シドニー「アピア国際シドニー」2018年トーナメント表(ドロー)結果あり:ビノラス・ミュラー他出場
シドニー「アピア国際シドニー(ATP250)」2018年のトーナメント表(ドロー)を紹介する。 グランドスラム「全豪オープン」...

【トップ50選手】大会出場予定

トップ選手大会出場予定【2018年】:錦織圭・ナダル・フェデラー他TOP50出場スケジュール
※ アンダーソン、成都欠場 ※ Cブスタ、成都欠場 ※ 2018年9月トップ選手出場予定追加 世界テニス男子シング...

準決勝

ロビン・ハーセオランダ67-7 7-63 7-65
(5)ロベルト・バウティスタ アグートスペイン
(7)ダビド・フェレールスペイン6-4 6-4
(2)フアン マルティン・デル ポトロアルゼンチン

準々決勝(ベスト8)

ペーター・ゴヨブチックドイツ6-4 6-4
ロビン・ハーセオランダ
イジー・ベセリーチェコ7-61 6-2
(5)ロベルト・バウティスタ アグートスペイン
(7)ダビド・フェレールスペイン6-3 6-2
ヒョン・チョン韓国
カレン・カチャノフロシア7-64 6-3
(2)フアン マルティン・デル ポトロアルゼンチン

第2回戦(ベスト16)

(1)ジャック・ソックアメリカ6-3 6-3
ペーター・ゴヨブチックドイツ
ロビン・ハーセオランダ7-64 6-3
(LL)ルカシュ・ラコスロバキア
(3)サム・クエリーアメリカ6-4 610-7 7-65
イジー・ベセリーチェコ
スティーブ・ジョンソンアメリカ2-6 6-2 6-1
(5)ロベルト・バウティスタ アグートスペイン
(7)ダビド・フェレールスペイン6-2 6-2
ジョアン・ソウザポルトガル
ヒョン・チョン韓国7-63 5-7 6-2
(4)ジョン・イズナーアメリカ
(6)パブロ・クエバスウルグアイ6-2 7-64
カレン・カチャノフロシア
デニス・シャポバロフカナダ6-2 6-4
(2)フアン マルティン・デル ポトロアルゼンチン

第1回戦

(1)ジャック・ソックアメリカ-
--
ティム・スミチェクアメリカ6-3 4-6 6-3
ペーター・ゴヨブチックドイツ
ロビン・ハーセオランダ0-6 7-66 6-3
(Q)キャスパー・ルードノルウェー
(WC)ステファノス・ティティパスギリシャ6-3 6-7 6-3
(LL)ルカシュ・ラコスロバキア
(3)サム・クエリーアメリカ-
--
イジー・ベセリーチェコ3-6 6-1 7-67
(Q)ラドゥ・アルボットモルドバ
スティーブ・ジョンソンアメリカ7-5 7-64
(LL)リアム・カルーアナアメリカ
(WC)マイケル・ヴィーナスニュージーランド6-2 6-1
(5)ロベルト・バウティスタ アグートスペイン
(7)ダビド・フェレールスペイン7-67 6-4
(WC)イービン・ウー中国
ドナルド・ヤングアメリカ68-7 6-4 6-2
ジョアン・ソウザポルトガル
ヒョン・チョン韓国6-3 5-7 6-3
(LL)テニズ・サングレンアメリカ
---
(4)ジョン・イズナーアメリカ
(6)パブロ・クエバスウルグアイ6-3 6-2
(LL)ダニエル太郎日本
杉田祐一日本6-1 3-6 6-4
カレン・カチャノフロシア
デニス・シャポバロフカナダ6-3 6-2
(Q)ロジェリオ・ドゥトラ シルバブラジル
---
(2)フアン マルティン・デル ポトロアルゼンチン

※ 第8シードアンドレイ・ルブレフ(ロシア)、カイル・エドマンド(イギリス)、ライアン・ハリソン(アメリカ)、ギド・ペラ(アルゼンチン)は欠場となった。